Доминанта Здоровья

Управляемая Гипомания. Случай.

| Психиатрия

Сразу скажем, что история полукриминальная и мы НИ РАЗУ не советуем следовать примеру данного пациента. Ему самому уже неоднократно приходилось платить немалую цену за свои эксперименты.

Однако, случай из ряда вон и описание его мы приводим.

!!!ВНИМАНИЕ!!!

Информация носит ОЗНАКОМИТЕЛЬНЫЙ характер!!!

Препараты и обследования имеют свои ПОКАЗАНИЯ, ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ и ОСОБЕННОСТИ назначения, применения и дозирования!!!

Подбор лечения и обследования- ТОЛЬКО с лечащим врачом!!!

 

Итак, пациенту 65 лет:

  •  страдает классическим Биполярным Аффективным Расстройством примерно с 30 лет.
  •  сначала были ТОЛЬКО Маниакальные фазы. Примерно с 36-37 лет присоединились Депрессивные фазы

 

В Маниакальные фазы всю жизнь проходят как минимум в средней степени тяжести:

  •  Маниакалу предшествуют 2-4 недели Гипоманиакала: укорачивается сон, много энергии, очень высокий уровень работоспособности, позитиве
  •  с переходом Гипоманиакала в Маниакальную фазу состояние резко ухудшается: постепенно нарастает уверенность в собственных уникальности и величии+ тупость окружающих и подчиненных становится все более очевидна+ продуктивность работы РЕЗКО снижается+ скорость мыслей быстро становится вихревой (не получается ничего додумать до конца, обрывки своих же мыслей воспринимает иногда за голоса сторонних людей)
  •  в общей сложности перенес около двух десятков Маниакальных фаз. КАЖДЫЙ раз в полной потерей критики к своему состоянию (в фазе Мании)
  •  почти все Мании- с госпитализацией в Психиатрический стационар в принудительном порядке. Дурковал при этом- держите меня семеро! Дважды отколошматили находящиеся рядом случайные люди, которые были не в курсе о болезни пациента

 

!!ВАЖНО!! Из всех эпизодов Мании выходил в течение 1-3 недель:

  •  в давнишние времена при помощи быдло-схема Аминазин+ Карбамазепин. При этом получая обычную для этой связки инверсию фазы в тяжеленную Депрессию
  •  с момента нашего знакомства (7-8 лет назад) из Маний выходил на современных стандартах: Вальпроевая Кислота+ Кветиапин+ Оланзапин. Один раз пришлось подключать Рисперидон с Бипериденом на короткий срок.

!!ВАЖНО!! Выход из Мании на Вальпроате+ Кветиапине+ Оланзапине у этого пациента НИ РАЗУ не дал инверсию в Депрессию.

 

В качестве профилактики обострений Мании мы рекомендовали пациенту Литий в дозировке от 600мг в сутки в критические периоды (начинать за месяц до и заканчивать через месяц после критического периода).

На Литии все равно, бывало, Маниакал начинал "проклевываться", на Литий позволял во-время распознать надвигающуюся бурю, не давал ей раскрыться. Иногда мы коротенечко подключали Депакин или Депакин+ Оланзапин. Но уже более 4 лет на таких схемах у пациента Маний не было

 

Но это не все. Около трех лет назад пациент длительное время находился в США, где вместо Лития ему был предложен Прегабалин. Типа, более мягкий, более безопасный и прочие бла-бла-бла. Пациент решил попробовать.

В итоге, тамошний доктор рекомендовал:

  •  Литий ОТМЕНИТЬ
  •  Прегабалин 450мг в сутки

 

Проходит время, и пациент начинает сообщать следующее:

  •  Прегабалин вроде как продолжает удерживать пациента от Мании
  •  !!НО!! На Прегабалине пациент чувствует, что он как бы ближе к Мании и фактически все время находится в Гипомании.

То есть, раньше у его были 2-4 недели Гипомании и потом разворачивался Маниакальный эпизод. А теперь нет- теперь он почти все время в Гипомании, а когда ему кажется, что дело начинает пахнуть керосином- он подключает обговоренные с нами Депакин+ Кветиапин+ Оланзапин.

Вроде бы круто, но за последние три года ДВАЖДЫ пациент во-время разглядеть стремительно разгорающуюся Манию не успел- и дважды же был госпитализирован с Маниакальным эпизодом.

 

Вот такая вот история.

В финале напомним, что Маниакальные и Депрессивные эпизоды:

  •  чем чаще случаются- тем хуже. Потом, что любое резкое изменение состояния Моноаминов в Синаптической щели- это серьезная травма для этого тонкого и очень сложного механизма
  •  и в Мании и в Депрессии пациент может осуществить непоправимое. Например лишить жизни себя или окружающих. Или нанести травмы. А также заработать срок за Уголовное преступление.

 

Однозначно НЕ советуем следовать пути данного пациента. Наше мнение озвучивается пациенту регулярно: добром его эксперименты не кончатся.

Источник изображения: vk.com

Источник: vk.com

Коментарии (0)

Отправить коментарий

Что бы оставить коментарий авторизируйтесь либо пройдите регистрацию