Доминанта Здоровья

Ребенок. СТДР. Имитация ухудшения. Токсокароз. Случай.

| Психиатрия

В нашей практике нередки случаи сочетанного недомогания - соматической патологии на фоне психического/пограничного Расстройства.

 

Пациенты и их родственники зачастую не могут (да и не должны) самостоятельно отдифференцировать отчего им так плохо. Все жалобы высказываются кучей, симптомы накладываются друг на друга, смешиваются, путаются.

 

!!!ВНИМАНИЕ!!!

Информация носит ОЗНАКОМИТЕЛЬНЫЙ характер!!!

Препараты и обследования имеют свои ПОКАЗАНИЯ, ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ и ОСОБЕННОСТИ назначения, применения и дозирования!!!

Подбор лечения и обследования- ТОЛЬКО с лечащим врачом!!!

 

А бывает, что состояние пациента вдруг ухудшается на фоне уже подобранного лечения.

Что делать? Тактика в таких случаях незатейливая, но надежная/проверенная: разложите все по полочкам - это наше, а вот это - не совсем. Наше - лечим, не наше - ориентируем пациента к соответствующему узкому специалисту в целью обследоваться/выявить/пролечить. По сути - ничего такого революционного. Классика жанра.

 

Обратилась женщина с сыном 10-ти лет.

Жалобы:

  • мальчик очень тревожный, мнительный - полно всевозможных опасений и страхов. Постоянно боится, что не справится с заданием в школе. Опасается темных помещений, незнакомых людей, животных. Постоянно спрашивает, не умрет ли кто-то из близких. Сильно тревожится по поводу своего здоровья. Боится даже дорогу переходить;
  •  настроение сниженное - да и как иначе при таком уровне Тревожности;
  •  часто бывает раздражителен, протестен;
  •  на отказ - истерики;
  •  сон нарушен - тяжело засыпает, снятся бестолковые, утомительные сны, утром встает с большим трудом. Немного «раскачивается» к вечеру;
  •  очень устает в школе, часто звонит маме с жалобами на плохое самочувствие и просит забрать из школы пораньше.

 

В беседе на контакт идет охотно, речь правильная, на вопросы отвечает развернуто, запас знаний по возрасту. Отлично трактует пословицы, поддерживает самые разные темы - о погоде, школе, сверстниках, путешествиях и т.п.. В общем - замечательный мальчик. Но из песни слова не выкинешь - тестовые рисунки показывают высокий уровень Тревоги, общее угнетенное состояние и истощаемость.

Получается - Смешанное Тревожное и Депрессивное Расстройство (СТДР) у ребенка.

 

РЕКОМЕНДОВАНО 1:

  1. Триттико - ПротивоТревожный АнтиДепрессант с седативным эффектом - начиная с 25мг н/н;
  2. Депакин Хроно - нормотимик - начиная с 25мг/с. 

 

РЕЗУЛЬТАТ 1:

  1. Уменьшилась Тревога и улучшилось настроение на 125мг Триттико. Перестали сниться утомительные сны, утром чувствует себя гораздо веселее.
  2. На 300мг/с. в 2 приема Депакина Хроно поведение тоже улучшилось - поменьше протестов и истерик.

 

Но вот незадача: на фоне не совсем «дотянутого» СТДР жалобы на постоянную усталость никуда не делись. Мало того, мальчик стал жаловаться на боли в животе и тошноту. При этом аппетит сохраняется нормальный, стул тоже вполне обычный.

Иногда такие жалобы встречаются на фоне приема Депакина Хроно. Придется с этим что-то делать. Кроме того, уже приличная доза Триттико все-таки не решила проблему Тревоги. Настроение тоже хоть и улучшилось, но далеко до идеального.

И еще эти жалобы со стороны желудочно-кишечного тракта (ЖКТ)…

 

РЕКОМЕНДОВАНО 2:

  1. Анафранил начиная с 12,5мг/с. с наращиванием по схеме;
  2. Депакин Хроно - снижаем по схеме. Попробуем в динамике поймать дозировку, на которой и раздражительности/протестов не будет и жалобы со стороны ЖКТ уйдут.
  3. Триттико снижаем по схеме до полной отмены.
  4. Осмотр гастроэнтеролога.

Как говорится: на АнтиДепрессанты с Нормотимиками надейся, а сам не плошай!.

 

РЕЗУЛЬТАТ 2:

  1. Тревожно-Депрессивная симптоматика практически полностью редуцировалась на дозе Анафранила 50мг/с. в 2 приема;
  2. Поведение нормализовалось до удобоваримого на 100мг/с. в 2 приема Депакина Хроно. Тошнота поутихла.

 

Так продолжалось в течение полутора месяцев.

И тут внезапно все обрушилось: возобновились нарушения сна, Тревога, протесты, истерики. Сильно наросли боли в животе и тошнота. Ребенок наотрез отказался посещать школу.

Но. К этому времени прошли полное обследование у гастроэнтероголога и получили результаты анализов: у ребенка обнаружился Висцеральный Токсокароз!

 

Вот тебе и раз.

Токсокароз - инфекционное заболевание, вызванное личинками гельминтов аскарид - Токсокарами. Именно так и проявляется - болями в животе, тошнотой, раздражительностью, утомляемостью. Обычными анализами кала на яйца глистов не определяется. Имеет тенденцию в распространению в организме с развитием довольно опасных осложнений. Однако в наше время заболевание вполне излечимо. 

 

Так что сейчас наш мальчик проходит лечение по поводу Токсокароза, который удалось выявить очень вовремя.

Симптомы Тревожно-Депрессивного Расстройства сошли на нет в течение 3-х недель. Но рекомендуем все-таки прием ПротивоТревожных Антидепрессантов не менее полугода.

 

Мораль сего следующая: если есть отчетливые подозрения на соматическую патологию - очень даже не лишне порекомендовать  консультацию соответствующего специалиста.

От этого и пациенту, и Вам только лучше будет.

Источник изображения: vk.com

Источник: vk.com

Коментарии (0)

Отправить коментарий