Доминанта Здоровья

СТДР после Нейроинфекции. Случай.

| Психиатрия

Есть у вирусов такое неприятное свойство - они могут поражать нервную систему человека. И тогда развиваются т.наз. нейроинфекции (нейроинфекционные заболевания).

Нейроинфекции, разумеется, имеют свои особенности, характерные для каждого возбудителя. Но имеют и много общего. В частности - в период выздоровления и некоторое время (иногда - довольно длительное) даже и после того, как организм вроде бы уже справился и с возбудителем, и с самим заболеванием.

Например, после любой перенесенной нейроинфекции длительное время сохраняется выраженная астенизация (Неврастения), на фоне которой запросто может развиться Депрессия, а то и в Сочетанное Тревожное и Депрессивное Расстройство (СТДР) со всеми сопутствующими проблемами.

 

По нашему опыту, СТДР, развившееся после covid-19 (частный случай полиорганного, в т.ч. - и нейроинфекционного заболевания), как по клиническому течению, так и по лечению имеет много общего с этими самыми нейроинфекциями.

 

!!!ВНИМАНИЕ!!!

Информация носит ОЗНАКОМИТЕЛЬНЫЙ характер!!!

Препараты и обследования имеют свои ПОКАЗАНИЯ, ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ и ОСОБЕННОСТИ назначения, применения и дозирования!!!

Подбор лечения и обследования- ТОЛЬКО с лечащим врачом!!!

 

Обратился мужчина 42-х лет.

Рассказывает, что в несколько месяцев назад переболел covid-19 в легкой форме. И хоть болел в общем не очень тяжело, никак не может прийти в себя:

  • очень быстро устает - буквально вынужден был переложить все свои обязанности по ведению бизнеса на подчиненных. Из-за этого сорвались несколько важных контрактов;
  • ухудшилась память - не может запомнить даже полстраницы текста, будь то какая-то беллетристика или важный документ по работе;
  • стал плохо спать: долго не может уснуть, сон с пробуждениями, просыпается неотдохнувшим;
  • постоянно чувствует Тревогу, почти каждый день - Панические Атаки (ПА);
  • из-да постоянной раздражительности осложнились отношения с супругой.

 

За короткое время все настолько ухудшилось, что, не видя никакого выхода, предпринял попытку самоубиться. По факту попытки самоубийства был госпитализирован в психбольницу. Пробыл там недолго - через пару дней отправлен восвояси с рекомендацией попить Атаракс. Пропил Атаракс неделю - не помогло. После этого уже обратился к нам.

В беседе вполне ориентирован в месте и времени, искажений мышления нет. А вот по Тревоге и Депрессии - зашкаливает. Кроме этого - очень истощаем. Ну и память тоже подсела. И еще сообщает, что постоянно ощущает, что внешний мир  отделен от него как будто стеклом.

Получается Смешанное Тревожное и Депрессивное Расстройство с нарушениями поведения, сна и Дереализацией на фоне Неврастении после перенесенного covid-19.

 

РЕКОМЕНДОВАНО:

  1. Триттико - ПротивоТревожный Антидепрессант с седативным эффектом - начиная с 50мг н/н.;
  2. Квентиакс - в качестве снотворного, если седативного эффекта Триттико не хватит - начиная с 25мг н/н.;
  3. Депакин Хроно - быстрый и хорошо управляемый Нормотимик - начиная с 300мг/с. в 2 приема;
  4. Надо думать (да и опыт лечения таких пациентов уже имеется), что перенесенное инфекционное заболевание сыграло не последнюю роль в развитии Неврастенической составляющей Расстройства, поэтому - еще Глиатилин + Цитофлавин + вит.гр.В. в течение месяца.

 

РЕЗУЛЬТАТ (в течение месяца):

  1. Тревожно-Депрессивная симптоматика, ПА ушли на Триттико 200мг н/н;
  2. Раздражительность прошла на дозе Депакина Хроно 500мг/с в 2 приема. Через 4 недели Депакин Хроно был удален из схемы. 
  3. Квентиакс все-таки пришлось принимать по 25мг/с. н/н. - иначе нормально спать никак не получалось. Но в течение 3-х недель нормальный сон восстановился и Квентиакс был отменен;
  4. Связка Глиатилин + Цитофлавин + Вит.гр.В сработала тоже очень даже неплохо - когнитивно-мнестичекие функции полностью восстановились.

 

Триттико пациент принимал еще 6мес. Затем дозировки были минимизированы до полной отмены.

 

Этот случай - СТДР после перенесенного covid-19 - не единственный.

Выявились некоторые отличительные закономерности:

  • развивается отсрочено- через несколько мес. после полного выздоровления от covid-19;
  • симптоматика довольно яркая - пациент четко описывает у себя симптомы СТДР.

 

С СТДР после других Нейроинфекционных заболеваний, тоже есть кое-какие общие закономерности (по нашему опыту):

  • часто включает проявления Неврастении;
  • купируется не очень сложно;
  • в схеме лечения хорошо работает комплексная ноотропная терапия.

 

В общем, время идет и опыт лечение постковидных проблем потихоньку накапливается.

 

Появляются пациенты и с более отдаленными во времени последствиями перенесенного  covid-19. В скором времени обязательно расскажем Вам об этих случаях.

Источник изображения: vk.com

Источник: vk.com

Коментарии (0)

Отправить коментарий