Доминанта Здоровья

Подросток. Множественные личности.

| Психиатрия

Множественные личности - очень интригующая тема. Погуглите - убедитесь в этом. Сколько написано беллетристики, поставлено спектаклей и снято фильмов! Нам в нашей практике приходилось сталкиваться с этим расстройством, и не раз.

!!!ВНИМАНИЕ!!!

Информация носит ОЗНАКОМИТЕЛЬНЫЙ характер!!!

Препараты и обследования имеют свои ПОКАЗАНИЯ, ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ и ОСОБЕННОСТИ назначения, применения и дозирования!!!

Подбор лечения и обследования- ТОЛЬКО с лечащим врачом!!!

 

Обратились родители с подростком 17л.
Около 3-х месяцев назад на фоне общего как-бы благополучия мальчик попытался самоубиться путем принятия большого количества жаропонижающих таблеток. Были предприняты необходимые лечебные меры, далее госпитализирован в психиатрический стационар.


Выяснилось, что рядом с собой мальчик уже около полугода чувствует присутствие некоего Алексея. В первое время этот персонаж только комментировал намерения и действия подростка. Но постепенно мифический Алексей становился все более радикальным, стал «хотеть плохого». Пока, наконец, не сподвиг молодого человека к попытке самоубийства. И периодически еще приходит кот. Кот тоже иногда злится на мальчика, но жить не мешает.
Через 2 мес. стационарного лечения подросток выписан домой. Рекомендовано: Арипипразол - 20мг/с, Золофт - 200мг/с.
Однако, по прошествии уже месяца после выписки состояние к нормальному так и не вернулось:

  • настроение стойко пониженное,
  • почти постоянная Тревога;
  • нет сил,
  • ничем не интересуется,
  • трясутся голова и руки (привет Золофту).

Чтобы так молниеносно сформировался эмоционально-волевой дефект - маловероятно. Скорее всего - имеем ТревожноДепрессивное Расстройство (ТДР) после окончания интенсивного стационарного лечения, о котором мы писали уже не раз. И Золофта явно недостаточно.


Выяснилось дополнительно, что этот Алексей никуда не делся. Просто некоторое время, со слов подростка, никак себя не проявлял. Теперь же опять активизировался, но в очень странной форме: мальчик ощущает, что периодически «меняется с Алексеем душами» и «может днями функционировать - заниматься, есть, гулять - как Алексей, а не как он сам». В общем - у мальчика никуда не делось еще и Галлюцинаторно-Бредовое Расстройство (ГБР). Такие вот дела.

РЕКОМЕНДОВАНО:

  • меняем Арипипразол (очень слабый антипсихотик с активирующим эффектом) на Рисполепт - начиная с 4мг/с в 2 приема;
  • добавляем эффективный противобредовый Трифтазин по 2,5мг 3 р/д. с наращиванием по показаниям;
  • Золофт - отм. Во-первых - не вытягивает ни Тревогу, ни Депрессию, во-вторых - и так уже есть дискинезия;
  • Паксил - 10мг/с с наращивание по клинике;
  • Бипериден по 2мг 3 р/д - 1) купируем Экстрапирамидные Расстройства (ЭПР), 2) Рисполепт и Трифтазин тоже требуют назначение корректора ЭПР.

В течение полутора недель наращивались/подбирались дозировки. И через 2 недели получили следующий РЕЗУЛЬТАТ:

  • симптомы Тревоги и Депрессии ушли на дозе Паксила 20мг/с;
  • на дозах Трифтазина 7,5мг/с и Рисполепта 8мг/с наш тов. Алексей не исчез совсем, но теперь ощущается подростком «как будто где-то далеко», в наличную жизнь никак не вмешивается, каких-то особых эмоций не вызывает, кот вообще исчез;
  • прибавились силы, мальчик возвращается к прежним своим интересам;
  • ЭПР хоть и уменьшились, но совсем уйдут нескоро, увы (если вообще уйдут после Золофта) - ну тут уж ничего не поделаешь. Будем надеяться на Бипериден.

В таком режиме лечение планируется продолжать 6-9 мес. При условии наблюдения в динамике.

А что до фильмов и всяких захватывающих романов - очень увлекательно. Сами смотрим и читаем с большим интересом. Но на практике, чтобы реальный больной пребывая в одной из своих «личностей» не помнил, что делал, когда был в «другой» - нет, такого не видели ни разу.

Источник изображения: vk.com

Источник: vk.com

Коментарии (0)

Отправить коментарий