Доминанта Здоровья

Ребенок. Нарушения Поведения + ТДР + Тики.

| Психиатрия

Нарушения Поведения (НП) ребенка - частая жалоба родителей. Нередко - это первое, что близкие ребенка могут/согласны признать. 

!!!ВНИМАНИЕ!!!

Информация носит ОЗНАКОМИТЕЛЬНЫЙ характер!!!

Препараты и обследования имеют свои ПОКАЗАНИЯ, ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ и ОСОБЕННОСТИ назначения, применения и дозирования!!!

Подбор лечения и обследования- ТОЛЬКО с лечащим врачом!!!

 

А куда денешься, если беспрестанно:

  •  скандалы и истерики;
  •  постоянные протесты на малейшее, даже самое невинное, принуждение типа «собирайся, пойдем погуляем», «пойдем завтракать/обедать/ужинать», «садись за уроки», «выключай планшет/телефон - пора спать» и т.п.. Как минимум - саботаж: ребенок не протестует, но и не делает ничего;
  •  жалобы от педагогов в детском саду/школе.

Что еще может быть:

  • чрезмерная требовательность и нетерпимость к проволочкам в удовлетворении своих требований;
  •  шантажное поведение - «вот купишь мне …, тогда сделаю» то, что требуется;
  •   вербальная/невербальная агрессия по отношению к тем из окружающих, кто «не оправдывает» ожидания. Сначала к близким, потом уже и к не очень близким;
  •  постоянное нарушение как пространственных, так и личных границ окружающих - ребенок не признает, что у других людей могут быть свои дела, свои личные время, пространство, вещи (в т.ч. - деньги);
  •  зато свои границы отстаивает - будь здоров как. Тут и в его комнату зайти не моги, вещи на тронь, будить утром даже не думай и т.п.

 

Все это может начинаться незаметно, исподволь. Но в какой-то момент становится просто невыносимо. Родители/бабушки/дедушки зачастую не выдерживают - «ну ладно! Куплю/дам/разрешу! Только пойдем уже!».

Такая тактика крайне! нежелательна. Именно так формируются и поддерживаются патологические поведенческие стереотипы, которые ох как осложнят жизнь и самого ребенка, и окружающих его людей в будущем.

НП у нормального ребенка в нормальной, адекватной семье, особенно, если они развились в течение непродолжительного времени (несколько месяцев-полгода) всегда должны настораживать. Они, конечно же, имеют причину. Надежды на то, что «ничего, израстется» чаще всего не оправдываются. А вот манифестация сопутствующих/«сцепленных» с НП расстройств - сплошь и рядом. Чаще всего:

  •  Тревожно-Депрессивное Расстройство (ТДР),
  •  Обсессивно-Компульсивное Расстройство (ОКР),
  •  нарушение сна,
  •  нарушение пищевого поведения,
  •  всевозможные моторные нарушения. В частности - Тики. 

 

Обратилась женщина с сыном 9 лет.

Жалобы:

  • постоянные протесты, истерики, скандалы;
  • во время скандалов и истерик орет на весь дом;
  • разговаривает с близкими в хамской манере;
  •  не позволяет заходить в его комнату, трогать его вещи (при этом в комнате - полный бардак и антисанитария), запаролил телефон и планшет;
  •  сильные Тики - дергается лицо, руки, ноги, мышцы туловища;
  •  из-за постоянных драк растерял всех друзей;
  •  педагоги просто в ужасе от поведения мальчика;
  •  учебы, но сути, никакой нет с таким поведением, хотя ранее учился отлично;
  • сон нарушен - долго засыпает, сон поверхностный, утром всегда злобный.   

 

В беседе - запас знания по возрасту, на вопросы отвечает в плане заданного, нарушений мышления не выявляется. Постоянно весь дергается. По рисуночным тестам - есть минимальная Депрессия, а вот уровни Тревоги и агрессии зашкаливают.

Коротко по анамнезу: родился в 35 недель с весом 2100г. Гипоксии как будто не было. Раннее развитие по возрасту. Далее все тоже как положено. Но всегда ребенок был очень тревожен: боялся кошек/собак, спать один, темноты, даже в туалетную комнату боялся заходить один. Нынешние проблемы (см. «Жалобы») появились и стали стремительно нарастать приметно полгода назад. Занимались несколько месяцев с психологом - безрезультатно.

По обследованиям: ОАК, БАК, гормоны щитовидной железы - норма. А вот по РЭГ выявляется выраженная сосудистая дисфункция, по ЭЭГ - выраженные функциональные изменения фронто-таламической области головного мозга (ГМ), лимбической системы и гипоталамуса.

Ну вот. Лимбическая система и гипоталамус отвечают у нас за очень многое, в том числе - за эмоциональную лабильность, возбудимость, засыпание/сон, понимание эмоций других людей (эмпатию), коммуникативность. Фронто-таламическая зона ГМ отвечает за внимание, планирование, самоконтроль.

По всему выходит, что у мальчика имеются сосудистые + функциональные нарушения ГМ, и, как следствие, - Тревожно-Депрессивное Расстройство с Нарушениями Поведения.

 

РЕКОМЕНДОВАНО:

  1. Триттико - АнтиДепрессант с седативным и противоТревожным эффектами - начиная с 25мг н/н. Далее - наращивать по схеме и по ситуации.
  2. Атаракс - противоТревожный ситуативный препарат - по 6,25мг 2 р/д. на первое время, пока выйдем на адекватную дозу Триттико.
  3. Депакин Хроно - нормотимик - по 150мг 2 р/д. Далее - по ситуации.
  4. Сосудистая терапия в возрастных дозировках - в течение 2мес. по схеме.
  5. После сосудистой терапии подберем ноотроп из группы регулирующих процессы возбуждения/торможения.
  6. С Тиками - посмотрим. Очень возможно, что купируются на этой схеме.

 

РЕЗУЛЬТАТ (в течение месяца):

  1. Тревога ушла на дозе Триттико 50мг н/н.;
  2. Атаракс - отменен, как вышли на 50мг Триттико;
  3. Протесты, скандалы и истерики купировались на дозе Депакина Хроно 600мг/с. в 2 приема.
  4. Тики, как и ожидалось, прошли. Дополнительного лечение не потребовалось.

 

Далее: Триттико рекомендовано принимать не менее 6мес. В течение 2 месяцев крутились в нормотимиками - Депакин Хроно после 6 недель приема поменяли на Нормотим (хоть и БАД, но какой-никакой Литий).

Прошло с тех пор почти 2 года. Все с мальчиком нормально. И по РЭГ и ЭЭГ динамика положительная. Рекомендуем принимать сосудистую и ноотропную терапию 2 раза в год под контролем РЭГ и ЭЭГ.

 

Так что не надо мучиться и думать, что в ребенка с НП внезапно какая-то нечистая сила вселилась. Просто обследуйте и пролечите. И все дела.

 

Источник изображения: vk.com

Источник: vk.com

Коментарии (0)

Отправить коментарий