Доминанта Здоровья

Серотонин: странности при снижении доз Антидепрессантов.

| Психиатрия

Есть один непонятный и таинственный нюанс у некоторых пациентов. Он связан с эффектом, который может развиться на фоне снижения доз Антидепрессантов.

!!!ВНИМАНИЕ!!!

Информация носит ОЗНАКОМИТЕЛЬНЫЙ характер!!!

Препараты и обследования имеют свои ПОКАЗАНИЯ, ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ и ОСОБЕННОСТИ назначения, применения и дозирования!!!

Подбор лечения и обследования- ТОЛЬКО с лечащим врачом!!!

 

1. Сразу укажем обстоятельства возникновения этой странности. Должно быть сочетание следующих факторов:

1.1 пациент страдает Депрессией средней или тяжелой степени тяжести;

 

1.2 пациент вышел из этой средней или тяжелой Депрессии на Антидепрессанте. При чем дозы эти были выше средних значений. Примеры:

  • Пароксетин 40мг в сутки;
  • Венлафаксин 300мг в сутки;
  • Кломипрамин 200мг в сутки;
  • сочетания препаратов выше;

1.3 пациент честно отбыл положенные минимальные полгода поддерживающей терапии после точки достижения Медикаментозной Ремиссии. Ну, это когда стало снова нормально, но как таблетки начали действовать;

 

1.4 далее пациенту, само собой, рекомендуем постепенно снижать дозировки Антидепрессантов:

  • Пароксетин -5мг и Венлафаксин -37.5/75мг каждые 10-14 дней;
  • Кломипрамин со скоростью -25мг в сутки каждые 5-7 дней.

Почему так? А чтобы мы убедились, что пациент держит пониженную дозировку нормально- Депрессия не актуализируется.

 

2. Так где же СТРАННОСТЬ?- возможно, спросит начинающий терять терпения читатель.

А вот в чем- у ряда пациентов наступает следующая ситуация:

2.1 пациент честно и дисциплинировано снижает дозировки;

 

2.2 доходит до совсем небольших: например, 10мг Пароксетина или 75мг Венлафаксина, или 50мг Кломипрамина;

 

2.3 далее пациент пытается снизить дозы практически до нуля... и тут наступает рецидив Депрессии. Котора буквально за несколько дней разворачивается в полную мощь. Как-будто пациент не с 10мг Пароксетина опустился до 5мг, а 50мг в сутки в один момент бросил принимать;

 

2.4 БОЛЕЕ ТОГО!! Чтобы снять тяжесть состояния, недостаточно вернуться на предыдущую ступеньку (последнюю дозу, что держала), нужно опять выходить на максимум!

 

Как такое может быть? Почему?

Ведь принято считать условно, что Антидепрессанты работает, утрирую, линейно. То есть, по мере наращивания дозы происходит такое же постепенно наращивание их эффекта- то есть Серотонина в Синаптической Щели становится все больше. Увеличили еще дозу- еще больше Серотонина.

 

Стало быть, это должно всегда работать и в обратную сторону- то есть, постепенно уменьшая дозу Антидепрессанта, мы как бы постепенно делегируем функцию поддержания Серотонина в Синаптической Щели самому организму.

И он берет на себя эту функцию у пациентов! Ведь получается постепенно снизить дозу и один раз, и второй, и третий. Но иногда очередное снижение дозы становится некоей соломкой, которая ПОЛНОСТЬЮ ломает хребет вроде как восстановившейся системе контроля Серотонина в организме- и мы видим ПОЛНЫЙ откат.

То есть, опять ситуация как-будто пациент только что впервые заболел!

 

Литературы по данному вопросу мне не попадалось.

Косвенно, вся эта ситуация говорит о том, что Антидепрессанты у отдельных пациентов могут работать не как давящая масса (чем больше масса- тем ощутимее эффект), а по типу Электрического Пробоя: чего-то там накапливается и пациент мигом выправляется (выходит из Депрессии). И наоборот, при опускании ниже какого-то уровня, вся система ПОЛНОСТЬЮ обесточивается и заново надо все делать как в первый раз.

 

Это же относится и к Тревожной симптоматике. Которая, как и Депрессивная, тоже обусловлена недостатком Серотонина в Синаптической щели: почти у всех Тревогу убирает фиксированная доза ПротивоТревожного Антидепрессанта. А если не полностью/не убирает- увеличение дозировки препарата ничего не дает.

И также по факту снижения Антидепрессанта ниже определенного уровня, Тревога если рецидивирует, то ПОЛНОСТЬЮ, словно пациент не снизил дозировки, а вообще перестал принимать препарат.

 

Странные моменты. Исключительно из собственной практики.

Как с этим бороться- полной уверенности пока нет. Смотрим конечно в сторону Нормотимиков-Антидепрессантов: Ламотриджина и Лития.г

Источник изображения: vk.com

Источник: vk.com

Коментарии (0)

Отправить коментарий