Доминанта Здоровья

«Уход за больным» Санитарные помещения.

| Уход за Больным

Продолжаем тему «Уход за больным».

Мы уже приготовили помещение (комнату для больного). Следующая насущная необходимость - естественные надобности больного (или - физиологические отправления - мочеиспускание и дефекация) и гигиена.

Нам надо сразу определиться насколько наш больной мобилен и контролирует ли стул и мочеиспускание.

Если не контролирует (не чувствует, что хочет помочиться или оправиться) - придется пользоваться памперсами и обслуживать его в соответствии с этим. Об этом будем говорить отдельно.

Если же больной контролирует себя, то проблема физиологических отправлений и гигиены решается

а) в санузле (если больной передвигается в пределах квартиры самостоятельно либо с посторонней помощью);

б) в пределах комнаты при помощи мобильного туалета.

1.2.1. Помещения санузла

Существуют определенные требования к санитарным помещениям для инвалидов. Но чаще в квартире УЖЕ есть ванная и туалет либо совмещенный санузел. И нам надо попытаться их переоборудовать насколько это будет возможно. Итак, поехали.

1. Двери в санитарные помещения должны открываться наружу.

2. Освободите помещения санузла от лишних вещей - оно должно быть как можно просторнее, чтобы можно было закатить коляску, зайти туда больному с ходунками или вдвоем с сопровождающим.

3. Уберите мягкие половички и снимите пороги - легче будет закатить коляску и не будете цепляться за края ковриков.

4. Постелите на пол в туалете и ванной нескользкие прорезиненные коврики - их легко мыть, и больной не поскользнется. Наиболее часто больные травмируются именно при неудачном падении в санузле!

5. Снимите замки и защелки с дверей в эти помещения, чтобы больной случайно не закрылся изнутри.

6. Защитите электропроводку и розетки от случайного прикосновения.

7. Уберите средства бытовой химии в недосягаемое для больного место.

8. Закрепите все мобильное оборудование (стойки, вешалки, тележки и стеллажи), а лучше - уберите их совсем пока.

9. Проверьте, насколько хорошо закреплены полочки, мыльницы, диспенсеры, вешалки для полотенец и туалетной бумаги. Избегайте поворотных полотенцедержателей. Даже не берусь описывать, что будет в противном случае.

10. По периметру туалетной комнат, вокруг раковины и вдоль свободной стороны унитаза советуем оборудовать поручни. Это поможет больному обслуживать себя самостоятельно и убережет от лишних падений. Поручни лучше заказывать стальные (они легко моются, не царапаются и не ржавеют). Поручни бывают подъемные и поворотные. Предпочтительнее - подъемные, так как поворотные больной может

повернуть сам и травмироваться. Закреплены они должны быть очень надежно. Советуем для устройства поручней обратиться в соответствующие организации, которые сделают это профессионально.

11. Вдоль стены коридора, ведущей в санитарные помещения так же не лишне оборудовать поручень - больному будет легче добраться в ванную или туалет самостоятельно.

12. Коридор и санитарные помещения должны быть освещены даже ночью. Можно установить диммеры - удобно регулировать освещенность помещений, оставляя на ночь необходимый минимум.

13. Стиральную машину, если она у Вас стоит в ванной, накройте чехлом (можно сшить самостоятельно из ненужных футболок) - больной не сможет самостоятельно ее запустить. Главное - чтобы была закрыта панель управления.

1.2.2 Унитаз

1. В природе встречаются специальные модели унитазов для инвалидов. Они выше на несколько сантиметров, чем обычные, имеют особенности конструкции и достаточно удобные. И, если позволяет площадь (частный дом, к примеру), можно устроить второй туалет специально для Вашего больного.

2. Но возможно и другое решение проблемы. Приобретите специальную накладку на унитаз (идеально - со съемными перилами) - это позволит пользоваться унитазом как инвалиду, так и остальным членам семьи.

3. Проследите, чтобы держатель для туалетной бумаги и не был расположен сзади от унитаза или слишком высоко. Лучше - на стене чуть спереди на удобной для больного высоте (оптимальная высота - 80см). Так же надо расположить и полотенцедержатели.

4. На заметку: существуют сенсорные кнопки слива унитаза.

1.2.3 Ванна

1. В продаже можно встретить специальные ванны с герметичной дверцей в боковой стенке для мытья маломобильных больных. Однако они требуют больше места для установки и достаточно дороги.

2. Советуем оборудовать душевую кабину с неглубоким! поддоном. Вам будет легче перемещать больного из коляски в поддон и из него, чем из полноценной ванны. Для остальных членов семьи помыться в такой душевой кабине - не проблема. Обратите внимание, что внутренняя поверхность поддона должна быть рифленой!, либо обязательно постелите противоскользящий коврик.

3. Можно оборудовать душевую кабину вообще без бортиков и со сливным отверстием в полу. Зайти в такой душ больной может беспрепятственно. Вы сможете закатить коляску под душ и вымыть больного прямо в коляске (существуют специальные коляски для купания больных). Минус существенный - придется делать полноценный ремонт в ванной.

4. Дно ванны (если нет других вариантов) в идеале должно иметь противоскользящее покрытие либо постелите противоскользящий коврик.

5. Рекомендуем приобрести скамью (устанавливается на бортики ванны) и стульчик (желательно со спинкой) для купания.

6. Смесители лучше установить однорычажные - удобнее и больному и ухаживающему. Очень удобны сенсорные смесители - больной не оставит открытым кран по забывчивости (однако, цена вопроса!).

 

Больные деменцией стараются обходиться без посторонней помощи. И нужно по-возможности уважать и поддерживать их стремление к самостоятельности. Однако, нередко обстоятельства вынуждают все-таки перейти к отправлению естественных надобностей в пределах комнаты. В следующем посте мы расскажем о мобильных туалетах.

Оставайтесь с нами.

Кирилюк Светлана Сергеевна, геронтопсихиатр.

Источник изображения: vk.com

Источник: vk.com

Коментарии (0)

Отправить коментарий

Что бы оставить коментарий авторизируйтесь либо пройдите регистрацию