Доминанта Здоровья

Сухой кашель длительно. Метамизол.

| Психиатрия

История не совсем психиатрическая. Однако произошла и происходит она в нашей практике. Поэтому мы ее и расскажем.

!!!ВНИМАНИЕ!!!

Информация носит ОЗНАКОМИТЕЛЬНЫЙ характер!!!

Препараты и обследования имеют свои ПОКАЗАНИЯ, ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ и ОСОБЕННОСТИ назначения, применения и дозирования!!!

Подбор лечения и обследования- ТОЛЬКО с лечащим врачом!!!

 

Итак, обращается ко мне за помощью мой коллега- хирург. Давний и очень хороший знакомый- было дело, консультировали в одно время одно учреждение.

Дядьке под пятьдесят. Давно уже не созванивались, и вот он сообщает такую историю:

а. где-то месяца два-три назад "на ногах" перенес то ли ОРВИ, то ли Коронавирус: потемпературил (до 38.5), покашлял, была слабость с недельку, потом вроде оклемался.

ВАЖНЫЙ и характерный момент: почти всю дорогу кашель был сухой. И небольшим количеством мокроты в самом начале заболевания+ где-то там что-то булькало недолго при резком выдохе.

Сразу сделал рентген и КТ легких: никаких признаков Пневмонии.

 

б. Спустя 7-10 дней веселья из пункта а., все прошло. За исключением кашля. Он стал почти постоянным, изнуряющим, сухим. Никакого больше булькания, хрипов, откашливаемого и прочего.

Недели 2-3 коллега терпел, потом стал пробовать: Стодаль, грудные сборы, муколитики, отхаркивающие, противокашлевые средства и так далее. Все либо без толку, либо с мизерным и кратковременным (буквально на 20-30 минут) эффектом.

Даже вариант ГЭРБ проработали с забросом желчи в трахею- но и специфическая терапия ГЭРБ ничего не дала;

 

в. когда в очередной раз Терапевт и Пульмонолог развели руками, коллега вспомнил о моей существовании. Ну и, собственно, позвонил.

 

У меня возникли следующие предположения:

1. каким-то образом снизились пороги раздражения у слизистой, что покрывает Трахею и Бронхи. А может аж в Альвеоцитах та же проблема. В этой ситуации было бы логично работать с теми же препаратами, что и при Болях: Габапентин/Прегабалин и/или определенные Антидепрессанты (Дулоксетин, Пароксетин);

 

2. !!НО!! ВАЖНО!! Возникло еще одно предположение: возможно, постоянное многонедельное форсирование воздуховодных путей постоянным кашлем привело к постоянной болезненности слизистой Трахеи и Бронхов. А это, в свою очередь, вызывало очередные приступы сухого кашля даже при обычном токе воздуха при спокойном дыхании!

Получается картина взаимного усугубления: кашель делает слизистую болезненной, а болезненная слизистая вызывает кашель. И так по кругу.

Что же надо делать, что бы разомкнуть этот круг? Наиболее безопасных выглядит прием кратким курсом обезболивающего. А среди них самый красавчик- Метамизол Натрия. Анальгин, то бишь.

Итого, РЕКОМЕНДОВАНО:

  •  Метамизол Натрия от 250мг 2-3 раза в день.

 

РЕЗУЛЬТАТ шикарный:

  •  буквально к концу первого дня приема Метамизола в дозировке 250мг 3 раза в день кашель практически исчез;
  •  на второй день кашля не было вообще;
  •  на четвертый день коллега перестал принимать Метамизол и кашель так и не вернулся!

 

Истории уже более полугода. Естественно, мы передаем этот опыт нашим коллегам, пациентам и их родственникам. Результаты в похожих ситуациях (сухой изнуряющий кашель без причин длительно) аналогичные- шикарные.

 

P.S.: болтовню а-ля "Метамизол страшен и ужасен" уж очень серьезно воспринимать не советуем. С этим препаратом у нас опыта работы- десятилетия. И НИ ОДНОЙ проблемы ни разу не было.

Метамизол не нов, донельзя дешев, производят все подряд. Это не может нравится крупным фармфирмам. И последние через своих паранаучных шестерок пытаются очернить этот препарат банальными "заказухами". Типа Метамизол это очень опасно- поэтому назначайте всем "безопасные" НПВС. Ну, вы поняли.

 

Источник изображения: vk.com

Источник: vk.com

Коментарии (0)

Отправить коментарий

Что бы оставить коментарий авторизируйтесь либо пройдите регистрацию