Доминанта Здоровья

ПротивоДементные препараты (ПДП). Безопасность.

| Геронтопсихиатрия

Мы стараемся ОЧЕНЬ много времени и максимум внимания уделять таким вопросам, как безопасность Психотропных препаратов.

!!!ВНИМАНИЕ!!!

Информация носит ОЗНАКОМИТЕЛЬНЫЙ характер!!!

Препараты и обследования имеют свои ПОКАЗАНИЯ, ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ и ОСОБЕННОСТИ назначения, применения и дозирования!!!

Подбор лечения и обследования- ТОЛЬКО с лечащим врачом!!!

 

Вместе с тем, мы обнаружили, что отдельно мы не заостряли внимание на безопасности непосредственно ПротивоДементных Препаратов (ПДП). Исправляемся.

 

Сразу отметим, что пост ни разу не претендует на какую-то научную ценность и доказательность. Наши наблюдения и НАШ опыт у многих десятков тысяч пациентов с Деменцией, что прошли через нас. Не более того.

 

Итак, напоминаем, что на рынке РФ есть только ТРИ действенных ПДП:

 

Из группы антагонистов NMDA:

1. Мемантин.

 

Из группы ингибиторов АцетилХолинЭстеразы:

2. Донепезил;

3. Галантамин.

 

Ривастигмин по нашему опыту- бесполезная пустышка за кучу денег. Советуем обходить стороной это барахло: безвозвратно потраченные деньги и нервные клетки.

 

Итак, пробежимся по персоналиям.

!!ВАЖНО!! Еще раз подчеркиваем- информация из нашей практики. У кого другого, может, другой опыт!!

 

1. МЕМАНТИН

1.1 С этим препаратом сразу закавыка- отлично работает и почти идеально переносится ТОЛЬКО оригинал- Акатинол. Даже иностранные дженерики на практике работают хуже в плане сдерживания Деменции. Сложно сказать почему так. Но можно предположить: беглого взгляда на молекулу хватает, чтобы понять- ОЧЕНЬ сложная в плане синтеза молекула с кучей потенциальных изомеров.

 

1.2 из побочек, что мы встречали именно на Акатиноле:

  •  в общей сложности 15-20 случаев НЕЗНАЧИТЕЛЬНОГО, но стойкого снижения Артериального Давления. Почти всегда это выяснялось пассивно: сам пациент ни на что не жаловался, но при ежедневном контроле Давления выявлялось снижение на 10-20мм.рт.ст.

Те разы, что пациент пожаловался и выяснилось- все жалобы были на слабость и сонливость в течение дня. НИ РАЗУ мы по этому поводу Акатинол не отменили. Через несколько недель пациенты с дневной слабостью адаптировались;

 

  •  дважды за всю практику на Акатиноле (прием утром) существенно ухудшился ночной сон.

В одном случае проблема решилась переносом Акатинола на вечер.

В другом случае добавили курсом Квентиакс 25мг на ночь.

 

И... и все! Больше мы вообще ничего на Акатиноле со знаком минус не видали. Ну, за исключением, что он иногда не работает.

Это к слову об уровне безопасности и переносимости препарата- оба показателя зашкаливают! Совместимость с другими препаратами шикарная.

 

2. ДОНЕПЕЗИЛ

2.1 ВСЕ препараты на рынке хороши: оригинальный Арисепт, Алзепил, Дементис. Вообще никаких претензий;

 

2.2 из увиденных в практике побочек:

  •  примерно 2-3% пациентов могут пожаловаться на тошноту на фоне начала приема Донепезила. Все случаи некритичны. То есть, без рвоты. Почти у всех тошнота дезактуализировалась в течение 2-3 недель приема;
  •   примерно 10-15 случаев было в общей сложности нарушений стула: чаще запоры+ несколько поносов. С запорами всеми разобрались. 2 случая поносов были стойкими и с Донепезила пришлось уйти;
  •   несколько случаев головных болей (на фоне обычного для пациента Артериального Давления). Похимичили (от Анальгина до Диакарба), наладили. Ни разу препарат отменять не пришлось.

 

Все, больше по Донепезилу ничего плохого вспомнить не можем.

 

3. ГАЛАНТАМИН

3.1 ВАЖНО покупать Галантамин иностранного производства. Любой из них будет хорошего качества- по нашему опыту.

 

3.2 Галантамин ОЧЕНЬ тяжело и плохо переносимый препарат. И, вместе с тем, один из самых эффективных, особенно при Лобно-Височной Деменции.

 

3.3 !!ВАЖНО!! Если Галантамин вкорячивать сразу среднюю терапевтическую дозу (8-16мг), то более 50% пациентов препарат не переносят:

  • сильные и быстро нарастающие аллергические реакции (дерматиты, например);
  • мощнейшие нарушения пищеварения (энтериты). Обычно- лютые поносы, газообразование, вонючий стул;
  • панкреатит;
  • сильные головные боли.

 

3.4 !!ВАЖНО!! Препарат нам иногда в схеме нужен ПОЗАРЕЗ!! И чтобы "более 50% непереносимости" превратить в "непереносимость менее 15-20%", ВАЖНО Галантамин вводить в схему ОЧЕНЬ медленно и с МАЛЫХ доз! То есть, стартуем с 2мг в сутки (да-да, рассыпаем капсулу) и каждую неделю +2мг до достижения 8мг в сутки.

 

При этом при всем, на фоне ПДП (Мемантин, Донепезил, Галантамин):

  •  мы НИ РАЗУ не видели нарушений ритма;
  •  мы НИ РАЗУ не видели коллапсов или Гипертонических Кризов;
  •  мы НИ РАЗУ не видели отказов деятельности хоть какого-то органа (Панкреатит на Галантамине не развернулся в что-то серьезное);
  •  мы НИ РАЗУ не видели, чтобы хоть один из трех вышеописанных ПДП в сочетании с каким-то другим препаратом дал какую-то особую реакцию, в том числе опасную для здоровья и жизни.

 

Недавно была на связи дочь одной пациентки с Деменцией. Пациентку перестал "держать" Акатинол 20мг в сутки и мы ей порекомендовали подключать в схему Донепезил. Вся информацию выше была донесена. Но дочь где-то вычитала, что Донепезил в сочетании с чем-то там потенциально может повысить риск нарушений ритма сердца. И не стала давать Донепезил. И итоге мозги пациентки продолжают разваливаться.

Мы дали информацию, мы описали свой опыт. Далее решение принимает пациент и/или его родственник- мяч на их стороне.

Источник изображения: vk.com

Источник: vk.com

Коментарии (0)

Отправить коментарий

Что бы оставить коментарий авторизируйтесь либо пройдите регистрацию