Доминанта Здоровья

Тревожное расстройство. Часть №1. Противотревожные средства

| Психиатрия

Мы много, очень много раз касались и будем касаться таких понятий как Тревога, Паника, Панические атаки и так далее.

Все эти термины обычно укладываются в понятие Тревожное расстройство и соответственно лечатся такие проблемы Противотревожными средствами.

О них и пойдет речь в первой части- о Противотревожных средствах.

Попытаемся:

1. понять что это за группа препаратов такая- Противотревожные средства

Далее: систематизировать эти местами совершенно разнородные препараты и обозначить наше мнение по поводу очередности их назначению:

2. по выраженности побочных эффектов. Иначе говоря насколько они опасны

3. по силе Противотревожного действия 

!!!ВНИМАНИЕ!!!

Список препаратов с противотревожным действием далеко НЕ ПОЛОН!!! Указываются лишь средства с которыми чаще имеем дело!!!

 

!!!ВНИМАНИЕ!!!

Информация носит ОЗНАКОМИТЕЛЬНЫЙ характер!!!

Препараты имеют свои ПОКАЗАНИЯ, ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ и ОСОБЕННОСТИ применения и дозирования!!!

Подбор лечения- ТОЛЬКО с лечащим врачом!!!

1. !!!Первое что нам нужно уяснить- Противотревожные средства- это куча препаратов, которые "нахватали" из совершенно разных групп. Основные и распространенные препараты для лечения Тревоги представлены препаратами трех групп:

1.1 Антипсихотики в Противотревожным Действием (ПД)- Флупентиксол, Тиоридазин, Кветиапин, Алимемазин и так далее

1.2 Анксиолитики- как бензодиазепиновые так и небензодиазепиновые

1.3 Антидепрессанты с ПРОТИВОТРЕВОЖНЫМ действием (НЕ ПУТАТЬ с чистыми Антидепрессантами)- Тразодон, Эсциталопрам, Пароксетин, Сертралин, Кломипрамин и так далее

1.4 Для искателей странного есть еще несколько групп. Их мы упомянем вскользь, потому что в практике обычного психиатра как правило хватает противотревожных средств и без них. Ну например как Противотревожный эффект бывает ждут от Нормотимимиков и Противосудорожных средств (Окскарбамазепин, Карбамазепин, Прегабалин)

 

!!!!ВТОРОЕ что стоит понять- считается что именно ЛЕЧЕБНЫМИ, то есть устраняющими причину тревоги а не ее следствие, считаются ТОЛЬКО Антидепрессанты с противотревожным действием!

Остальные препараты- Анксиолитики и Антипсихотики- работают как Обезболивающее в травматологии- перелом не болит но кости от обезболивания конечно не срастутся. И стоит анальгетику перестать работать- как боль, очевидно, вернется- возможно еще более сильная чем была раньше

Далее- выраженность побочных эффектов (Безопасность препаратов) и сила противотревожного действия

 

2. по Безопасности (от самых безопасных)

2.1 бензодиазепиновые/небензодиазепиновые Анксиолитики. Действуют быстро, шустро, здорово убирают тревогу, минимум побочных эффектов. Обычно громадные терапевтические окна (то есть разница между минимальной эффективной и максимальной допустимой дозировкой препарата

Существенный минусы данной группы:

  • не лечат причины Тревоги, лишь убирают проявления нарушения- саму Тревогу и только на время действия препарата
  • !!!минус Бензодиазепиновых анксиолитиков- как правило к ним быстро развивается толерантность- то есть в текущей дозе перестают работать
  • существенный минус Небензодиазепиновых- обычно очень слабенькие (Гидроксизин, Этифоксин+весь из себя странный Фенибут)

2.2 Антидепрессанты с Противотревожным Действием. Тут уже не все так просто (приводим примеры реально и часто встречающихся побочек):

  • снижение либидо/потенции/эрекции- редко но бывают случаи что необратимо. Сюда же отнесем аноргазмию
  • повышение уровня Пролактина
  • серотониновый синдром
  • Поздняя Дискинезия (только в этом году ПЯТЬ случаев Поздней Дискинезии на монотерапии Антидепрессантом. Все случаи связаны с приемом препарата Сертралин (Золофт))

Как видите- в этой группе уже не до смеха. Шутки совершенно закончились и неуместны

2.3 Антипсихотики- САМЫЕ опасные психотропы!

  • ранняя и Поздняя Дискинезии- ОЧЕНЬ ЧАСТО при длительном приеме
  • Гиперпролактинемия
  • снижение либидо/потенции/эрекции+аноргазмия. Случается что необратимо
  • Метаболический Синдром

3. Теперь же, в пункте 3., мы поделим Противотревожные средства на группы по выраженности/мощности Противотревожного Действия!

3.1 слабенькие средства- их эффект как правило мизерный, нестойкий, нередко пациент вообще ничего не чувствует: Этифоксин, Тофизопам, Фенибут

3.2 Противотревожные средства средней силы: Кветиапин, Тиоридазин, Алимемазин и некоторые другие антипсихотики

3.3 Мощные противотревожные средства: Феназепам, Клоназепам, Флупентиксол, Тизерцин

!!!ВНИМАНИЕ!!! Перечислены далеко не все средства- а те что чаще всего у нас в работе.

Также Вы наверное спросите- а почему это в пункте 2. Антидепрессанты с Противотревожным Действием (ПД) не значатся?

А потому, что, все же, Антидепрессанты с ПД стоят особняком в нашем понимании- как препараты которые именно УБИРАЮТ причину самой тревоги.

Как-то расставить Антидепрессанты с ПД по силе Противотревожного Действия- наверно дело неблагодарное: кому-то очень хорошо идет одно, кому-то другое. Но список этих препаратов, Антидепрессантов с ПД, еще разочек напомним: Кломипрамин, Тразодон, Эсциталопрам, Пароксетин, Сертралин, Дулоксетин, Фенелзин

Во второй части поста про Тревогу мы представим наше видение алгоритма по подбору Противотревожной Терапии: от схем "попроще" типа монотерапии Антидепрессанта с ПД- до сложных многокомпонентных схем когда мы видим пациента с тревогой резистентной к стандартной терапии (например когда пациент со стажем)

 

Оставайтесь с нами:)

Источник изображения: vk.com

Источник: vk.com

Коментарии (0)

Отправить коментарий