Доминанта Здоровья

Ребенок. Путаница с Диагнозами.

| Психиатрия

Очень частый вопрос: «А какой все-таки у меня/моего ребенка диагноз? Что-то мы совсем запутались». Вопрос вполне нормальный - никто ведь не может получать лечение в лечебном учреждении, не имея четко определенного диагноза.

!!!ВНИМАНИЕ!!!

Информация носит ОЗНАКОМИТЕЛЬНЫЙ характер!!!

Препараты и обследования имеют свои ПОКАЗАНИЯ, ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ и ОСОБЕННОСТИ назначения, применения и дозирования!!!

Подбор лечения и обследования- ТОЛЬКО с лечащим врачом!!!

 

Только вот какая проблема: все мы существуем системе/системах - семья, учебное заведение, общество, государство. Здравоохранение - тоже система. И в системе здравоохранения пациент - важная составляющая. Без пациента система здравоохранения, как бы ей этого не хотелось (это шутка, если что), функционировать не может. А любая система все свои составляющие должна как-то назвать, чтобы, как минимум, определить их место, функцию, взаимоотношения с другими частями системы, их ценность и стоимость. И диагноз системе здравоохранения просто необходим - пациент существует, собственно, в этой системе как диагноз (+пол/возраст/дом. адрес). Именно на количество пациентов/больных рассчитываются помещения, площади, количество специалистов, необходимая аппаратура и, конечно же, соответственно выделяются необходимые средства. Это, конечно, классика жанра. Жизнь зачастую имеет нюансы. Но мы сейчас не об этом.

Все вышеперечисленное изучает отдельная медицинская специальность -  «Организация Здравоохранения». А претворяют все это в жизнь специалисты по Организации Здравоохранения (но это не точно).

 

Но мы ведь занимаемся именно лечением пациентов. Нам важен не ярлычок, прилепленный к пациенту, а подробности его нездоровья - симптомы и синдромы заболевания. Как раз они то и служат мишенями врачебного вмешательства. И вообще не важно, как мы это все назовем. Важно попасть своим лечением как можно точнее, будь то Тревога, Нарушения Поведения, проблемы со сном и т.п. 

На участке в ПНД попадались дети, у которых за время наблюдения - примерно с 3-х до 14-ти лет - диагноз мог поменяться 3-4 раза. При том,  что это один и тот же ребенок с одними и теми же родителями. Причем зачастую никакого злого умысла в такой путанице с Диагнозами нет - просто ребенок растет, состояние может меняться и даже довольно-таки радикально.

 

Вот такой, к примеру случай.

 

Обратилась женщина по поводу сына 9-ти лет.

Жалобы на:

  • протестное поведение;
  • очень переменчивое настроение - тут печалимся, тут смеемся, через минуту уже в истериках со слезами,
  • невозможно выстроить какое-то общение - никогда не знаешь, на что ребенок вдруг начнет скандально протестовать;
  • очень требователен. И требования эти нужно выполнить немедленно, иначе всем плохо будет;
  • нарушен сон - засыпает только рядом с мамой, просыпается от малейшего шума;
  • крайне истощаем;
  • гиперподвижен - часто бесцельно бегает по квартире, машет руками, прыгает;
  • частые вокализации;
  • большие проблемы с речью - плохо воспринимает обращенную речь, маленький словарный запас, предложения короткие.

 

По тестам выявляется Тревога и Депрессия.

Из анамнеза: беременность мамы протекала на фоне хронического воспалительного заболевания, в разные сроки были курсы антибиотиков. Роды в срок, но ребенок родился в гипоксически-ишемическим поражением ЦНС. Раннее развитие шло с небольшим отставанием, ребенок был возбудим, спал плохо.

 

1. После 2-х лет заметили, что мальчик остановился в речевом развитии: не понимает обращенную речь, словарный запас не пополняется, фразы нет.

Был установлен диагноз: Резидуальная энцефалопатия. ЗПРР. СДВГ. Наблюдался неврологом, получал курсово ноотропы.

 

2. Далее - после 3-х лет - выявились нарушения на ЭЭГ: диффузные нарушения БЭА ГМ, ирритация коры распространенная, дисфункция диэнцефальных структур, нарушения альфа-волн и - пароксизмальная активность!

Соответственно изменился диагноз: Эпилептическая Энцефалопатия.

Назначены Противоэпилептические препараты. С хорошей положительной динамикой.

 

В дальнейшем ЭЭГ делали ежегодно, а то и чаще. Легко отследить, как постепенно - с годами - уходили патологические изменения на ЭЭГ. На момент обращения к нам остались только умеренные диффузные нарушения БЭА.

По сосудам: венозная дисциркуляция и склонность к вазоконстрикции.

Ребенка вытянули все-таки до уровня ЗПР: мальчик вполне справляется с учебой по коррекционной программе.

 

3. В последнее время сделалось просто кошмарное - см. «Жалобы». О кризисе 9-ти лет у ненормотимических детей я уже сообщала неоднократно. Опыт показывает, что без медикаментозного лечение, в т.ч. - Антипсихотиков, кризис 9-ти лет преодолеть не получится. Будет только нарастать - вплоть до психоза.

 

РЕКОМЕНДОВАНО:

  1. Триттико - ПротивоТревожный Антидепрессант с седативным эффектом - начиная с 25мг. Наращивать по схеме.
  2. Ламотриджин - нормотимик - начиная с 6,25мг/с. Наращивать по схеме.
  3. Зипрекса - мягкий Антипсихотик с седативным эффектом - от 2,5мг/с.
  4. Сосудистая терапия.

 

Почему не Рисполепт? Все-таки препарат же выбора для детей. Тем более, что улучшает познавательные процессы. Но у ребенка крайне неблагоприятный семейный анамнез по Сахарному Диабету. Так что выбор - в пользу Зипрексы. Кстати, на познавательные навыки тоже очень даже позитивно влияет.

Почему не Депакин Хроно в качестве Нормотимика? Известно, что у ребенка аллергия на этот препарат.

 

РЕЗУЛЬТАТ (в течение 2-х недель) порадовал:

  •  мальчик стал усидчивым, нормально занимается (коррекционный класс);
  • хорошо общается с родителями и сверстниками;
  • активно пополняется словарный запас.

 

По ходу лечения нарос пролактин, но проблема решилась назначением каберголина. Рекомендовано продолжать лечение не менее полугода.

После окончания сосудистого лечение ребенок получил еще 2 курса Пирацетама с положительной динамикой по ЭЭГ.

 

А диагноз… ну что тут скажешь. Диагноз можно менять хоть каждую неделю. Лечили ребенка все равно ведь синдромно. Проще говоря -  что видели, то и лечили на всех этапах. Ребенок только выиграл от этого.

Источник изображения: vk.com

Источник: vk.com

Коментарии (0)

Отправить коментарий