Доминанта Здоровья

Полиненасыщенные жирные кислоты и маркеры воспаления при большом депрессивном эпизоде во время беременности

| Психиатрия

Китай-Тайвань. Пренатальная депрессия (ПД) является распространенным психическим расстройством у беременных женщин и ведет к психосоциальной дисфункции, высокой смертности вследствие самоубийств и неправильной заботе о ребенке.

Подмечено, что в организмах пациенток с ПД имеется дефицит омега-3-полиненасыщенных жирных кислот (омега-3 для краткости). Это может быть связано с субклиническим воспалительным процессом или патофизиологическими механизмами депрессии.

В данном исследовании авторы определяли уровни омега-3 и воспалительных цитокинов у женщин с пренатальной депрессией (ПД).

ДИЗАЙН исследования:

1. образцы крови были взяты у 16-ти здоровых добровольцев (контрольная группа) и у 17 женщин с ПД;

2. диагноз депрессии был верифицирован согласно классификации болезней DSM-IV);

3. само собой, все обсчитали и чем-то там в плане статистики независимо проконтролировали

РЕЗУЛЬТАТЫ:

а. в группе женщин с ПД был значимо понижен уровень омега-3 кислот, особенно докозагексаеновой и эйкозопентаеновой кислот (соответственно ДК и ЭК). Однако группа женщин с ПД характеризовалась более высоким содержанием омега-6 и уровня альфа тумор-некротического фактора;

б. продолжительность эпизодов депрессии у женщин в пренатальном периоде значительно коррелировала с уровнем ДК, ЭК, тумор-некротического фактора и с соотношением уровней омега-6 и омега-3.

P.S. от ДЗ: мы так до конца и не поняли к чему клонят авторы. Так, краем уха нам приходилось слышать теории воспалительного генеза психических заболеваний. Если авторы двинули по этому пути- наше мнение что это очень здорово и перспективно.

Также наивно вопрошаем: а не пойдет ли на пользу женщинам с пренатальной депрессией потребление повышенного количества омега-3? Ведь, получается, мало их в таком состоянии.

Источник изображения: sharpmotivating.xyz

Источник: sciencedirect.com

Коментарии (0)

Отправить коментарий