Доминанта Здоровья

Развитие психофармакологии. Пример.

| Психиатрия

Вам, дорогие читатели, возможно интересно:

- а как же развивается психофармакология?

- ведь столько людей болеет- что насчет новых, современных, шикарных препаратов- они на подходе?

- наверно за последние годы широко шагающая наука выдает одно новое лекарство за другим?

 

Нет, нет и еще раз нет.

Все очень скудно:/

На самом деле за последние чуть ли не пятнадцать лет нам явили один скорее слабенький Антидепрессант- Вортиоксетин (Бринтелликс). Еще у нас совершенно неизвестный Вилазодон (Виибрид). Еще шикарный Донепезил появился в Геронтопсихиатрии. И все наверное что приходит на ум.

Маловато. Тишина...

 Но так было не всегда- и мы расскажем это на примере следующей цепочки: Тразодон- Нефазодон- Вилазодон (на РИСУНКЕ молекулы в такой же последовательности).

 Поехали!

 1. Первым был синтезирован один из самых безопасных, шустрых и горячо любимых мной Антидепрессантов- ТРАЗОДОН (Триттико). К тому же еще и противотревожный! К тому же еще и принимающийся раз в день (на ночь)! К тому же еще и дающий улучшающий сон!... Можно еще продолжить...

На рисунке молекула Тразодона самая левая.

Так вот, Тразодон начал применятся еще с 70-х (семидесятых) годов прошлого столетия. Получается что препарату почти пятьдесят лет! Логично предположить что молекулу Тразодона синтезировали много раньше- еще в шестидесятых 

2. А потом, в девяностых, появился Нефазодон- на РИСУНКЕ он посередке.

Видите обведенное КРАСНЫМ у Тразодона и Нефазодона? Это идентичные части молекул!

Вывод: Нефазодон- результат малость поменять нижнюю часть (на РИСУНКЕ) Тразодона- в надежде что биологическая (в том числе Психофармакологическая) активность новой молекулы (Нефазодон) будет выше.

Нефазодон оказался тоже Антидепрессантом с Противотревожным действием.

Как Нефазодон соотносится по эффективности с Тразодоном? Хороший вопрос! Ответа дать не могу- потому как НА НАШЕМ РЫНКЕ Нефазодон ОТСУТСТВОВАЛ и

ОТСУТСТВУЕТ. Поэтому в моей практике пациентов принимавших оба препарата (по очереди конечно) нет и не предвидится.

 

3. Все? Нет! Смотрим участки все трех молекул, обведенных ЖЕЛТЫМ цветом. Видите? Самая правая молекула отличается сильно и выше и ниже одинакового для все трех молекул участка- это Вилазодон (Виибрид).

Сомнений мало что Виибрид- очередная попытка модифицировать молекулу Тразодона с целью получить более сильный Психофармакологический эффект!

Удачно ли? Поглядим! На рынке он совсем недавно (по медицинским меркам)- всего 7-8 лет. В России нет и не предвидится.

 

НО!!!

Уже интересно- Вилазодон, в отличие от Тразодона и Нефазодона- ТОЛЬКО Антидепрессант!!!

 

То есть в результате модификации молекулы Тразодона в Вилазодон- Противотревожный Эффект куда-то потерялся!

И это не очень хорошо- потому что Антидепрессантов у нас и так с лихвой, а вот противотревожных Антидепрессантов- не так и много.

В любом случае мы на примере (цепочка Тразодон- Нефазодон- Вилазодон) проследили и получили понимание как развивается Психофармакология:

  •  ясно и наглядно что на данный момент фантазия ученых и разработчиков ограничены модификацией старых наработок (Тразодон и Нефазодон)
  • темпы, скажем прямо, не поражают- считаю что налицо застой в индустрии

Но что-то лучше чем ничего- и нам хотелось бы увидеть на рынке уже и Нефазодон и Вилазодон. Потому что чем больше средств в арсенале доктора- тем лучше!

Надеюсь, Вам было интересно.

Источник изображения: vk.com

Источник: vk.com

Коментарии (0)

Отправить коментарий