Доминанта Здоровья

Подросток. Тревога + Иллюзии.

| Психиатрия

Иллюзии - интереснейший феномен, в принципе свойственный человеку. Бесконечное множество написано книг, поставлено спектаклей, снято фильмов на тему Иллюзий. Однако люди постоянно путают Иллюзии и Галлюцинации.

Как отличить Иллюзии от Галлюцинаций:

1. Галлюцинация:

  • когда человек видит, слышит, обоняет то, чего в реальности НЕТ: людей/животных/странные сущности/предметы - при зрительных Галлюцинациях, голоса/звуки - при слуховых; запахи - при обонятельных (вспомним хотя бы всем теперь известные обонятельные Галлюцинации при COVID-19). Галлюцинации могут развиваться при очень многих патологических состояниях и почти всегда говорят о тяжести этих самых состояний. Обязательно требуется лечение основного заболевания, и зачастую - лечения препаратами из группы Антипсихотиков;

2. Иллюзии:

  • человек/предмет/животное объективно присутствуют, но пациент видит их искаженно - обычный прохожий может показаться знаменитым актером, скатерть начнет вдруг шевелиться, большая собака воспринимается страшным зверем;
  • запросто случаются у вполне здоровых людей при сильном волнении, усталости, а то и просто - от большого и настоящего чувства.

Например, влюбляясь, люди в большинстве случаев убеждены: по всем показателям она/он - самая/самый лучшая/лучший на всем белом свете!!!Наблюдала как-то супружескую пару очень преклонных лет в ювелирном магазине. И когда женщина примерила сережки - ее спутник, с любовью глядя на нее, произнес: «Ты - настоящая принцесса!».

Иллюзии? Да. Но какой была бы наша жизнь без Иллюзий?

  • относятся к обманам Восприятия и в специальном лечении не нуждаются.

 

!!!ВНИМАНИЕ!!!

Информация носит ОЗНАКОМИТЕЛЬНЫЙ характер!!!

Препараты и обследования имеют свои ПОКАЗАНИЯ, ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ и ОСОБЕННОСТИ назначения, применения и дозирования!!!

Подбор лечения и обследования- ТОЛЬКО с лечащим врачом!!!

 

Обратилась мама с дочкой 16-ти лет.

Жалобы:

  •  постоянная сильная Тревога;
  •  замечает, будто сбоку или сзади кто идет следом (в виде неясного силуэта) и может напасть. Если оборачивается, чтобы рассмотреть преследователя, то оказывается, что это просто обычные люди идут по своим делам;
  •  видит кровь в еде, потеки и брызги крови на стенах в квартире и на разных предметах на улице. Когда пытается присмотреться, оказывается, что это пятна грязи (на улице), кусочки овощей (в тарелке с едой) или кофе (на стене в квартире). И хотя пациентка называет это Галлюцинациями, на самом деле это - Иллюзии;
  •  сон нарушен: долго не может заснуть, сон с пробуждениями, утром не чувствует себя выспавшейся;
  •  стало тяжело учиться.

 

При опросе и тестировании не выявляется никаких нарушений мышления, но зато уровень Тревоги - выше крыши, истощаемость тоже присутствует. Что касается Иллюзий: да, скорее всего - развились на фоне усталости. Мы же помним, что Тревожное Расстройство (ТР) - это расстройство адаптации. И развивается, образно говоря, в промежутке между тем, как человек всей душой ХОТЕЛ БЫ поступить и тем, как он ДОЛЖЕН/ОБЯЗАН поступить. И чем этот разрыв больше - тем больше сил требуется на адаптацию к внешним условиям. Другими словами: Расстройства Адаптации - плата за социализацию.

Прослеживаются у подростка и отдельные симптомы Депрессии - нарушения сна, тяжелые утренние пробуждения, трудности с учебой. Хотя депрессивная симптоматика здесь явно не ведущая. 

 

РЕКОМЕНДОВАНО 1:

  1. Триттико - ПротивоТревожный АнтиДепрессант с седативным эффектом - начиная с 50мг н/н;
  2. Квентиакс - в качестве снотворного, если седативного эффекта Триттико не хватит - начиная с 12,5мг н/н.
  3. Атаракс - чистый противотревожный препарат - по 12,5мг 3 р/д. На первое время, пока подберем адекватную дозировку ПротивоТревожного Антидепрессанта.

 

РЕЗУЛЬТАТ 1 (в течение 2-х недель):

  1. Триттико проработан до 200мг/с. н/н - Тревога стала поменьше. Но беспокоит сухость слизистой оболочки носа. Этот побочный эффект Триттико не уж часто встречается у подростков, но из песни слов не выкинешь. 
  2. Сон нормализовался на 25мг/с. Квентиакса н/н.
  3. Атаракс ситуативно помогает, но в качестве лечебного препарата рассматривать его просто несерьезно.
  4. Утомляемость присутствует.
  5. Иллюзий гораздо меньше.

 

РЕКОМЕНДОВАНО 2:

  1. Ципралекс - АнтиДепрессант с выраженным ПротивоТревожным эффектом (симптомы Депрессии у нашей девочки - не ведущие) - начиная с 10мг/с.
  2. Квентиакс 25мг/с. н/н - оставляет в схеме.
  3. Атаракс - исключительно ситуативно.
  4. Триттико - отменяем по схеме.

 

 РЕЗУЛЬТАТ 2 (в течение 10 дней):

  • Тревоги нет.
  • Симптомов Депрессии нет;
  • Об Иллюзиях девочка и не вспоминает.

 

Квентиакс был отменен через 4 недели. Прием Ципралекса продолжался еще 6 месяцев. Затем - минимизирован до полной отмены.

 

На сегодня (прошло больше года) - никаких таких ТР, симптомов Депрессии, нарушений сна нет. Неприятные Иллюзии тоже отсутствуют.

 

А приятные - что ж, у каждого человека свой набор Иллюзий, которые он должен прожить сам. Специального лечения обычно не требуется.

 

Источник изображения: vk.com

Источник: vk.com

Коментарии (0)

Отправить коментарий

Что бы оставить коментарий авторизируйтесь либо пройдите регистрацию