Доминанта Здоровья

Смена препарата. Тактика.

| Психиатрия

Затронем вопрос, который возникает у пациентов, которым сходу и сразу проблему решить не удалось. То есть, им что-то назначили из препаратов- а эти самые таблеточки действовать не стали.

!!!ВНИМАНИЕ!!!

Информация носит ОЗНАКОМИТЕЛЬНЫЙ характер!!!

Препараты и обследования имеют свои ПОКАЗАНИЯ, ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ и ОСОБЕННОСТИ назначения, применения и дозирования!!!

Подбор лечения и обследования- ТОЛЬКО с лечащим врачом!!!

 

Дальнейшие перспективы при этой ситуации очевидны: нужно менять терапию. Одни препараты заменять на другие.

И тут пациент задает логичные вопросы: а как это правильно делать? Как заменять препараты? Оставлять ли старые или сразу отменить? Сделать между ними паузу?

 

В общем ворох вопросов примерно об одном и том же. И сейчас мы малость поликбезим на эту тему. В меру наших понимания и представления.

Поехали.

ТИПЫ ЗАМЕНЫ ПРЕПАРАТОВ:

1. ОДНОМОМЕНТНАЯ ЗАМЕНА.

Тут все очевидно- это в одну секунду закончили принимать, другое тут же начали. Довольно таки варварский и стрессовый подход в Психиатрии. Не стоит так делать за редкими исключениями.

Почему? Да потому, что даже не поймете чего у вас приключилось: то ли пациент реакцию на резкую отмену дал, то ли обострился по факту ухода старой терапии в одну секунду, то ли новые препараты сразу большие дозы не подошли.

 

2. ЗАМЕНЫ С ПАУЗОЙ.

Тоже все понятно: одно закончили, сделали паузу, потом ввели новые назначения.

Выглядит очень кузяво. За одним НО: а у нас есть эта самая пауза? Но чтоб пациент так сидел спокойно без лекарств недельку-другую? Ну чтоб в окно не выкинулся или не пришиб кого? Или не растворился в горизонте и ищи его свищи потом по городам да весям в Психозе и без терапии? Вот хороший вопрос! У нас таких пациентов не набирается вообще. На такие роскоши с паузами.

 

3. ПЕРЕКРЕСТНАЯ ТИТРАЦИЯ.

Это когда одно постепенно заканчиваем, другое постепенно вводим.

Вроде красиво все выглядит.

!!ВАЖНО!! Но есть нюанс: чтобы спокойно пользоваться Перекрестной Титрацией, нужно быть ПОЛНОСТЬЮ уверенным, что предыдущая схема была для пациента СОВЕРШЕННО БЕСПОЛЕЗНОЙ!

В противном случае будут частичные риски из пункта 1.: новые препараты не подойдут+ старые, как часто оказывается, очень даже работали= состояние пациента значительно ухудшится.

 

4. ДЕЦЕНТРИРОВАНИЕ.

Условное название- сам только что придумал.

Суть такова:

4.1 оставляем из предыдущей схемы препараты, которые что-то давали пациенту (пускай и далеко не на 100%);

 

4.2 постепенно добавляем в схему новые препарат(ы) и смотрим, будет ли на нем/них пациент чувствовать себя лучше;

 

4.3 если на добавленном препарате пациент начинает себя чувствовать лучше, мы через некоторое время (например, 1-2 недели) начинаем уменьшать дозировки препаратов из предыдущей схемы плоть до полной отмены.

 

Децентрирование- самая козырная и сохранная практика. Позволяет:

  • свести к минимуму риск обрушение клинической картины;
  • спокойно поперебирать другие препараты, при этом пациенту как минимум будет не хуже. То есть, с максимальной дозой вероятности сохраним его социально-трудовое функционирование в полном объеме;

 

!!ОЧЕНЬ ВАЖНО!! В пунктах 1., 3. и 4. есть ИСКЛЮЧЕНИЯ:

  • переход с СИОЗС(Н) накопительного действия на мощные НИМАО. Игнорирование паузы чревато неуправляемым Серотониновым Синдромом;
  • переход с Флувоксамина на Агомелатин. !!ВАЖНО!! Сочетание этих препаратов в крови ведет к увеличению содержания в плазме Агомелатина до 400 (четырехста!) раз.

Немало случаев с госпитализацией в Интенсивную Терапию с острым Гепатитом буквально через 7-10 дней старта сочетания Флувоксамина с Агомелатином.

Источник изображения: vk.com

Источник: vk.com

Коментарии (0)

Отправить коментарий