Доминанта Здоровья

Ребенок. Тревожное Расстройство.

| Психиатрия

Болеют ли обычные, нормотимические дети пограничными расстройствами - Тревогой, Депрессией, Обсессивно-Компульсивными Расстройствами (ОКР)? Болеют.

Близкие ребенка не всегда соглашаются с этим: ну с чего бы? Заботимся, любим, много уделаем внимания и времени - тогда с какой стати? Да и ребеночек же родился без больших проблем, развивался по возрасту, никаких жалоб со стороны воспитателей/учителей ранее не отмечалось. Откуда что взялась - непонятно. Да еще и на прием к психиатру идти. Ерунда какая-то.

 

!!!ВНИМАНИЕ!!!

Информация носит ОЗНАКОМИТЕЛЬНЫЙ характер!!!

Препараты и обследования имеют свои ПОКАЗАНИЯ, ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ и ОСОБЕННОСТИ назначения, применения и дозирования!!!

Подбор лечения и обследования- ТОЛЬКО с лечащим врачом!!!

 

Попробуем разобраться, откуда что растет.

Дети - очень внимательны.

Ребенок считывает самые, казалось бы, минимальные, едва уловимые признаки беспокойства или Тревожности у значимых для него взрослых - изменившиеся даже на чуть-чуть высоту голоса, скорость речи, мимику, движения, время реакции, даже просто молчание. Ребенка провести невозможно. Просто он ничего не скажет, не умеет спросить. Но в его подсознании загорится крошечная «красная лампочка» - что-то присходит непонятное, но со знаком минус.

В этот момент резко меняется физиологическое состояние организма: из срединных структур мозга (самые древние образования Центральные Нервной Системы) молниеносно летит «АЛЯРМ!» надпочечникам > те срочно выбрасывают гомоны стресса в кровь > организм максимально быстро перестраивается  - угнетается работа не таких важных для сиюминутного выживания процессов:

  • блокируется работа ЖКТ (уменьшается выделение слюны, желчи и желудочного сока);
  • снижается скорость фильтрации мочи почками;
  • и много чего еще происходит.

Но быстрее всех реагирует сердечно-сосудистая система - увеличиваются сердечный выброс и частота сердечных сокращений, повышается тонус сосудистой стенки. Основная задача - обеспечить достаточно кислорода мышцам и Головному Мозгу (ГМ) - надо быть готовым быстро думать и быстро принимать решения (бей или беги).

 

Малыши так и делают в стрессе - пытаются лупить всех окружающих почем зря или бежать (отворачиваются/ вырываются из рук/убегают/прячутся). У детей по-старше эти реакции трансформируются в скрытые - молчание, саботаж, отказ от участия в совместной деятельности.

Кстати говорение слишком тихим голосом - это не что иное, как скрытая подсознательная агрессия - ведь собеседнику придется подойти ближе, тут то он свое и получит, если что. Ну это так, к слову.

 

Реакция Тревоги - нормальная реакция организма на стресс. Плохо только, если стресс происходи в постоянном режиме - « красная лампочка» практически не выключается. Конечно, резервы у человека (дети - не исключение) - есть, но они не бесконечны. И когда-то наступает декомпенсация - формируются т.наз. Расстройства Поведения и нарушения работы организма - сначала функциональные, а затем и органические (конкретно заболевания). Или, по всем классификациям, - Расстройство Адаптации (РА).

 

Симптоматика Расстройств Адаптации у детей:

  • до 1 года - ребенок плохо спит, плохо ест, затормаживается в развитии. Более подробно - см. пост «Тревога у детей до 1 года»;
  • до 3-х лет - задержка формирования речи, навыков самообслуживания, гигиенических навыков;
  • дошкольный возраст - начинается социализации ребенка. И основные проблемы дезадаптации проявляются как нарушениями физиологических функций - сна и аппетита, так и социальных - отказы выполнять инструкции, протесты, истерики, прямая агрессия (ребенок скандалит, обзывается и дерется с другими детьми, намеренно пачкает одежду, ломает игрушки);
  • школьный возраст - сейчас не детализирую по возрастам. Большинство проявлений Расстройств Адаптации проявляются очень похоже у всех детей школьного возраста.

 

Когда можно заподозрить Расстройство Адаптации:

1. В школе:

  • снижается внимание - ребенок не может нормально дослушать и понять смысл задания. Соотвественно, слетает успеваемость;
  • нет усидчивости - ребенок отвлекается сам и отвлекает других детей на уроках, не в состоянии доделать задание до конца, беспрестанно крутится/вертится, часто сидит как бы «стекая” со стула или полулежит на парте. Оно и понятно - для ребенка удерживать себя долго в статичном положении - нелегкая задача;
  • саботирует задания, постоянно «где-то витает»;
  • конфликтует с учителями и другими детьми зачастую «не из-за чего», «на ровном месте»;
  • на переменах чрезмерно двигательно возбужден, иногда до такой степени носится, что запросто может травмироваться сам и травмировать других детей;
  • обижает других детей;
  • часто жалуется на недомогание - то голова болит, то живот, то еще что. Как домой пришел ребенок и в выходные - все удивительным образом проходит. И это правда - см. выше физиологические проявления РА. 

 

2. Дома: все тоже самое, только гораздо более выражено.

Нередко ребенок в школе из последних сил старается «держаться».

И родители недоумевают - «Ну как же так? За что наш ребенок нас так ненавидит?».

Нет, глубокоуважаемые родители, именно Вас ребенок любит больше всего на свете. Только с Вами он и чувствует себя в безопасности и может «отпустить» себя.

Поэтому не расстраивайтесь понапрасну. И не допустите полной декомпенсации РА - развития органического заболевания. О психологических проблемах семьи и конкретно ребенка уже и говорить нечего - и так понятно, что в такой ситуации риск слома формирующейся личности достаточно большой.

 

Сейчас не буду загружать читателя «Случаями из практики» - Расстройства Адаптации у нормотимических детей имеют типичную клиническую картину и лечатся несложно.

 

Просто постарайтесь не затягивать с посещением хотя бы - для начала - психолога. Помню времена, когда психологи мало что умели. В наши дни для нормального специалиста диагностика РА трудности никакой не представляет - увидят без проблем, если нужна помощь психиатра.

 

И вот не надо это СДВГ припечатывать абсолютно к каждому ребенку, который вдруг ведет себя не так, как хотелось бы.

 

Дети ведь никогда не врут. Просто поверьте, что ему плохо.

Источник изображения: vk.com

Источник: vk.com

Коментарии (0)

Отправить коментарий