Доминанта Здоровья

Ребенок. Альфа-маннозидоз. Лечение.

| Психиатрия

Только недавно мы писали о врожденных генетически обусловленных заболеваниях, сопровождающихся нарушением психологического развития ребенка. 

Проявляются эти нарушения по-разному - от ЗПРР до умственной отсталости тяжелой степени. Иначе говоря - когнитивной недостаточностью различной степени тяжести. И когда к нам обращаются за помощью родители с такими детишками, всегда настаиваем на том, что не надо отчаиваться. Наука не стоит на месте. И решение проблемы, возможно, совсем близко.

 

!!!ВНИМАНИЕ!!!

Информация носит ОЗНАКОМИТЕЛЬНЫЙ характер!!!

Препараты и обследования имеют свои ПОКАЗАНИЯ, ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ и ОСОБЕННОСТИ назначения, применения и дозирования!!!

Подбор лечения и обследования- ТОЛЬКО с лечащим врачом!!!

 

Примерно в 1 случае на 300 000 - 500 000 (по некоторым данным - 1:1000 000) новорожденных рождается ребенок с Альфа-Маннозидозом. Заболевание обусловлено мутацией в гене MAN2B1, который расположен на коротком плече 19-й хромосомы). При этом снижается активность фермента лизосомной гидролазы > в лизосомах накапливаются маннозосодержащие олигосахариды > функция лизосом снижается > нарушается процесс поглощения/выделения клетками различных веществ и кальция. Это, понятное дело, очень кратко.

 

Болезнь впервые описана в 1967г. шведским врачом Пером-Арне Окерманом. В России за последние 30 лет описано более 50 случаев заболевания.

Тип наследования - аутосомно-рецессивный. Заболевание может проявиться, если ребенок наследует патологический аллель и от матери, и от отца. Но даже если оба родителя являются носителями мутантного аллеля, риск возникновения заболевания у их детей составляет 25 %, носительства мутации — 50 %, вероятность рождения совершенно здорового ребенка — 25 %.

 

Заболевание может протекать

  • в легкой форме - проявляется после 10-ти лет и прогрессирует медленно;
  • в среднетяжелой форме - проявляется в дошкольном возрасте;
  • в тяжелой форме - проявляется уже внутриутробно или сразу после рождения.

 

Основные проявления:

  • грубые черты лица;
  • скелетные аномалии;
  • укорочение шеи;
  • вальгусное искривление ног;
  • тугоухость;
  • артериальная гипотония;
  • нарушение работы внутренних органов - сердечно-сосудистой системы, печени, почек;
  • эндокринные нарушения;
  • иммунодефицит с частыми рецидивирующими инфекциями;
  • нарушения зрения - близорукость/дольнозоркость, косоглазие;
  • двигательные нарушения - чаще всего атаксия (нарушения координации движений, равновесия при ходьбе и стоя);
  • снижение интеллекта;
  • психозы.

По МРТ - демиелинизация и гидроцефалия.

 

Верификация заболевания - по результатам молекулярного анализа гена MAN2B1.

 

Казалось бы - самое что ни на есть генетическое заболевание. Вот как лечить? Гены же ребенку так запросто не отремонтируешь.

Однако, попытки лечить предпринимаются. И не сказать, чтобы неэффективные:

  1. Неспецифическое лечение:
  • сбалансированное диетическое (именно для этого заболевания) питание.
  • умеренная физическая активность, здоровый сон, свежий воздух - это обязательно.

 

2. Симптоматическое лечение:

  • коррекция костных и аномалий, работы внутренних органов, эндокринной системы;
  • шунтирование желудочков головного мозга;
  • слуховые аппараты;
  • коррекционные очки.

 

3. Фермент-заместительная терапия препаратом Велманаза альфа - рекомбинантной альфа-маннозидазой человека, которая уменьшает накопление в клетках олигосахаридов.

Улучшает двигательную активность и иммунологические показатели. Однако, стоит  в районе 2300$, вводить нужно регулярно. Не все хорошо переносят.

 

4. Стволовые клетки.

На просторах инета (padmed) нашлась интересная статья-отчет о лечении аллогенными (совместимыми) стволовыми клетками 4-х пациентов с альфа-маннозодозом и прогрессирующими костными и нейрокогнитивными нарушениями,  нарушением слуха. Правда, давненько это было - публикация аж 2004г. С тех пор стволовые клетки успешно пересаживают с самыми разными целями повсеместно.

 

Период наблюдения после трансплантации составлял от 1 до 6 лет. У всех пациентов нормализовалась ферментативная активность лейкоцитов.  Стабилизировалась интеллектуальная функция, улучшились адаптационные навыки и вербальная память у 3 пациентов. Слух улучшился до нормального или почти нормального у 3 пациентов. Новых скелетных аномалий не возникло.

ЗдОрово! Но и свои минусы тоже есть - подсаженные стволовые клетки сами не размножаются. И, ничего не поделаешь, когда-то заканчиваются.

 

5. Самые эффективный метод (на сегодняшний день) - пересадка костного мозга.

История сложная. Само оперативное вмешательство - всегда риск. Пересаживать нужно генетически соответствующий материал. Всегда вопрос - приживется или нет. По закону  человек может быть донором костного мозга только единожды в жизни. Если не приживется - где брать следующего донора? Ведь даже из круга близких ребенку родственников не всегда можно подобрать подходящего.

 

И все-таки!:

В Российской детской клинической больнице совсем недавно успешно провели операцию пересадки костного мозга ребенку с Альфа-маннозидозом. На момент опубликования этой замечательной новости шел уже 20-й день наблюдения. Так что уже понятно, что пересаженный костный мозг прижился.

Функционировать в полную силу начнет через несколько недель.

 

Альфа-маннозидоз относится к орфанным (редким) заболеваниям. И такое непростое и недешевое медицинское вмешательство, как пересадка костного мозга, наверняка будет квотироваться.

 

Так что надежда на эффективную помощь таким пациентам превращается в реальность практически на наших глазах, в «прямом эфире».

 

А там, глядишь, эффективное лечение и других заковыристых болезней подтянется.

Источник изображения: vk.com

Источник: vk.com

Коментарии (0)

Отправить коментарий