Доминанта Здоровья

Психотропы. Тахикардия. Пациенты до 18 лет.

| Психиатрия

Тут такое дело: Психотропные препараты не так уж редко дают Тахикардию. Учащение частоты сердечных сокращений, то бишь. Такой действительно встречающийся побочный эффект.

!!!ВНИМАНИЕ!!!

Информация носит ОЗНАКОМИТЕЛЬНЫЙ характер!!!

Препараты и обследования имеют свои ПОКАЗАНИЯ, ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ и ОСОБЕННОСТИ назначения, применения и дозирования!!!

Подбор лечения и обследования- ТОЛЬКО с лечащим врачом!!!

 

Если препарат всем остальным "зашел" пациенту, порешал его проблемы- то мы не теряемся- назначаем корректор Тахикардии (по согласованию с Терапевтом/Кардиологом, конечно). И корректор этот завсегда из группы Бета-Блокаторов.

С выбором Бета-Блокатора обычно тоже все несложно:

  •  если у пациента и Тахикардия и повышенное Артериальное Давление, тогда- Пропранолол;
  •  если у пациента Тахикардия при нормальном или пониженном Артериальном Давлении, тогда- Метопролол (этот товарищ Давление обычно не особо затрагивает).

 

Более того, у тех же англосаксов сплошь и рядом такая фишка: выделяют особый вид Тревожного расстройства, когда у пациента Тревога или Паническая Атака начинаются/усиливаются в ответ на появляющееся ощущение учащенного Сердцебиения. И вот таким товарищам от Тревоги и Панических Атак запросто могут, вместо Бензодиазепиновых Анксиолитиков, назначить Бета-Блокатор. И такой подход может работать.

 

Казалось бы, все просто и безмятежно. Но есть нюанс: в России Бета-Блокаторы ПРОТИВОПОКАЗАНЫ лицами до 18 лет.

То есть, назначать их детям и подросткам нельзя. Ни один из них: Метопролол, Биспопролол, Небиволол и так далее.

Формулировка: дескать безопасность и эффективность этих препаратов у лиц до 18-лет не изучена.

ОДНАКО:

а. 10-секундный поиск по словам "metoprolol" и " adolescent" выдал сходу гору статей. Серди которых была публикация от 1982 (!!моя ровесница!!) от ребят из Нью-Йорка, которые изучали эффективность и безопасность лечения Гипертензии Метопрололом у подростков (в том числе с кучей сопутствующих заболеваний).

Вывод: эффективно и безопасно. Разве что "незначительные побочные эффекты";

 

б. 10-секундный поиск по словами "подростки" и "бета-блокаторы" выдал отчет 2006-го года об исследовании Смоленской Государственной Медицинской Академии. Там смотрели эффективность лечения Артериальной Гипертензии у подростков Эналаприлом и Бисопрололом (по отдельности). Причем подростки эти были с Метаболическими нарушениями.

Вывод: быстр и эффективен был именно Бисопролол (бета-блокатор).

 

И тут вопрос: а кем эти самые Безопасность и Эффективность бета-блокаторов не изучены? Вообще не изучены или- кем надо не изучены?

 

Ну и пока имеем то, что имеем: отлично исторически зарекомендовавшая себя группа препаратов официально в России у детей и подростков не применяется. И это существенно ограничивает наши возможности и толкает нас на ненужные для пациента шаги. Сейчас, если мы сталкиваемся с банальной Тахикардией на Психотропе у пациента до 18 лет, мы должны ему априори препарат менять. Даже если всю Психиатрическую симптоматику препарат у пациента убрал.

 

P.S.: ссылки на обе публикации 

http://ta-journal.ru/1994-9480/article/view/117849/92497

https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/7110756/

Источник изображения: vk.com

Источник: vk.com

Коментарии (0)

Отправить коментарий