Доминанта Здоровья

Прокрастинация. Медикаментозные подходы. Два случая.

| Психиатрия

При некоторых состояниях в Психиатрии не утихают споры- уже надо подключать таблетки или еще нет? "Ведь нельзя же сразу всех на таблетки сажать!"

А если и подключать- то какие?

Ярчайший пример таких предметов спора- это Прокрастинация.

Если в двух словах, Прокрастинация- это когда пациенту заставить себя сделать стоит усилий гораздо больше, чем условному среднестатистическому человеку.

 

!!!ВНИМАНИЕ!!!

Информация носит ОЗНАКОМИТЕЛЬНЫЙ характер!!!

Препараты и обследования имеют свои ПОКАЗАНИЯ, ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ и ОСОБЕННОСТИ назначения, применения и дозирования!!!

Подбор лечения и обследования- ТОЛЬКО с лечащим врачом!!!

 

Казалось бы, тут нам является образ строгой бабки или деда и этот образ говорит Прокрастинату: "Возьми себя в руки, тряпка! Подбери сопли и берись за дело! Я в твои годы… (тут упоминаются деяния, не уступающие по масштабам подвигам Геракла)".

И, что вполне возможно, Прокрастинат таки берет и делает. Какое-то конкретно дело. А потом опять наступают дикие сложности.

 

1. Дабы еще четче обрисовать именно КЛИНИЧЕСКУЮ СИТУАЦИЮ, ответим на некоторые уместные вопросы и замечания:

1.1 "Та это это просто лодырь и бездельник! При чем тут клиника?"

ОТВЕТ: вроде и да. Но почему тогда еще полгода/года/два года назад Прокрастинат не был Прокрастинатом?

 

1.2 "Что еще за Прокрастинация? Это поди Депрессия или Астения! Или и то, и другое!"

ОТВЕТ: опять не совсем так:

  • по Депрессии: у Прокрастината настроение очень даже ничего. То есть не снижено ни разу. Некая обеспокоенность есть по поводу своей вновь приобретенной "трудоноподъемности", но не более. Кстати, именно из-за этой обеспокоенности он у нас и на приеме;
  •  по Астении: при Астении пациент запросто берется за дело, но махом устает. А при Прокрастинации запросто наоборот- целая проблема "завести двигатель". Дальше ехать уже много проще.

 

1.3 "А таблетки зачем? И когда начинать, если так надо?"

ОТВЕТ:

  • вопрос с медикаментами стоит подимать при следующих обстоятельствах: у нас явная отрицательная динамика по линии Прокрастинации за последние месяцы+ установившаяся Прокрастинация явно мешает социально-трудовому функционированию. То бишь, когда уже могут и с работы или из семьи попереть.

 

2. ЧТО мы можем предложить пациенту с клинически значимой Прокрастинацией:

  • во-первых, речь идет о препаратах, единственные из Психотропов которые безопасны и при этом наращивают РЕСУРС- это Антидепрессанты;
  • во-вторых, начинать стоит однозначно с ЛЕГКИХ из действенных Антидепрессантов: приоритет за Вортиоксетином. На втором месте- Тразодон (ПОСЛЕ того как Вортиоксетин не подошел);
  • в-третьих, если Антидепрессанты из числа слабых не помогли, дальше НЕ советуем заходить дальше Антидепрессантов СРЕДНЕЙ силы (например, Флуоксетин). Если и это проблему с Прокрастинацией не решило, для нас это значит, что пациент не совсем по нашей части.

 

!!ВАЖНО!! Условно можно еще предположить что под маской Прокрастинации скрывается нарастающий (или сформированный) Эмоционально-Волевой Дефект (ЭВД).

Но это можно выявить ТОЛЬКО путем подробного Патопсихологического исследования у компетентного Клинического Психолога.

Если подтвердиться ЭВД- дело плохо. С этим практически ничего не сделать, кроме активирующих Антипсихотиков (Рисперидон, Арипипразол и его производные).

 

Теперь ДВА случая вкратце.

Случай №1.

Пациент около 35 лет, мужчина. Направлен Психологом с жалобами на то, что "вообще сложно хоть за что браться. Ситуация нарастает последние 1.5-2 года. Но если уж за что возьмусь- то до конца доделать без особых проблем в состоянии."

На консультации пациент не выявил моего НИЧЕГО: нет проблем со сном, нет Депрессии и Тревоги, и так далее. Работает успешно, женат. Правда, из-за Прокрастинации пару месяцев назад уволили с работы. Но пациент- крутой и редкий спец, тут же был с руками и ногами оторван другой конторой.

 

Посидели, подумали и решили диагностически назначить легкий Антидепрессант. Выпал, само собой, пал на Вортиоксетин. Ибо вроде то, что надо: кроме легкого Антидепрессивного и ресурсного действия, более не имеет никаких положительных свойств.

Что в РЕЗУЛЬТАТЕ: на Вортиоксетине 10мг в сутки у пациента Прокрастинация ПОЛНОСТЬЮ ушла.

Дале рекомендации по сроку приема- 6 месяцев для закрепления эффекта.

Еще через месяц пациент дежурно отзвонился и сообщил что по-прежнему принимает Вортиоксетин (Бринтелликс) 10мг в сутки и НИКАКОЙ Прокрастинации более нет.

После этого пациента "поминай как звали". Больше я его не видал. Это косвенно говорит о том, что пациент, как и обговаривалось, выполнил курс, сошел с препарата и Прокрастинация не вернулась. Но это неточно.

 

ВТОРОЙ случай был куда менее искрометным.

Пациент мужчина, около 30-ти лет.

Жалобы аналогичные предыдущему товарищу.

Однако тут Бринтелликс в дозировке 10мг в сутки НИЧЕГО не дал. И в 20мг в сутки ничего не дал.

Далее решено было перейти на Антидепрессанты из группы СРЕДНЕЙ силы- на Флуоксетин.

Так вот, Флуоксетин до 60мг тоже НИЧЕГО не дал.

 

Далее пациенту было рекомендовано Патопсихологическое обследование. А пациент его прошел. А там тоже ничего- ни Депрессии ни, главное, каких-то признаков Эмоционально-Волевого дефекта.

 

Еще раз подробно поговорили с пациентом: тот вроде с работой справлялся, семейной жизнью активно жил, планы на будущее строил и реализовывал их (хоть и с гораздо большим скрипом, чем пару лет назад).

В итоге, было РЕКОМЕНДОВАНО НИЧЕГО более из Психотропов пока не принимать и наблюдать. Если состояние не будет ухудшаться по линии Прокрастинации- ничего не предпринимать.

По моей просьбе пациент о себе сообщал в течение следующего года: без отрицательной динамики.

 

ВЫВОДЫ: как видите, все на тоненького. Один пациент фактически выздоровел на безделице (Вортиоксетин), а второго ничего не взяло и вообще до сих непонятно, по нашей ли этой части.

Но первому же стало лучше и проще! Стало быть, пробовать можно. Но осторожно и с вескими причинами.

Источник изображения: vk.com

Источник: vk.com

Коментарии (0)

Отправить коментарий