Доминанта Здоровья

Типы физических упражнений, пожилой возраст и оксигенация мышечных тканей

| Терапия

В общем, стартанем наверное с вот этого, а дальше посмотрим что будет. Тут подоспели данные проведенного исследования: устанавливали есть ли зависимость между различными типами физических нагрузок и оксигенацией мышц у пожилых.

Исследователи искали на разных тематических ресурсах статьи, которые соответствовали следующим критериям:

1. фигурируют все ключевые слова- "возрастной", "упражение"

2. фигурируют одно из- "лечебная физкультура", "гидротерапия", "методы передвижений при помощи упражнений"

3. возраст включения в исследования от 65 лет

4. исследование должно было быть рандомизированным и контролируемым

 В результате, из 1238 статей "выпавших" в поиске изначально, отсеяны были практически все- вышеуказанным условиям соответствовали только 7 (семь) статей! Надо бы отметить что работенка было проведена довольно-таки кропотливая. Тем не менее: в общей сложности в семи статьях/исследованиях фигурировали 370 пожилых пациентов со средним возрастом около 69 лет, здоровые и болезнями периферических артерий.

В исследованиях фигурировали два типа нагрузок: на выносливость и резистентность (например тренировка с отягощением). Тренировки 2-6 раз в неделю в течение 3-24 месяцев с различной интенсивностью.

Невооруженным глазом заметно, что исследование носило довольно таки размытые контуры, не включало в себя исключения по другим патологиям-болезням, не учитывало конкретный вид нагрузок.

Тем не менее, удалось выделить группы с общими, на наш взгляд, занимательными закономерности после длительного периода тренировок:

1. на резистентность- отмечались повышение усвоения кислорода мышечными тканями, нормализация сосудистого тонуса и улучшение функционирования сосудистого эндотелия

2. на выносливость- отмечались улучшение микроциркуляции, cоотношение доставленного к мышечным тканым и усвоенного ими кислорода, повышение сетурации и окислительных способностей мышечных тканей

Так что, получается, от всего своя польза. Немного удивляет и, конечно, не достает информации как меняется утилизация кислорода мышечными тканями и другие аспекты тканевого дыхания при сочетании физических нагрузок на выносливость и резистентность.

P.S.: столкнулись с некоторой путаницей в переводе- если пункт 1. без сомнений относится к здоровым пожилым людям, то пункт два то ли частично то ли целиком относится к группе пожилых людей, страдающих патологией периферических артерий. Ох уж эти точки/точки с запятой...

Источник изображения: static1.squarespace.com

Источник: aggjournal.com

Коментарии (0)

Отправить коментарий

Что бы оставить коментарий авторизируйтесь либо пройдите регистрацию