Доминанта Здоровья

СДВГ. Нарушения поведения. Случай.

| Психиатрия

Согласно классике жанра, ребенок - это симптом. Если не брать классические психиатрические случаи, нарушение поведения у ребенка чаще всего говорит о том, что в его ближайшем окружении что-то пошло не так.

!!!ВНИМАНИЕ!!!

Информация носит ОЗНАКОМИТЕЛЬНЫЙ характер!!!

Препараты и обследования имеют свои ПОКАЗАНИЯ, ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ и ОСОБЕННОСТИ назначения, применения и дозирования!!!

Подбор лечения и обследования- ТОЛЬКО с лечащим врачом!!!

 

На приеме мальчик 8,5 лет с папой.

Жалобы: началось все несколько месяцев назад^

  • стал плохо вести себя в школе
  • значительно снизилась успеваемость. Буквально до того, что перестал усваивать школьную программу. Это при том, что до этого занимался хорошо и жалоб на поведение со стороны педагогов не было.
  • И стали сниться страшные сны.

 

По вынашиванию/родам/раннему развитию папа подробностей сказать не может, но больших проблем как-будто не было. Детский сад посещал нормально, в школу пошел вовремя. Учился в самого начала даже очень хорошо. И вдруг - вот такие, ни с того ни с сего, сложности.

Обращались к психологу. Вердикт - синдром дефицита внимания+гиперактивность (знаменитый СДВГ).

 

Мальчик - симпатишка, речь хорошая, обьем знаний - в пределах возрастной нормы, на вопросы отвечает живо (даже слишком). Но - слегка не держит дистанцию, очень неусидчив - прямо «круть-верть» какой-то, быстро истощается.

 

Осторожно - все-таки в присутствии ребенка - опрашиваю папу на предмет того, все ли хорошо в семье, отчего мама не сопровождает ребенка. Папа рассказывает, что все замечательно, только мама устает очень - полгода назад в семье случилось прибавление - родились еще детишки-близнецы. А помогать некому - бабушки-дедушки далеко.

Может, здесь «собака порылась»?

Несколько тестов отчетливо показывают у ребенка достаточно высокий уровень тревоги и депрессию. Да, всем нам желательно чувствовать себя в безопасности. А для ребенка - это базовая потребность. И даже если ничего страшного не произошло, а просто мама занята малышами - ребенок может ощущать сильный дискомфорт вплоть до развития тревожно-депрессивного расстройства.

Рекомендовано:

  •  фенибут 0,25 - по схеме начиная с 1/4т. н/н;
  •  триттико 0,15 - начиная с 1/6 табл. на ночь.

На всякий случай сделали РЭГ (реоэнцефалограмму) - без патологии.

Обратная связь через 1,5 месяца - все хорошо: поведение нормализовалось, четверть - самую долгую и трудную - 3-ю - закончил даже не хорошо, а отлично, страшные сны постепенно сошли на нет.

Через 3 месяца от нормализации состояния препараты отменены (с постепенным снижением).

СДВГ - сложный и трудно поддающийся коррекции синдром. Однако, на наше счастье, все оказалось много проще.

И хорошо.

Источник изображения: vk.com

Источник: vk.com

Коментарии (0)

Отправить коментарий