Доминанта Здоровья

Ребенок. Функциональные судороги. Случай.

| Психиатрия

Или - КАК БАБУШКА ВЫЛЕЧИЛА СУДОРОГИ У ВНУКА.

Впору открывать рубрику «Очевидное - невероятное».

!!!ВНИМАНИЕ!!!

Информация носит ОЗНАКОМИТЕЛЬНЫЙ характер!!!

Препараты и обследования имеют свои ПОКАЗАНИЯ, ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ и ОСОБЕННОСТИ назначения, применения и дозирования!!!

Подбор лечения и обследования- ТОЛЬКО с лечащим врачом!!!

 

Обратилась мама ребенка 8-ми лет.

Жалобы:

  • мальчик тревожный - боится оставаться один, не «отлипает» от мамы. Да так, что маме пришлось оставить работу. ;
  • настроение снижено постоянно, высказывает мысли о нежелании жить;
  • ребенок крайне истощаемый, учиться полноценно не в состоянии, перешли на домашнее обучение;
  • сон нарушен - с трудом засыпает, снятся страшные сны;
  • недавно появились навязчивости - сжимает/разжимает кисти рук в кулаки;
  • бывают голоса в голове - отдельные малопонятные слоги/звуки;
  • периодически - головные боли;
  • уже давно - спастика органов ЖКТ, тошнота, рвота;
  • и - странные приступы: на фоне вполне ровного состояния внезапно чувствует возбуждение, тоску, сильный жар во всем теле, начинают генерализованно трястись руки/ноги/туловище + подвывает при этом. Сознание не теряет. Продолжительность приступов - 5-10 мин., прекращаются самопроизвольно. Затем ребенок спокойно возвращается к прерванным занятиям. И так многократно в течение суток. Только ночью и отдыхает от этого всего.

 

Из анамнеза: вся семья очень тревожная. Ребенок проявлял тревожную симптоматику всегда - плохо спал, был плаксив, не оставался нигде без мамы. И всегда был предрасположен к спастике органов ЖКТ, тошноте, рвоте.

Рисуночные тесты и беседа с ребенком подтверждают жалобы мамы.

Мама ребенком занималась постоянно и неустанно - мальчик осматривался психологом, терапевтами, психиатром и неврологом (неоднократно) - Эпилепсия исключена, диагноз -  Поражение Центральной Нервной Системы (ЦНС) неустановленное, Функциональные судороги. Органическое поражение ЖКТ тоже исключено.

Получал кучу всего - Атаракс, Амитриптилин, Золофт, Феварин, Сонапакс, Эглонил, Депакин (почему-то 50мг/с.). И все без существенного эффекта, либо с ухудшением состояния. 

По ЭЭГ, МРТ, ЭКГ, гормонам Щитовидной Железы, ОАК, БАК - норма.

По Триплексному исследованию сосудов головы и шеи выявляется: Признаки экстравазальной компрессии ПА слева между С1-С2. ПА слева малого диаметра. Признаки венозной дисциркуляции в интравертебральном и в экстравертебральном отделе с обеих сторон. Признаки миофасциальной компрессии ВЯВ с обеих сторон, больше справа.

 

С венозной дисциркуляцией более/менее понятно - может быть семейной предрасположенностью.

А какая причина этой самой компрессии ПА между С1-С2? Ответ получаем по Ro-грамме Шейного Отдела Позвоночника (ШОП) с функциональными пробами - Нарушение статической функции ШОП с элементами функциональной нестабильности на уровне СЗ-С4 (как раз ниже той самой компрессии).

Т.о. остается под вопросом миофасциальные проблемы ШОП (к этому еще вернемся).

Получается очень непростой ребеночек: Тревога + Депрессия + сосудистая дистония + непонятный судорожный синдром (те самые Функциональные судороги) +  нарушения ШОП с непонятной Миофасциальной компрессией. К проблемам ЖКТ, тошноте с рвотой тоже еще вернемся.

 

Даже и не знаешь, с какой стороны подступиться в плане лечения - ничего вроде бы катастрофического нет, а ребенок жить не хочет. 

Ну что ж, будем разбираться со всем этим по-синдромно.

 

РЕКОМЕНДОВАНО:

  1. Триттико - ПротивоТревожный АнтиДепрессант с седативным эффектом - с выходом на 100-125мг н/н. -  закрываем Тревогу с Депрессией и нарушениями сна;
  2. Депакин Хроно - нормотимик - с выходом на 600мг/с. в 2 приема - попробуем поднять порог возбудимости нейронов и убрать эмоциональную составляющую расстройства;
  3.  Сосудистая терапия в возрастных дозировках.

 

РЕЗУЛЬТАТ (в течение 2-х недель):

Состояние ребенка улучшилось - стал спокойнее, позитивнее, меньше устает, лучше спит. Не идеально, но будем продолжать подбирать препараты и дозировки. 

Но! - судороги никуда не делись!

 

И тут происходит невероятное: бабушка ребенка внезапно обратила внимание, что когда мальчик остается на ее попечении хотя бы на несколько часов - все это время судорог нет!

 

Собираемся на военный совет вместе с мамой и бабушкой и решаем провести ЭКСПЕРИМЕНТ: никак не обсуждая с ребенком подробности, мама оставляет ребенка с бабушкой ежедневно на весь день в течение недели. И посмотрим, что будет.

 

Сразу скажу:

  1. Эксперимент ничем не обоснован, кроме чисто бабушкиных интуиции, жизненного опыта и, конечно же - любви к ребенку;
  2. Эксперимент не имеет поддержки наших ученых;
  3. Эксперимент не прошел через Этический Комитет.
  4. Все это - шутка юмора, если что. 

 

И знаете, что поразительно? Судорожный синдром был фактически купирован БАБУШКОЙ ребенка за 3 (ТРИ!) дня. Ну еще для верности понаблюдали до конца недели.

 

Конечно,

  • Тревогу с Депрессией будем дальше лечить;
  • сосудистая терапия назначена;
  • по коррекции нарушений ШОП рекомендована реабилитация у вертебролога;
  • Миофасциальные проблемы + частые спастика ЖКТ, тошнота/рвота (без органического поражения ЖКТ) наводят на мысль о непонятном пока аксональном поражении Нервной Системы. По этому поводу продолжается обследование.

 

Судорожный синдром не представлял серьезной угрозы здоровью ребенка, но качество его жизни снижал радикально. Без этой проблемы мальчику жить намного легче.

 

Вот такая история.

Воистину, правду говорят, что Всевышний не мог быть во всех местах сразу, поэтому и создал бабушек!

Источник изображения: vk.com

Источник: vk.com

Коментарии (0)

Отправить коментарий