Доминанта Здоровья

Ребенок. ОНР + Нарушения Поведения. Случай.

| Психиатрия

Диагностировать расстройства поведения у малышей возрастом в районе 2-3 лет достаточно непросто. 

Зачастую близкие родственники видят, что как-то не так ребенок себя ведет, но утешают себя мыслью, что «это ведь не постоянно», или «все дети бывают капризными/тревожными/и т.п.», «просто ребенок переболел недавно». И еще все знакомые утешают типа «ничего, израстется», «да ладно вам, все такими были» и все в таком ключе. Тут трудно не согласиться - бывает и так.

 

!!!ВНИМАНИЕ!!!

Информация носит ОЗНАКОМИТЕЛЬНЫЙ характер!!!

Препараты и обследования имеют свои ПОКАЗАНИЯ, ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ и ОСОБЕННОСТИ назначения, применения и дозирования!!!

Подбор лечения и обследования- ТОЛЬКО с лечащим врачом!!!

 

Но лучше все-таки обратить внимание на Нарушения Поведения (далее - НП) как можно раньше. Ребенок, особенно не говорящий, не может же самостоятельно сообщить, что у него, к примеру, банально болит голова и его по этой причине дико все раздражает, ни спать, ни играть, ни развиваться нормально не в состоянии.

 

По лечению: таким малявкам почти ничего из наших, психотропных препаратов «низзя»! А что «зя»? На самом деле - очень много: нормотимики, противосудорожные препараты, гомеопатия, мануальная терапия (массаж, остеопатия), иглорефлексотерапия, БАДы, ноотропные средства, физиотерапия (электростимуляции и всякие  наведенные потенциалы). Т.е. работать очень даже есть чем. И достаточно эффективно.

 

Вот такой интересный случай.

Обратилась молодая женщина по поводу своего сына 3г.4мес.

Жалобы:

  • постоянные протесты;
  • на любой отказ истерики со швырянием вещей;
  • настроение сниженное - постоянно ноет;
  • ребенок агрессивен по отношению к близким (пытается сильно ударить, кусается, рвет волосы), к детям (отбирает игрушки, толкается, дерется). Никакие няни не удерживаются - последнюю укусил так, что человек уволился в тот же день;
  • нарушен сон: по 2 часа нельзя уложить, часто просыпается, утром поднять мальчика тяжело - встает со скандалами и истериками;
  • не может себя занять ничем надолго.

 

Из анамнеза: беременность мамы, роды, раннее (до 1г.) развитие - все нормально, в срок и по возрасту. Однако с самого раннего детства был возбудим, раздражителен, часто плакал, хватал и тянул маму за волосы. До 2,5 лет не понимал простых инструкций, говорил только простые слова в очень небольшом количестве. Мама обратилась в неврологам. И после курса Кортексина (ноотроп) на фоне занятий с логопедом быстро все пошло на лад.

 

На момент обращения к нам осталось Общее Нарушение Речи в виде нарушений звукопроизношения. Мальчик вполне освоил положенные по возрасту умения - самостоятельно ест, знает цвета/формы/размеры/части тела и проч., выполняет инструкции, просится в туалет, умеет сам снять одежду, есть сюжетная игра, любит рисовать, лепить, складывать пазлы.

НП при этом не только никуда не делось, но значительно усилилось (см. Жалобы). Тревожно-Депрессивная симптоматика тоже прослеживается, однако ведущей, судя по рисункам мальчика, не является.

По ЭЭГ: умеренные диффузные изменения БЭА, умеренная ирритация коры головного мозга. Без пароксизмальной активности.

По РЭГ: синдром сосудистой дистонии.

 

РЕКОМЕНДОВАНО 1:

  1. Тенотен Детский (гомеопатический противотревожный+ноотропный препарат) - по 1т. 2р/д;
  2. Депакин Хроно (нормотимик) начиная с 50мг/с в 2 приема. Наращивать по схеме.
  3. Сосудистая терапия в возрастных дозировках.

 

РЕЗУЛЬТАТ (в течение недели):

 

НП уменьшились примерно вполовину на дозировках:

  1. Тенотен Детский по 1табл. 2 р/с.,
  2. Депакин Хроно по 50мг 2 р/с.
  3. Сосудистая терапия в возрастных дозировках.

 

И тут появились жалобы на тики (плечами, руками) и покашливания.

 

РЕКОМЕНДОВАНО 2:

  1. Тенотен Детский по 2 табл. 2 р/с.;
  2. Депакин Хроно по 75мг 2 р/с.;
  3. Сосудистая терапия - продолжить прием до 2 мес.;
  4. К лечению добавить Карбамазепин по 0,5мг 2 р/д. (можно его сколько угодно не любить, но с тиками борется достаточно эффективно).

 

РЕЗУЛЬТАТ 2:

Вот так и победили.

 

Через 2 месяца сосудистое лечение было завершено, а через 4 мес. и остальные препараты были минимизированы до полной отмены. В течение полугода жалоб на НП ребенка нет. Мальчик себя ведет нормально. Пошел в детский сад. Развивается в темпе, положенном для всех ребенков этого возраста. 

 

Ноотропную  и сосудистую терапию планируется продолжить курсами в течение еще нескольких лет. Но это неточно. По состоянию ребенка.

 

Источник изображения: vk.com

Источник: vk.com

Коментарии (0)

Отправить коментарий

Что бы оставить коментарий авторизируйтесь либо пройдите регистрацию