Доминанта Здоровья

Причины набора веса на Психотропных Препаратах.

| Психиатрия

Есть люди, которые реально сильны в Метаболизме. Они шарят, что там чего блокирует, на какой рецептор воздействует, какое гормон на какой опосредованно влияет через какие медиаторы. И прочие донельзя подробные биохимические вещи.

 

Мы же тут шибко умничать не будем. Зато укажем ОСНОВНЫЕ ПРИЧИНЫ набора веса на фоне приема Психотропных Препаратов, которые реально встречаются в практике. Также не упустим шанса вставить свои пять копеек: при каком типе набора веса что можно сделать.

 

!!!ВНИМАНИЕ!!!

Информация носит ОЗНАКОМИТЕЛЬНЫЙ характер!!!

Препараты и обследования имеют свои ПОКАЗАНИЯ, ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ и ОСОБЕННОСТИ назначения, применения и дозирования!!!

Подбор лечения и обследования- ТОЛЬКО с лечащим врачом!!!

 

Итак, Психотропные Препараты могут стать причиной набора веса по ЧЕТЫРЕМ причинам:

1. ЖОР.

Тут все просто: пациент начинаем принимать Психотроп и через некоторое время его уже рота солдат не может оторвать от холодильника. А если и оттащит- пациент все равно улучит момент, прокрадется к холодильнику и будет хомячить, хомячить, хомячить, хомячить. В этот же период времени у пациента начинают формироваться потайные нычки и загашники с разными калорийными штуками.

 

КОРРЕКЦИЯ:

  •  Метформин от 1000мг до 2000мг в сутки;
  •  если причина Жора из пунктов ниже- значит, еще надо будет убрать причину из, опять же, пунктов ниже.

 

2. ВЫСОКАЯ УСВОЯЕМОСТЬ.

Опять все прозрачно: пациент есть столько же, сколько и до начала приема Психотропного Препарата/Препаратов, но начинает пухнуть.

Механизмов тут может быть от нескольких до тучи. Например, по данным одного из исследований, Миртазапин повышает выброс Инсулина в кровеносное русло. То есть, с Миртазапином Углеводы шустрее и быстрее нагнетаются в клетку и там активно перерабатываются в то, что через некоторое время заставляет пробивать новую дырку на ремне.

 

КОРРЕКЦИЯ:

  •  Метформин от 1000мг до 2000мг в сутки;
  •  если дело в Пролактине- тогда надо будет еще и скорректировать уровень Пролактина крови.

 

3. ВЫСОКИЙ ПРОЛАКТИН.

Обычно Пролактин "задирают" Антипсихотики. Рекордсмены тут: Оланзапин и Сульпирид. Но могут и Антидепрессанты поднять. И не только.

Рекомендуем всем и вся: устаканились на схеме, поняли, что эту схему принимать еще полгода минимум- все, сходите и сдайте Пролактин. Если будет высокий- снизить Каберголином обычно не проблема.

А вот если игнорировать высокий Пролактин крови 6 месяцев и более- огромный риск Пролактиномы (доброкачественная, но опухоль мозга)+ высокий риск бесплодия у лиц женского пола.

 

КОРРЕКЦИЯ:

  •  Каберголин от 0.25мг два раза в неделю. Неудобство в том, что на глаз не оценишь нормализовался ли уровень Пролактина- мол, достаточна ли доза Каберголина. Приходится пересдавать кровь на Пролактин. Если Пролактин не нормализовался- тогда банально повышаем дозировку Каберголина и через некоторое время опять пересдаем кровь на Пролактин.

!!ВАЖНО!! Принимать Каберголин необходимо всю дорогу, пока принимается Психотроп, который уровень Пролактина задрал!!

 

4. ЗАДЕРЖКА ЖИДКОСТИ.

Очень неприятная шутка. Возникает ОЧЕНО быстро: пациент говорит, что за неделю набрал, например, 10 кг. Мы прекрасно понимаем, что так быстро таким количеством жира на обрасти. Стало быть- задержка жидкости. Интерстициальный отек.

 

КОРРЕКЦИЯ:

  • не поддается коррекции. Ни нам, ни нашему Терапевту ни разу не удавалось: ни сердце "подтянуть", ни мочегонные аккуратно попробовать. Так и некоторые другие манипуляции тоже ничего не дали.

ВСЕ случаи ЗАДЕРЖКИ ЖИДКОСТИ на Психотропных Препаратах в нашей практике приводили к ОТМЕНЕ "виновника торжества".

 

Вот и все. Известные нам причины набора веса в Психиатрии рассмотрены. Возможно все банально, но вопросы на эту тему почти каждый день и почти от каждого пациента.

Источник изображения: vk.com

Источник: vk.com

Коментарии (0)

Отправить коментарий

Что бы оставить коментарий авторизируйтесь либо пройдите регистрацию