Доминанта Здоровья

СТДР. Оптимизация схемы лечения. Случай.

| Психиатрия

Сплошь и рядом видим пациентов с не то, чтобы плохим лечением, но с отсутствием в их схемах лечения системы и структуры.

 

Препараты у них в схемах зачастую, может, и в тему, но все как-то вразнобой и примерно на полметра мимо по дозировкам и назначению. Радует, конечно, когда от Депрессии назначается Антидепрессант, а при Тревоге - Противотревожный препарат, а не антибиотик, например. Но уже сочетанное расстройство почему-то вызывает резкую пробуксовку. А уж коррекция сопутствующий нарушений - сон, раздражительность, агрессивность и проч., - это - строго нет почему-то.

Хотя при лечении той же пневмонии назначаются не только антибиотики, но и дезагреганты, и витамины, и нередко - иммуностимуляторы и т.д. при необходимости.

 

Обратилась женщина 30-ти лет с жалобами:

  • интенсивная Тревога в постоянном режиме + ежедневные Панические Атаки (ПА);
  • подавленное настроение;
  • раздражительность;
  • на фоне раздражительности случаются приступы агрессии. Старается сдерживаться, но часто невмоготу, и тогда срывается на крик;
  • сон нарушен: трудно заснуть, в течение ночи частые пробуждения, после которых тоже трудно заснуть, утром встает невыспавшаяся и все уже с утра раздражает. Только к вечеру слегка «расхаживается»;
  • совершенно нет ни на что сил: даже просто принять душ - уже подвиг;
  • перестала общаться с подругами - слишком утомительно и неинтересно;
  • подсела память на недавние события - что планировала сделать, кто звонил, о чем говорили, что обещала сделать и т.п..

 

Вся эта история возникла далеко не внезапно. Началось все исподволь около года назад и постепенно состояние все ухудшалось. Получается Смешанное Тревожное и Депрессивное Расстройство (СТДР) с нарушениями сна и поведения.

 

Пациентка рассказывает, что уже неоднократно обращалась за помощью в неврологам, затем - к психиатру (не к нам). Добросовестно принимала лечение - эффекта никакого или почти никакого. Очень большие переживания по поводу того, что «ничего не помогает» тоже качество жизни не улучшают.

 

Начинаем разбираться - что же это за лечение было и почему не помогало - хотя бы для того, чтобы не терять времени по тем же граблям.

 

Получала:

  • Ципралекс до 20мг - чуть реже стали ПА, но все остальное осталось на том же уровне. Тут возражений нет - нормальные Антидепрессант из группы СИОЗс с выраженным Противотревожным эффектом в максимальной дозе. Однако - не вытянул. Бывает. Отменили;
  • Бринтелликс (Вортиоксетин) 10мг - без эффекта. А что было ожидать - слабенький ни разу не Противотревожный Антидепрессант. Годится для начала терапии беленьких/пушистеньких впервые заболевших Депрессией (без Тревоги) пациентов. Не удивительно, что не помог. Дозу увеличивать не стали. Отменили;
  • Венлафаксин до 150мг. И тут ничего ничего удивительного: Противотревожный эффект у Венлафаксина есть, но на гораздо больших дозировках. Почему-то не стали;
  • Атаракс по 25мг 3 р/д. Немного облегчил ситуацию, но не полностью. Да и не держался эффект нисколько. Прекращается прием - все страдания возвращаются. Оно и ожидаемо: Атаракс - симптоматическое Противотревожное средство.

 

РЕКОМЕНДОВАНО:

  1. Триттико - ПротивоТревожный Антидепрессант с седативным эффектом - начиная с 50мг н/н;
  2. Депакин Хроно - быстрый и хорошо управляемый Нормотимик - начиная с 300мг/с в 2 приема;
  3. Квентиапин (Квентиакс) - в качестве снотворного - с начиная с 12,5мг н/н. Наращивать по схеме;
  4. Атаракс - оставляем, пока подберем нормальную лечебную дозу Триттико - по 25мг 3 р/д.
  5. Венлафаксин - отм. В принципе, можно было бы и оставить, просто нарастить до Противотревожных дозировок. Но какой смысл, если потом так тяжело слазить. Добро бы ничего другого не было бы в доступе. Ну и цена, однако.

 

РЕЗУЛЬТАТ (в течение 10 дней):

  1. И Тревожная (в том числе ПА), и Депрессивная симптоматика купирована Триттико 200мг н/н;
  2. Раздражительность и крики прошли на дозе Депакина Хроно 300мг/с в 2 приема.
  3. Сон восстановился на 25мг Квентиакса н/н.
  4. Атаракс был удален из схемы по достижении клинически эффективной дозы Триттико - 200мг.

 

Через 2 недели от начала приема:

  • прекратился плановый прием Квентиакса. Оставили как симптоматическое снотворное средство на всякий случай.

Через 4 недели:

  • Депакин Хроно был удален из схемы без всяких последствий для пациентки.

Триттико пациентка принимала еще полгода. Затем дозировки были минимизированы (по схеме) до полной отмены. 

Прошло около года - все нормально.

 

Можно ли было продолжать лечить СТДР Венлафаксином? Наверное, да, с учетом наращивания дозировок. Но ценник! Про Бринтелликс и говорить нечего - он здесь вообще ни к чему ни в каких дозировках, поскольку чистый Антидепрессант без каких-либо дополнительных опций.

Источник изображения: vk.com

Источник: vk.com

Коментарии (0)

Отправить коментарий