Доминанта Здоровья

Резистентная Апатическая Депрессия (РАД). Случай.

| Геронтопсихиатрия

Есть такой термин- лжеучение. Известен всем и каждому и в этом посте даже не стану определение давать.

Но коснемся сходного по звучанию другого термина- лжезабота. В Психиатрии частенько приходится сталкиваться этой самой Лжезаботой. Чаще такое исходит от типа лечащих врачей. Однако можно наблюдать Лжезаботу в исполнении родственника или самого пациента.

 

Самый частый вид Лжезаботы- это когда под каким-то предлогом пациент остается без помощи по поводу своего заболевания. Это всегда завуалировано под трогательную и искреннюю заботу о пациенте. Примеры:

  • "Да, я вижу, что бабушка-пациентка уже не спит вторую неделю. Но как я могу повысить дозу, например, Хлорпротиксена выше 15мг на ночь?! Это же возрастной человек!";
  • "Как хочется избавить вот этого дедушку от Тревоги и Панических Атак! Но как? А вдруг на Антидепрессанте у него сердце остановится?".

 

Указанные выше примеры- ОЧЕНЬ частое дело. Самая настоящая Лжезабота: под явно надуманным предлогом скрывается отказ помогать тяжелому (по линии Психиатрии) пациенту.

В первом примере бабушка запросто может дать инфаркт или Инсульт на фоне двух недель без нормального сна. То же самое может случиться с дедом из второго примера.

!!ВАЖНО!! При этом НИ ОДНОГО случая проблем со здоровьем в нашей практике не было у возрастных пациентов ни на Хлорпротиксене до 200мг в сутки (и куда более), ни на том же Пароксетине вплоть до 50мг в сутки. Это речь в том числе про пациентов 80+ и 90+.

 

Случай, который будет описан ниже, описывает еще один пример Лжезаботы: когда пациентке отказывали длительное время в лечение Депрессии. По какой причине, спросит читатель? А кто его знает- причину выбирайте: безграмотность, равнодушие, вредительство.

 

Итак, пациентке чутка за 80-т.

Деменция прям вот чуть-чуть началась года полтора назад. Со снижения памяти на текущие события. Во-время заметили, подхватили посредством Мемантина (Акатинол) 10мг в сутки. Далее уже второй год идет регулярный мониторинг по MMSE: баллы не опускаются ниже 27-28. Следовательно, поводов увеличивать дозу Мемантина никаких нет.

 

Однако, месяца 3-4 назад бабушка постепенно стала ухудшаться по линии Астено-Депрессивной симптоматики:

  • в течение буквально пары недель снизилась до нуля активность в течение дня. Пациентка все время лежала на кровати или сидела на кресле, безучастная ко всему;
  • настроение резко снизилось. Правильнее сказать- оно вообще отсутствовало. В беседе бабуля вообще никаких эмоций не высказывала. Как-будто за несколько недель с нуля развился эмоционально-волевой дефект. Так быстро- это нонсенс;
  • ОЧЕНЬ быстро утомлялась. Беседы, даже простенькие, не выдерживала дольше 10-15 минут. Быстро становилась раздражена и даже несколько агрессивна. Могла, то бишь, послать подальше со всеми этими разговорами;
  • сон суточный резко вырос по продолжительности: с обычных 9-10 часов ночных+ 1-1.5 часа дневного до 11-12 ночного+ до 4 часов в течение дня.

 

1. На тот момент бабулей занимался другой Психиатр. Он, значит, попробовал:

1.1 Эсциталопрам 10мг в сутки. Это ничего не дало; 

1.2 Пароксетин 20мг в сутки. Это тоже ничего не дало.

 

И...Все. Больше, как объявил доктор родственникам пациентки, ничего сделать нельзя- дескать, возраст и опасения за здоровье пациентки. Это Лжезабота, конечно, - из опасений перед какими-то мифическим опасностями оставить пациентку без помощи при Депрессии как минимум средней степени тяжести.

 

2. Далее моя работа:

2.1 Прорабатываем:

  • Пароксетин (Рексетин): каждые 10-14 дней поднимаем дозировку на +10мг.

РЕЗУЛЬТАТ: даже 50мг в сутки редуцировали Астено-Депрессивную симптоматику не более чем на 30-40%. Это неприемлемо мало.

 

2.2 Раз Пароксетин 50мг не "поднял" пациентку, логично, что дальше мы должны использовать Антидепрессант, по силу не уступающий Пароксетину: это может быть или Кломипрамин или Венлафаксин.

И если Кломипрамин действительно может скомпрометировать Сердечную деятельность возрастного пациента, то Венлафаксин совершенно отлично переносится. Следовательно:

  •  Венлафаксин от 150мг в сутки.

 

РЕЗУЛЬТАТ: Астено-Депрессивная симптоматика:

  • на 75% ушла на Венлафаксине (Велаксин капсулы) 150мг в сутки;
  • на 100% ушла на Венлафаксине 225мг в сутки.

 

3. Далее:

3.1 постепенно:

  • убираем Пароксетин со скоростью -5мг каждые 2 дня.

То есть, в течение менее трех недель пациентка остается на Венлафаксине 225мг в моно. Спустя еще 2 недели (вымывание Пароксетина) состояние остается стабильно хорошим.

 

Почему Пароксетин оставался какое-то время с Венлафаксином? Так ведь Пароксетин процентов на 30 но облегчил состояние пациентки! При этом совершенно неясно было, подойдет ли Венлафаксин и будет ли он в данном конкретном случае эффективен. Как убедились, что подошел и эффективнее Пароксетина, так последний и убрали.

 

В итоге бабуля полностью вернулась к своим обычным делам: шуршит по дому и огороду. Спит обычные 9-10 часов ночью и 1-1.5 часа днем.

Источник изображения: vk.com

Источник: vk.com

Коментарии (0)

Отправить коментарий