Доминанта Здоровья

Пропал Сероквель. Чем заменить.

| Психиатрия

Это будет небольшой пост но с очень актуальными нынче на территории РФ вопросами:

  1. что за Сероквель такой? О чем сыр-бор вообще?
  2. куда собственно пропал оригинальный Кветиапин- Сероквель?
  3. что нынче брать вместо Сероквеля и при этом не получить массу негатива? 

!!!ВНИМАНИЕ!!!

Информация носит ОЗНАКОМИТЕЛЬНЫЙ характер!!!

Препараты имеют свои ПОКАЗАНИЯ, ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ и ОСОБЕННОСТИ применения и дозирования!!!

Подбор лечения- ТОЛЬКО с лечащим врачом!!

Итак, ответим на поставленные три вопроса!

1. Сероквель- это оригинальный препарат с действующим веществом Кветиапин

У нас был отдельный про Кветиапин, чем он лапочка и почему мы вообще его так любим- промотайте вниз наш Инстаграмм- Вы его обязательно найдете.

Если вкратце, оригинальный Кветиапин- Сероквель:

  • ОЧЕНЬ хорошо переносится почти всеми возрастными группами (даже столетними бабушками/дедушками с кучей сопутствующих патологий)
  • имеет широченное терапевтическое окно (от ... и до 800-900мг в сутки. И это только официальный максимум!)
  • Кветиапин ОЧЕНЬ многогранен: и антипсихотик и антидепрессивное действие, и аугментатор (усилитель) многих других психотропных препаратов, и антиманик и многое-многое другое!
  • Кветиапин, в конце концов, достаточно редко вызывает раннюю и позднюю Дискинезию (НО ВЫЗЫВАЕТ!)

Можно было бы продолжать еще долго хвалебных песнопений- но, еще раз отметимся, есть отдельный пост! Почитайте коли интересно.

Почему сыр-бор вокруг Сероквеля? Да потому что все что описано выше как правило относится к оригинальному препарату! Нередко берем дженерик- и улетучивается хорошая переносимость, извращается действие дженерика по сравнению с оригинальным препаратом :/

Плюсом (и что важно) в начале сего года Сероквель подешевел раза в четыре. И с конца зимы/начала осени 19-го года стал стоить примерно тыщу рублей за 100мг №60 вместо около четырех тыщ ранее!

2. Куда пропал оригинальный Кветиапин- Сероквель? По имеющейся у нас информации- проходит перерегистрацию. В течение года должен появиться вновь в продаже.

3. ну и главный вопрос, который мы в последнее время слышим от пациентов, родственников и наших читателей- а что вместо?

Так вот, выше мы описали как подешевел Сероквель в начале года. Но раньше-то он стоил мамочки мои сколько и, нередко в былые времена, дабы удешевить и без того разорительную схему лечения- мы пробовали заменить Сероквель на один из дженериков (коих тьма- сам Кветиапин, Квентиакс, Кетилепт, Лаквель и т.д.).

В общем, нареканий не было в отношении именно Квентиакса!

Повторимся, когда в начале года Сероквель подешевел в четыре раза- смысл в Квентиаксе тут же отпал. Но сейчас, когда Сероквеля банально нет- самое время вспомнить про этот великолепный дженерик!

 

Хоть и стоит он нынче чуть ли не дороже оригинала:)

Источник изображения: vk.com

Источник: vk.com

Коментарии (0)

Отправить коментарий