Доминанта Здоровья

Ребенок не выходит из дома. Случай.

| Психиатрия

Наши детки иногда бывают такими странными. И тут речь не только о ненормотимических детях - эти-то ребятишки тоже, конечно, любят удивить в любой момент и самым непредсказуемым образом. Но и вполне обычных мальчишек/девчонок с пограничными, например, расстройствами - Тревогой, Депрессией и т.п., хватает.

А бывает, что большое психиатрическое расстройство еще не успело развернуться  всей своей «красе», но при этом кое-какая симптоматика есть, и с этим надо что-то делать - ребенок и родители испытывают явный дискомфорт.

 

!!!ВНИМАНИЕ!!!

Информация носит ОЗНАКОМИТЕЛЬНЫЙ характер!!!

Препараты и обследования имеют свои ПОКАЗАНИЯ, ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ и ОСОБЕННОСТИ назначения, применения и дозирования!!!

Подбор лечения и обследования- ТОЛЬКО с лечащим врачом!!!

 

Обратилась мама девочки 11-ти лет.

Жалобы:

  • Тревога. Особенно - на улице - до истерик. Ребенок страшится громких звуков, насекомых, проезжей части улицы, переходов, мостов, большого скопления людей, шума. Бывают Панические Атаки (ПА) на высоте Тревоги;
  • девочка отказывается посещать школу, выходить на улицу (даже в закрытый двор). Из-за этого перевели ребенка на домашнее обучение;
  • не остается одна дома даже на короткое время;
  • протесты- постоянные;
  • настроение подавленное, часто плачет;
  • ребенок быстро устает, хоть и старается заниматься;
  • нарушен сон: часто - страшные сны, сон поверхностный, во сне постоянно вздрагивает. 

 

Анамнез: родилась в срок, в асфиксии. Но быстренько ребенка раздышали. В дальнейшем особых проблем не было - развивалась по возрасту. В ДДУ и начальной школе проблем не было. Девочка всегда была очень сенситивная. Но это существенно не сказывалось в развитии и поведении ребенка. Только все вздыхала при стрессах. Прямо как маленькая бабушка.

ЭЭГ в 2020г.: Нарушение корковой ритмики в виде негрубой пространственной дезорганизации и гиперсинхронизации альфа ритма. Гиперсинхронная бета активность.Диффузные общемозговые изменения регуляторного характера с преобладанием ирритации.

Осмотр Невролога 2023г.: снижен мышечный тонус.

Психотерапевт 2021г.: Эмоциональное расстройств детского возраста с элементами элективного мутизма.

Гормоны Щитовидной железы в норме.

 

Опрос/осмотр: девочка очень мягкая, застенчивая (все норовит спрятаться за маму). Физическое развитие и объем знаний/умений соответствуют возрасту. На вопросы отвечает в плане заданного, но очень сдержанно и быстро истощается. Сообщает, что эпизодически бывает ощущение Дереализации - «все ненастоящее, как будто в игре». Рисуночные тесты выявляют Тревогу и Депрессию, больше ничего такого особенного.

Ранее (до обращения к нам) получала в возрастных дозировках Азафен, Адаптол, Атаракс - без эффекта.

 

Будем пока лечить как Тревожно-Депрессивное Расстройство (ТДР). Дальше видно будет. Хорошо бы отшелушить эти все страхи + протесты + Депрессивную симптоматику и посмотреть, не прячется ли за ними что-то еще.

 

РЕКОМЕНДОВАНО  1:

  1. Триттико - ПротивоТревожный АнтиДепрессант с седативным эффектом - начиная с 25мг н/н;
  2. Депакин Хроно - нормотимик - начиная с 25мг/с. 

 

 РЕЗУЛЬТАТ 1:

  1.  На Триттико 150мг/с. ушли ПА, выровнялось настроение и значительно уменьшилась Тревога - уже можно остаться дома в одиночестве (ненадолго - пока мама идет в магазин), выходим во двор. За калитку - пока нет.
  2. На Депакине Хроно 500мг/с. в 2 приема прекратились протесты.

 

РЕКОМЕНДОВАНО 2:

  1. Меняем по схеме Триттико (явно не дотягивает расстройство) на Анафранил.
  2. Депакин Хроно - продолжаем. Но в ближайшей перспективе придется, скорее всего, менять на более приемлемый для длительного приема нормотимик (Ламотриджин, к примеру - посмотрим).

 

РЕЗУЛЬТАТ 2: состояние значительно лучше - девочка легко остается дома одна, гуляет подолгу во дворе, завела подружек он-лайн и легко общается. Но на улицу - ни-ни. Остается страх ПА.

 

РЕКОМЕНДОВАНО 3:

  • просится в схему нормотимический Антипсихотик. Быстро прорабатываем Оланзапин (не подошел: маленькие дозы недотягивают, побольше - слишком сонливит).

Остается наш верный друг Рисперидон (очень рекоменду Торендо Ку-Таб - приличная переносимость, человеческая цена). 

На дозе Рисперидона 4мг/с. в 2 приема происходят чудеса чудесные. Девочка:

  • спокойно остается одна дома, если нужно;
  • ходит на улицу (в магазин) без проблем;
  • Тревоги, ПА и даже страхов ПА нет;
  • самостоятельно сформировала и успешно ведет свой Ютуб-канал. Кстати - очаровательный - о кошках, о сладостях и всяких других девчачьих штучках. Весело и познавательно. Сама иногда смотрю.

 

Ну, в общем и все. Нормотимик выведен из схемы за ненадобностью.

Далее, разумеется, - контроль пролактина, глюкозы крови. При развитии ЭПР - корректоры. Все как обычно в фазе медикаментозной ремиссии.

 

Что это было? Варианты:

  • Сочетанное Тревожное и Депрессивное Расстройство;
  • начало БАР;
  • серьезное расстройство, о котором думать пока не хочется - все-таки маловато симптоматики.

 

И еще не забываем, что у детей, перенесших серьезное неблагополучие при появлении на свет (асфиксию в данном случае) с самого раннего возраста и навсегда остается предрасположенность к ТДР. Которая очень даже коррелирует с мышечной гипотонией (см. Осмотр Невролога).

Так что наблюдать в динамике, конечно же, ребенка надо. Дообследовать - сосуды головы/шеи, Шейный Отдел Позвоночника, ЭЭГ в динамике, патопсихологическое обследование - не мешало бы. Но это - по желанию родителей.

 

В общем - очень надеюсь, что у этой малышки все пограничным расстройством и обойдется.

 

Посмотрим в динамике.

Источник изображения: vk.com

Источник: vk.com

Коментарии (0)

Отправить коментарий