Доминанта Здоровья

Сомнительные и бесполезные Психотропы.

| Психиатрия

Сразу отметим несколько пунктов:

а. Речь идет ТОЛЬКО об опыте НАШЕМ и тех коллег, с кем мы пребываем на связи.

Так что разговоры "В моей практике совсем другие впечатления от препарата!"- мимо. Мы говорим ТОЛЬКО за себя и за НАШИХ больных. У Вас другой опыт? Без проблем- от него и отталкивайтесь;

 

б. !!ВАЖНО!! Основной критерий включения в группу "Сомнительные и бесполезные Психотропы": почти всем или подавляющему большинству наших пациентов препарат не дал НИЧЕГО или почти ничего.

Естественно, в силу особенностей частной практики, в первую очередь мы будем выбирать из препаратов, которые у большинства или, опять же, почти у всех пациентов дадут нужный нам эффект. Какие у нас основания перебирать препараты с мизерными шансами на успех у пациента, у которого на кону стоит учеба, работа, семья и так далее?

Поэтому разговоры а-ля "У меня лично этот препарат просто шикарно работает" не принимаются: нам нужно, чтобы препарат работал МИНИМУМ у 80-85% пациентов. А не "лично" у двоих пациентов из ста;

 

г. !!ВАЖНО!! Данный пост может дать возможность сэкономить время на подборе лечения!! Старт терапии с препаратов, которые указаны ниже- практически верный способ потратить кучу времени без особого толка!!

 

!!!ВНИМАНИЕ!!!

Информация носит ОЗНАКОМИТЕЛЬНЫЙ характер!!!

Препараты и обследования имеют свои ПОКАЗАНИЯ, ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ и ОСОБЕННОСТИ назначения, применения и дозирования!!!

Подбор лечения и обследования- ТОЛЬКО с лечащим врачом!!!

 

Итак, поехали по группам:

1. АНКСИОЛИТИКИ:

1.1 Буспирон (Спитомин);

1.2 Тетраметилтетраазабициклооктандион (Адаптол);

1.3 Тофизопам (Грандаксин);

1.4 Фабомотизол (Афобазол);

1.5 Этифоксин (Стрезам).

 

2. АНТИДЕПРЕССАНТЫ:

2.1 Агомелатин (Вальдоксан);

2.2 Милнаципран (Иксел);

2.3 Пипофезин (Азафен).

 

!!ВАЖНО!! Морально устарел, но почему-то все еще продается Циталопрам: уже давно известно, что препарат представляет из себя смесь примерно 50/50 изомеров R- и S-Циталопрамов. При этом R-Циталопрам бесполезен и тупо нагрузка на печень. Уже давно научились выделять чистый S-Циталопрам- широко известный Эсциталопрам. Почему до сих пор продается фактически неочищенный Эсциталопрам- Циталопрам- загадка. Отгадка скорее всего лежит в плоскости "не скупятся и заносят куда надо".

 

3. АНТИПСИХОТИКИ:

3.1 Арипипразол и его производные (Карипразин, Луразидон) (исключение- Активирующая функция);

3.2 Амисульприд (Солиан);

3.3 Брекспипразол (Рексалти);

3.4 Карипразин (Реагила);

3.5 Луразидон (Латуда).

 

Значит ли пост то, что препаратами выше мы НИКОГДА не пользуемся? Нет и еще раз нет! Препаратами из пунктов выше мы иногда пользуемся: ПОСЛЕ того как ВСЕ эффективные препараты перепробованы и настает пора переходить к странным препаратам с очень хлипкими перспективами.

Источник изображения: vk.com

Источник: vk.com

Коментарии (0)

Отправить коментарий