Доминанта Здоровья

Ребенок. Тревога + Навязчивости.

| Психиатрия

Навязчивости - очень распространенное расстройство. В эту группу расстройств зачастую включают хоть и похожие, но по природе своей совершенно разные явления. 

А именно:

  1. Тики - быстрые (прямо таки молниеносные) неконтролируемые сокращения мышц - отдельная тема, на которой остановимся подробнее в ближайшем будущем;
  2. собственно Навязчивости, которые опять таки могут быть проявлением:
  • Обессивно-Компульсивного Расстройства (ОКР): изолированно, так чтобы на ровном месте, у детей - достаточно редкое явление;
  • Тревоги - вот это встречается сплошь и рядом.

 

!!!ВНИМАНИЕ!!!

Информация носит ОЗНАКОМИТЕЛЬНЫЙ характер!!!

Препараты и обследования имеют свои ПОКАЗАНИЯ, ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ и ОСОБЕННОСТИ назначения, применения и дозирования!!!

Подбор лечения и обследования- ТОЛЬКО с лечащим врачом!!!

 

Тревога - появление нарушения адаптации к внешним условиям, конфликт между требованиями и нормами реальной жизни и бессознательными влечениями. Другими словами - между тем как НАДО/ПРИНЯТО вести себя, говорить, относиться к тому или иному явлению/событию и как человеку (дети - тоже люди, только маленькие!) ХОТЕЛОСЬ бы поступить по отношению к этому явлению/событию.

 

Конфликт - всегда напряжение. Образно говоря - разница потенциалов между «надо» и «хочу/могу». Как выровнять эту разницу? Есть два радикальных решения:

  •  изменить внешние условия - переместиться в локацию, где нормы/требования другие, более приемлемые. Или просто не бывать там, где все так плохо: дети категорически отказываются идти туда, где им некомфортно;
  •  изменить себя - большая и, зачастую, нелегкая работа. А если человек ограничен по здоровью, то и в принципе - маловероятно.

 

Психика может решить этот вопрос просто и быстро - трансформировать лишнюю энергию в двигательный импульс - швырнуть, ударить, крикнуть. Не приходилось ли Вам слышать внезапный неадекватный ор по ерундовому поводу (повод и истинная причина - разные вещи)? Интересно, что эти импульсные поступки крайне трудно сдержать - они приносят значимое облегчение. Но - можно неосознанно превратить в другое, более социально приемлемое действие: многократно перекладывать вещи, убирать, проверять, в порядке ли одежда, содержимое сумки, закрывать/открывать двери, считать ступеньки, наступать только на четные плитки тротуара и т.п..

Ну вот примерно так навязчивости и формируются. Иногда навязчивые действия складываются в целые ритуалы, которые могут длиться часами.

 

У наших особенных детей вопрос адаптации стоит достаточно остро:

  1.  у многих детишек вполне сохранена критика, а ведь любой ребенок всегда хочет быть самым лучшим! Или хотя бы - как все. А как все - не получается в силу болезненных особенностей. Кстати, многие педагоги (приходилось контактировать в рамках авторской программы обучения педагогов работе с особенными детьми в условиях инклюзии) с болью говорят о том, что далеко не каждому особенному ребенку удается адаптироваться в обычном классе. Что ребенок переживает при этом? Ну конечно, адовейшую Тревогу;
  2.  с началом учебного процесса - любого уровня - требования к ребенку ощутимо возрастают. Зачастую пока ребенок находится дома, навязчивости минимальны. Но вот как начинаются занятия - в детском саду ли, развивающей группе, школе - навязчивости просто обрушиваются на ребенка.

 

И что будем делать? Не развивать дите? Нельзя категорически. Тем более, что у подавляющего большинства детей познавательные ресурсы очень даже имеются.

 

Поступаем в соответствии в рекомендациями психоаналитической науки:

  1. Изменяем условия. Ребенок - в идеале - обучается по своему, адаптированному режиму и, если это необходимо, по индивидуальному плану или специальной программе. 
  2. Помогаем ребенку измениться самому: психологическая коррекция +  медикаментозное лечение. Опыт показывает, что при лечении Навязчивостей у особенных детей - выбор все-таки за фармакотерапией.

 

Лечение Навязчивостей:

  1. ПротивоТревожные АнтиДепрессанты (по силе действия) - убираем Тревогу: Триттико, Золофт (хоть и не любим мы его из-за риска поздних ЭПР, но из песни слова не выкинешь - добросовестный средней силы препарат), Анафранил;
  2. Нормотимики - эмоциональная составляющая в Навязчивостях играет немалую роль + не последнее дело - повысить порог возбудимости нервной системы: Депакин Хроно - самый быстрый, Ламотриджин - помедленнее, на худой конец - Карбамазепин/Финлепсин/Окскарбазепин;
  3.  АнтиПсихотики-Нормотимики в минимальных дозах: Зипрекса, Рисполепт.
  4.  Ноотропы - много можно встретить рекомендаций. Но надо учитывать, что большинство Ноотропных препаратов - активирующие, поэтому - осторожностью.
  5.  Лечебная физическая активность: плаванье, активные игры, занятия - по возможности, разумеется - в спортивных секциях. Главное, чтобы ребенок занимался с удовольствием.

 

В большинстве случаев Навязчивости у детей благополучно уходят по мере лечения Тревожного Расстройства.

 

С нормотимическими детьми - все аналогично. Единственное отличие то, что на самых ранних этапах расстройства иногда возможна психологическая/психотерапевтическая коррекция. Однако, корректировать есть смысл все-таки именно Тревогу, как причину Навязчивостей. ИМХО.

Источник изображения: vk.com

Источник: vk.com

Коментарии (0)

Отправить коментарий