Доминанта Здоровья

Ребенок. Тики после инфекции. Случай.

| Психиатрия

Интересное время сейчас образовалось - появилось огромное множество нетрадиционных методов лечения вполне традиционных расстройств. 

А может, всегда так и было. Просто официальная, доказательная медицина гордо делала (и делает!) вид, что кроме зарегистрированных фармацевтических препаратов с этой самой доказанной эффективностью больше просто никаких вариантов нет и быть не может.

 

Однако, в ракурсе историческом/антропологическом мы же догадываемся, что человек как Homo sapiens сформировался гораздо раньше. И человек был не только разумным, но и, к сожалению, подвержен болезням. За многие тысячелетия сформировались и методы лечения, которые мы сейчас называем «нетрадиционными». В частности - фитотерапия.

 

Вот такой интересный случай попался. Надо сказать, что тут речь пойдет не о наших прорывах и подвигах - это само собой - ребенок лечится, а об очень интересном опыте лечения Тиков из анамнеза маленькой пациентки.

 

Обратилась мама 5-летней девочки с частыми для ненормотимических детишек жалобами на проявления ЗПРР - Нарушение Поведения, Расстройство Речи, Нарушение Сна.  Нет нужды в подробностях - ребенок сейчас получает лечение. И, надеюсь, получится улучшить его состояние. Речь не об этом.

 

Из анамнеза ребенка известно, что девочка несколько лет назад довольно серьезно переболела стрептококковой инфекцией. Лечилась стационарно. Были сделаны все положенной в таких случаях посевы/анализы и выявился возбудитель инфекции - Стрептококк А. Лечение прошло хорошо, ребенок по выздоровлении благополучно выписан. А через непродолжительное время появились Тики (непроизвольные быстрые сокращения поперечно-полосатых мышц). Сначала только щека, потом +веки, потом +плечо, потом +голосовые тики - и пошло-поехало вовлечение других групп мышц - конечностей и туловища.

 

Ребенку назначалось всякое-разное медикаментозное лечение - нормотимики, противосудорожные препараты, ноотропы и даже нейролептики. Ничего не помогало. Или помогало, но на короткое время - пару недель. Потом все возвращалось. Понятное дело, что мамочки таких детей не останавливаются в своем стремлении помочь ребенку и стараются всегда иметь мнение не только лишь одного-единственного специалиста и засим - все. И правильно делают. Как раз специалист альтернативной медицины и порекомендовал фитотерапию - курс экстракта из Листьев Оливы. Лист Оливы обладает выраженным антибактериальным и иммуностимулирующим действием. Его даже называют «фитоантибиотиком».

 

Тут нельзя ничего рекламировать, да и не наша это задача. Поэтому не могу сообщить какой именно это был препарат. Но - Тики ПРЕКРАТИЛИСЬ!

Чудеса, да и только.

 

По поводу основных жалоб ребенок получает лечение. История далеко не закончена. Но с Тиками проблем нет.

 

Медицинская наука причинами моторных/двигательных расстройств считает:

  • внутриутробные патологии;
  • родовую травму;
  • генетическую предрасположенность;
  • частые респираторные заболевания;
  • ЛЮБОЕ повреждение или чрезмерное по силе и/или длительности напряжение Центральной Нервной Системы.

 

Удалось ли кому-нибудь встретить ребенка, который бы никогда ничем не болел (даже же не засопливил ни разу!) и ни разу не напрягся/не расстроился? Мне - нет.

 

Еще сейчас активно ведутся настоящие научные сражения по поводу 

Стрептококка А как возможной причины тика. Есть убедительные данные как -за, так и -против. Пока счет примерно равный.

 

Однако, пока ученые сражаются, дети (и не только) продолжают болеть Тикозными расстройствами.

 

В нашем случае:

  • тики появились после перенесенной инфекции;
  • Стрептококк А был подтвержден лабораторно;
  • имели место активное подавление инфекции в условиях стационара + последующая фитотерапия.

 

Случайные совпадения? Не знаю, если честно.

Обязательно буду пробовать и эту методику лечение Тиков.

 

Небольшое предостережение: разные части одного и того же растения (корни/стебли/листья/цветки/кора), либо одна и та же часть в зависимости от способа приготовления (отвар/настой/спиртовая вытяжка и др.) может иметь совершенно разное действие на организм. Да и выращено растение должно быть не абы где, а в специальных условиях. Поэтому самостоятельно, без специальных знаний, рисковать все-таки не стоит. Консультируйтесь с нормальными специалистами.

 

Думаю, надо дружить с фиторерапевтами тоже.

Пациентам от этого только лучше будет.

Источник изображения: vk.com

Источник: vk.com

Коментарии (0)

Отправить коментарий