Доминанта Здоровья

Странный пациент. Случай.

| Психиатрия

В нашей практике, конечно, есть пациенты легкие в плане подбора терапии. Есть посложнее. Есть и такие, от одного воспоминания о которых волосы во всех местах встают дыбом.

Но есть пациенты странные. Вообще непонятные. Таких за всю мою практику единицы. Все до единого на консультации по собственной инициативе. Ни одного из них я не видел дважды. Именно по их случаям видишь насколько примитивен текущий уровень Психиатрии. Есть состояния, которые и близко непонятны в плане причин, патогенеза и как вообще это исправлять.

 

!!!ВНИМАНИЕ!!!

Информация носит ОЗНАКОМИТЕЛЬНЫЙ характер!!!

Препараты и обследования имеют свои ПОКАЗАНИЯ, ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ и ОСОБЕННОСТИ назначения, применения и дозирования!!!

Подбор лечения и обследования- ТОЛЬКО с лечащим врачом!!!

 

Про одного такого пациента сегодня расскажу.

В общем, обращается мужчина, лет 37-38. "Заход" у пациента на консультацию нередкий: "Не знаю с чего начать..".

Говорю: "С жалоб- неплохой вариант".

Пациент в ответ начинает пояснять, что кратких и четких жалоб у него нет. Но вот он готов рассказать историю полностью и дескать мне станет понятно что у него к чему в плане причины обращения к Психиатру.

 

И сразу дается нехилый отрез по времени: мол, до 25-27 лет все было нормально: школа, ВУЗ, женитьба. Потом даже ребенок появился.

Ближе к тридцати годам постепенно стал налаживать свой бизнес. И наладил. Сначала вышел в безубыточность, потом в неслабые прибыли.

А еще спустя полгода пациент внезапно стал разрушать свое же дело: заключать невыгодные сделки, срывать поставки, ссорить инвесторов. НИКАКОЙ выгоды личной от этого ему не было. Но ничего поделать с собой не мог: предприятие кануло в лету.

И после этого пациент с удвоенной энергией стал создавать и налаживать следующий бизнес. И опять все пошло-поехало успешно. И через некоторое время пациент снова "включил деструктив" и делу настал трындец.

 

Так повторялось еще несколько раз. После чего окружение пациента начало смекать что к чему и его стали сторониться. В итоге- ни инвесторов, ни связей, ни других конструктивных взаимодействий.

 

В итоге пациент около полутора лет назад уехал аж за океан в надежде, что в новом месте в новой стране у него патологический круг разомкнется. Но не тут-то было: снова активность, снова успехи в делах и снова запускается процесс деструктивных поступков в деловой сфере.

 

При этом:

  • стойко пониженного настроения нет. Периодов Мании и Гипомании… Ну нет вроде тоже;
  • Тревоги нет;
  • Бреда и Галлюцинаций и близко нет;
  • сон в целом в норме (иногда после очередного закидона подолгу не может заснуть, весь такой в переживаниях);
  • радости от того, что очередной бизнес развалился, тоже нет.

 

Вот и вопрос- а что это такое?

Вопрос не в плане поумничать заковыристыми диагнозами. Вопрос: где какой сбой у пациента? Что мы можем подтянуть, исходя из биологических свойств Психотропных препаратов:

  • Антипсихотики есть блокаторы Дофаминовой передачи. Но у пациента ничего нет из избытка Дофамина: ни Бреда ни Галлюцинаций;
  • Антидепрессанты есть почти все Серотониномиметики. А что у пациента по части недостатка Серотонина? Да ничего: ни Депрессии, ни Тревоги, ни болей, ни проблем с кишечником и так далее;

 

Может, ОКР? Эдакие странные навязчивости? С такими вычурными ритуалами- создать и развалить собственный работающий сложный механизм?

Возможно. Это я и предположил. И, соответственно, порекомендовал схему при ОКР:

  • Флувоксамин + Окскарбазепин.

 

Более пациента я не видел. Да и сомневаюсь, что это был ОКР. Это что-то другое. Глубинное, древнее. Психофармакология в этом и близко не шарит.

Странный пациент...

Источник изображения: vk.com

Источник: vk.com

Коментарии (0)

Отправить коментарий