Доминанта Здоровья

Резистентность к Психотропным препаратам (РП). Основное.

| Психиатрия

Резистентность... Очень объемное понятие. Частенько с философским подтекстом. Как упругость, твердость. Может отражать способность человека оставаться при своих принципах, не взирая на меняющиеся обстоятельства. Может свидетельствовать о глупости и нежелании учитывать новые обстоятельства.

Иногда Резистентность- базис, на который можно положиться. Речь идет, например, об иммунитете: сопротивляемость болячкам, ядам.

 

!!!ВНИМАНИЕ!!!

Информация носит ОЗНАКОМИТЕЛЬНЫЙ характер!!!

Препараты и обследования имеют свои ПОКАЗАНИЯ, ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ и ОСОБЕННОСТИ назначения, применения и дозирования!!!

Подбор лечения и обследования- ТОЛЬКО с лечащим врачом!!!

 

Но в нашем посте мы будем говорить о Резистентности, которая мешает пациентам и лечащим врача наладить ситуацию. Создать ситуацию, когда функционирование организма и его структур восстановится и болезнь отступит прочь. Мы поговорим о ЛЕКАРСТВЕННОЙ Резистентности. А точнее (так как мы за Психиатрию)- о Резистентности к Психотропным препаратам. Далее, для краткости- РП.

 

Будем не просто беспредметно заумствовать, а с конкретикой- по пунктам и что можно сделать.

 

1. РП по масштабности:

1.1 РП ЧАСТИЧНАЯ.

Один или более препаратов у пациента просто не работают.

Что делать: очевидно- пробовать другие препараты из группы рекомендованных.

!!ВАЖНО!! Именно в этом случае пациенту частенько сообщают, что мол у вас РП и уже ничего не поможет.

 

1.2 РП НАРАСТАЮЩАЯ.

История не такая уж и редкая, но неприятная: препарат в определенной дозировке работал, а потом- хоп!- и перестает работать.

Что делать:

  •  наращивать дозу;
  •  !!ВАЖНО!! Своевременно решать вопрос с вводом в схему Нормотимика.

 

1.3 РП ПОЛНАЯ.

Это когда:

  •  все препараты, которые могут помочь по паспорту при данной патологии, оказываются бесполезны;
  •  !!ВАЖНО!! При этом, все препараты в максимальных дозах, сочетаниях, с аугментаторами, проработаны и эффекта нет: Депрессия не уходит или Голоса/Бред все еще актуальны, ОКР не спадает и так далее.

 

Что можно сделать: об этом ниже.

 

2. Итак, у нас ПОЛНАЯ Резистентность. Такие случаев за всю практику у меня 2-3 десятка. В каком направлении можно помозговать:

2.1 Ошибочность терапевтического подхода.

Тут речь не только и не всегда о некомпетентности доктора. Пример:

  •  были случаи у нас, когда была очевидная клиника Депрессии. Перепробовали Антидепрессанты с нулевым эффектом. И внезапно резкое улучшение наступило только при вводе в схему Антипсихотика. Странный и редкий момент. И уж точно не говорит, что Депрессию надо начинать лечить Антипсихотиками. Но если уж куча Антидепрессантов не помогло, то...

 

2.2 ЖКТ.

Нарушена всасываемость препаратов к ЖКТ. Причин тому может быть масса: гельминтозы, СРК, поносы, язвы/гастриты/энтериты и прочее.

Что делать: консультация Гастроэнтеролога.

 

2.3 ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ.

Может быть такое, что пациент фоном принимает препараты НЕ из числа психотропов (терапевтические) и эти самые препараты могут СНИЖАТЬ содержание Антидепрессантов.

Что делать: мониторим лекарственные взаимодействия. Если они зарегистрированы, по согласованию с Терапевтом, пытаемся заменить те препараты, которые снижают содержание Антидепрессантов в кровеносном русле.

 

Как это происходит: препараты по большей части инактивируются/разваливаются с помощью определенных ферментных систем печени- Цитохромов. Так вот:

  •  условно есть Цитохром А, который с определенной скоростью и интенсивностью разваливает препарат А;
  •  условный препарат Б может чрезмерно активировать Цитохром А. И, как следствие, Цитохром А начинает работать намного интенсивнее- препарат А, таким образом, разваливается в печени гораздо быстрее.

РЕЗУЛЬТАТ: при одновременном приеме препаратов А и Б, препарат А будет при той же дозировке куда менее эффективен. Или вовсе эффект от него пропадет.

 

2.4 ФЕРМЕНТНАЯ ТОЛЕРАНТНОСТЬ

!!ВАЖНО!! Это относится к пункту 1.2: НАРАСТАЮЩАЯ РП.

Условный термин. Основной смысл: организм может приспосабливаться к поступающему препарату/веществу извне и со временем расщеплять его гораздо быстрее, чем в первые недели/месяцы приема.

Например, толерантность к Алкоголю: если употреблять систематически, АлкогольДегидрогеназы будет нарабатываться все больше и для достижения опьянения нужно будет все больше Алкоголя. Этот механизм работает до момента, когда "отваливается печень".

Вот есть мнение, что печень может также со временем научиться быстро и оперативно перерабатывать чуждые для организма молекулы Психотропных препаратов.

Чтобы подтвердить или опровергнуть эту гипотезу, необходимо:

  •  набрать группу пациентов с нарастающей годами Резистентностью к Психотропным препаратам;
  •  в динамике посмотреть как меняются концентрации Психотропных препаратов в крови при одних и тех же дозах. А также соотнести полученные показатели с Клинической картиной пациента.

 

Если версия подтвердится:

а. концентрации препаратов при стабильных дозах со временем будут падать,

б. при этом пункт а. будет сопровождаться ухудшением по клинике.

Тогда можно будет ванговать в направлении подавления определенных систем печени, чтобы не давать этой самой печени слишком быстро разваливать лекарственный препарат.

Как это сделать? Да просто: добавлять в схему препарат В, который снижает активность Цитохрома печени, который разваливает препарат А.

 

Эти наблюдения мы попробуем осуществить в будущем. Если позволит ситуация.

Источник изображения: vk.com

Источник: vk.com

Коментарии (0)

Отправить коментарий