Доминанта Здоровья

Психотропы и Онкология.

| Психиатрия

Тут такое дело, посидел я как-то (в хорошей компании), и вдруг мне подумалось: а ведь за всю мою практику у меня НИ ОДИН пациент в возрастной группе от 18-ти до 60-ти лет умер от Онкологии!

Ни тебе Рака, ни Сарком, ни Меланом и прочих смертельно опасных пакостей. То есть, бывали случаи, что Онкологический диагноз устанавливался. Но потом- лечение, выздоровление и едем дальше.

Как мне такое подумалось, так следующим этапом я уточнил- а как у ближайших коллег с этим вопросом- ну умирал ли кто у них от Онкологии по факту лечения от Психопатологии? Троих спросил: НИ ОДНОГО на троих. Интересно! А ведь мы- коллеги по частной практике- ведем пациентов годами (это из числа хронических и рецидивирующих).

 

!!!ВНИМАНИЕ!!!

Информация носит ОЗНАКОМИТЕЛЬНЫЙ характер!!!

Препараты и обследования имеют свои ПОКАЗАНИЯ, ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ и ОСОБЕННОСТИ назначения, применения и дозирования!!!

Подбор лечения и обследования- ТОЛЬКО с лечащим врачом!!!

 

Далее что сказать: поудивлялись да забыли. Разошлись каждый свое дело делать.

Но вот проходит время и у меня сразу несколько пациенток из одной оперы: или Онкология на стадии лечения (в том числе с Гормональными ПротивоОпухолевыми препаратами) или перенесшие Онкологию в прошлом. Вопросы у всех очевидные:

  •  как основные Психотропы (Антидепрессанты и Антипсихотики) в плане Онкологии?;
  •  как эти же основные Психотропы сочетаются с ПротивоОнкологической терапией?

 

На оба эти вопроса почти всегда у меня ответ был дежурный: в плане Онкологии нейтральны. При этом могут изменять содержание ПротивоОнкологических препаратов в крови (например, Пароксетин чуть ли не обнуляет в крови Тамоксифен).

 

И вот еще одна пациентка мне присылает чьи-то научные "труды" в плане того, что Пароксетин де увеличивается риск ОнкоМаммологии. Тут я малость прифигел и таки полез рыть информацию. А информации по сочетанию Психотропов и Онкологии немеряно. Количество публикаций громадно и мы даже часть их приводить не будем. И вот основное по пунктам (как мы любим):

1. НИКАКИХ англоязычных публикаций о увеличении риска ОнкоМаммологии на фоне Пароксетина найти не удалось. Удалось найти только следующие вещи:

1.1 Пароксетин выжигает в крови Тамоксифен, чем оставляет соответствующих пациентов без ПротивоОнкологического препарата;

 

1.2 Пароксетин индуцирует Апоптоз (гибель) раковых клеток у пациенток с Онкологией Молочной железы (работа корейцев от 2019 года).

 

Следовательно, можно предположить, что местный "ученый", публикации которого мне прислала пациентка, "накатил" не из той емкости и очевидные факты в воспаленной голове стали складываться причудливым порядком.

 

2. АНТИДЕПРЕССАНТЫ и ОНКОЛОГИЯ:

2.1 Антидепрессанты нгибируют (подавляют) Пролиферацию и Миграцию раковых клеток;

 

2.2 смотрим пункт 1.2;

 

2.3 Антидепрессанты снижают риск Рецидива Рака Простаты;

 

2.4 Антидепрессанты ингибируют Простагландины.

Есть работа, где данный механизм обоснован как профилактика Онкологии: Defeating cancer with Antidepressants.

Sic! Там же обосновывается, что сама Депрессия может быть эдаким Прекурсором (предшественником) Онкологии!

Уровень подачи материала крутоват для нас- много БиоХимии. Так что процент фантазирования определить не можем.

 

И есть еще разные материалы с разными заходами- де Антидепрессанты не помешают при Онкологии.

 

!!ВАЖНО!! Ни одного материала про канцерогенность Антидепрессантов мы не нашли!!

Но, справедливости ради, мы не неделями копали.

 

3. АНТИПСИХОТИКИ и ОНКОЛОГИЯ.

Тут можно, дабы сильно не копать, ограничиться работой под названием: Antipsychotic drugs: pro-cancer or anti-cancer? A systematic review.

Там, на минуточку, прошерстили все исследования, опубликованные с 1966 года по 2012 год.

ВЫВОДЫ следующие (речь о тех, кто принимают/принимали Антипсихотики):

3.1 пациенты с Шизофренией реже страдают Онкологией по сравнению с обычной популяцией;

 

3.2 на данный момент нет данных, что Антипсихотики являются рисковым фактором в плане Онкологии;

 

3.3 Антипсихотики из группы Фенотиазинов имеют Антипролиферативный эффект. Это значит, что интенсивность деления клеток снижается. То есть, Онкология медленнее прогрессирует;

 

3.4 Клозапин оказывает Антипролиферативный эффект преимущественно на Агранулоциты. Что чревато развитием/усугублением Лейкемии.

Наш комментарий: в практике я видел кучу пациентов на Клозапине с дозировками до 200мг в сутки с многолетним приемом. НИ РАЗУ в жизни Агранулацитоза я не видел. Может, повезло. Все равно отслеживаем, если пациент долго на Клозапине. Да и предпочитаем ему всегда Левомепромазин.

 

ВЫВОДЫ:

  •  Антипсихотики и Антидепрессанты в целом безопасны при Онкологии;
  •  Антипсихотики и Антидепрессанты требуют внимательного подхода и квалифицированных знаний для назначений пациентам с Онкологическим бэкграундом (например, Пароксетин и Тамоксифен или Клозапин).

 

!!ВАЖНО!! Данный пост ОДНОЗНАЧНО не призыв срочно садится на Психотропы шоб Онкологии не было или чтоб она вернее прошла!! У них куча нюансов и особенностей!! Назначаются СТРОГО по показаниям, с умом и квалификацией!!

Источник изображения: vk.com

Источник: vk.com

Коментарии (0)

Отправить коментарий