Доминанта Здоровья

Сложно поддающееся лечению тревожное расстройство. Памятка психиатру. И больному

| Психиатрия

США. Стартует автор с очевидного- мол значительная доля психиатрических пациентов будет искать лечение симптомов тревоги, которые у данного больного плохо поддаются или не поддаются лечению.

Тут, казалось бы, Капитан Очевидность усмехнулся. Но нет- дальше автор затрагивает моменты, которые часто упускаются психиатрами из виду и которые совершенно не мешало бы знать.

Так вот, автор предлагает для начала разделить истинную резистентность (ИР) и псевдорезистентность (ПР) (неспособность больного получить и придерживаться признанного и эффективного лечения) лечению.

Причинами истинной, так сказать "трушной" резистентности, могут стать нераспознанные экзогенные анксиогенные (то бишь вызывающие или провоцирующие тревожное состояние) факторы. Что за факторы такие? Да куча их- оказывается сюрпризом для врача то, что больной пьет крепкий кофе ведрами или курит марихуану, или мало спит, или часто будят больного. Получается врач не спросил- больной не сказал, а потом оба дружно удивляются почему на фоне вроде бы правильного лечения тревога не уходит.

Дальше автор уходит в банальности- мол как все выяснили, засучили рукава- и сконцентрировались на эффективных лекарствах, психотерапии и светлом будущем.

От ДЗ добавим:

1. непонятно почему автор выделил лишь тревоги? А что- для других психопатологических состояний не так уж и важно образ жизни больного и его вредные привычки или пристрастия, которые могут стимулировать болезнь?

2. еще раз подчеркнем и поаплодируем автору- ОБЯЗАТЕЛЬНО, будь Вы лечащий врач или сам больной, понимайте, что некоторые особенности Вашей жизнедеятельности могут спровоцировать обострение болезни или ухудшить ее течение. Будьте внимательнее к себе и больным. Или не удивляйтесь потом, что Вас лечат от тревожного расстройства с паническими атаками, а Вы ночами "тусуетесь в клубах" и пьете крепчайший кофе литрами- и почему-то тревога не проходит.

Источник изображения: institut-francais.org.uk

Источник: researchgate.net

Коментарии (0)

Отправить коментарий

Что бы оставить коментарий авторизируйтесь либо пройдите регистрацию