Доминанта Здоровья

"Уход за больным". Чем занять больного. Часть No.3

| Уход за Больным

Продолжаем тему «Уход за больным. Чем занять больного».

В этот раз не буду злоупотреблять Вашим вниманием. В предыдущих постах на эту мы уже рассказывали об общих принципах организации деятельности больных деменцией. Без особой разницы в результате какого именно процесса деменция развилась.

Какова бы ни была причина заболевания, вся деятельность больных четко структурируется по тем сферам жизнедеятельности и тем психическим функциям, которые наиболее уязвимы и которые очень даже можно значительно улучшить или не допустить/замедлить дальнейший распад (в частности - память, чувства, когнитивные навыки, навыки пространственного ориентирования и самообслуживания)

Еще раз напомню, что всегда надо учитывать самочувствие больного в момент, когда Вы собрались бороться за его светлое будущее. Занятие с больным может проходить вначале совместно с Вами, затем больной должен привыкать делать упражнение самостоятельно (по мере его возможностей).

Давайте не будем забывать, что мозг способен учиться, т. е. нарабатывать новые нейронные связи всю жизнь. Просто с возрастом это требует больших усилий. И вместе посмотрим, что можно сделать.

Упражнения для больных с начальными проявлениями деменции (легкие когнитивные нарушения)

1. Упражнения для улучшения памяти

1.1. Цепочка слов

Словесная игра, в которой игроки придумывают слова, которые начинаются с буквы или слога, на который заканчивается предыдущее слово - можно ощутимо улучшить запас слов, скорость реакции и гибкость ума.

1.2. Скрытые предметы

Положите на стол перед больным несколько предметов, пусть он внимательно посмотрит на них, перечислит и пересчитает. Затем закройте их непрозрачной тканью. Предложите перечислить предметы на столе. Чтобы повысить уровень сложности, вы можете увеличить количество предметов.

Вы заменить предметы словами (написанными или произнесенными вслух). Предложите прочитать и постараться запомнить список предметов, перевернуть лист и произнести названия предметов вслух.

1.3. Рисуйте карты

Предложите больному нанести на бумагу маршруты, по которым вы ездили или ходили сегодня или вчера, когда возвращались домой. Они могут быть как знакомыми, так и новыми. Попробуйте указать названия улиц, заведений, станций, и т.д. (по состоянию больного).

1.4. Дворец памяти

Это упражнение также известно, как «дворец сознания», «метод локи» или «метод локусов» и «пространственная мнемоника». Это своего рода умственная прогулка, когда больной «строит» в уме своё собственное помещение, в котором размещены опорные пункты (место или предмет, с которым он ассоциирует определённую информацию) - это могут быть комнаты или предметы. К этим опорным пунктам привязывается информация, которую нужно запомнить.

Специфические упражнения для улучшения памяти

1.5. Упражнения для зрительной памяти

Больной в течение минуты смотрит на рисунок. Композиция не должна быть слишком сложной. Через некоторое время пытается как можно детальнее воспроизвести изображение на бумаге.

1.6. Упражнения для пространственной памяти

Кроме указанного метода «дворец памяти», попробуйте выполнить различные упражнения дома в темноте или с завязанными глазами (например, пройти из прихожей на кухню). Это поможет улучшить не только память, но и ориентирование в пространстве.

1.7. Упражнения для кратковременной памяти

Этот вид памяти помогают укрепить различные упражнения в стиле «найди различия между двумя картинками».

1.8. Упражнения для долговременной памяти

Этот вид памяти можно тренировать, задавая больному прямые и косвенные вопросы о его жизни. В дальнейшем (если все получится) он сможет записывать свои воспоминания на предложенную Вами тему. Например: Что ты вчера ел на ужин? В каком году ты закончил школу? Кем ты работал до пенсии? Когда день рождения у твоей сестры?

1.9. Упражнения для обонятельной памяти

Эти упражнения задействую нижнюю часть теменной доли и лимбическую систему (очень древняя структура мозга). Привязка конкретной задачи к запаху облегчает её

запоминание. Например, обращайте внимание больного запах на фруктов во время их сортировки и чистки; сортировки и складывания белья; сладостей, которые он ест во время прогулки и т. п.

  • Пусть больной вспомнит свое любимое блюдо и расскажет изи каких ингредиентов оно готовится.
  • Приготовьте или закажите в кафе неизвестное больному блюдо. Пусть больной угадает составляющие по запаху.
  • Пусть больной понюхает предметы, которые он видел, но не обонял: витрину кафе, чайник, растения, животный, птиц (только не увлекайтесь - нельзя это проделывать с больными-аллергиками). Пожалуйста, помните о безопасности. Нежелательно, например, нюхать чужую злую собаку, хищных зверей, змей, некоторые растения.
  • Предложите больному сравнить запахи объектов одной видовой группы: фрукты с фруктами, духи с духами и т.п..

Обонятельная память - самая стойкая.

1.10. Упражнения для семантической памяти

Хотя интерпретация времени проста, эта задача не является лёгкой для людей, страдающих деменцией. Поэтому проверять «который час», «какое время года», «какой год» - хороший способ тренировки памяти.

Повседневные упражнения

1.11. Не забывайте о хобби

Хобби и любимые занятия делают больных активными (настольные игры, просмотр тематических телепередач, рукоделие, чтение газет и журналов, прогулки и многое другое - по состоянию). Никогда не бывает лишним найти новые увлечения.

1.12. Ежедневники, календари и списки

Предложите больному для различных дел использовать ручки или фломастеры разных цветов. Все эти предметы лучше всегда держать на виду, это повышает их эффективность.

1.13. Прослушивание музыки

и запоминание слов песни - само по себе упражнение для улучшения памяти, очень часто какая-то песня связана с определённым воспоминанием. С Вашим больным бывало, что, услышав песню, он сразу вспоминаете какое-то событие своей жизни или какого-то человека?

1.14. Письмо

Письмо развивает мелкую моторику.

1.15. Счет в уме

Попросите больного провести простые расчёты в уме или на бумаге.

1.16. Чтение

Чтение помогает узнать и запомнить новую информацию и развивает память.

1.17 Использование другой руки

Левую - если больной правша, и правую - если левша. Выполнение другой рукой даже таких простых заданий, как взять, например, вилку или причесаться может значительно способствовать развитию мозга.

2. Упражнения на воображение

2.1. Музыка

Пусть больной во время прослушивания музыки попробует перемещаться в такт музыке, подумает как родилась эта композиция, с какими чувствами связана.

2.2. Дорисовать картинку

Нарисуйте несложную картинку (например, какой-либо объект, животное, часть тела, предмет), сотрите ее часть (или согните листок пополам, предложите больному дорисовать рисунок)

2.3. Ассоциации с числами

Спросите у больного, какие ассоциации е него вызывает то или иное число.

В следующем посте мы остановимся подробнее на упражнениях для больных со средней с тяжёлой степенью деменции.

Оставайтесь с нами.

Кирилюк Светлана Сергеевна, геронтопсихиатр.

Источник изображения: vk.com

Источник: vk.com

Коментарии (0)

Отправить коментарий

Что бы оставить коментарий авторизируйтесь либо пройдите регистрацию