Доминанта Здоровья

ВАЖНОЕ по Паксилу и Оланзапину.

| Психиатрия

Две ВАЖНЫЕ новости по двум препаратам: Паксилу и Оланзапину.
Источник новостей: мы сами, наша практика и, соответственно, наши пациенты (и их родственники). 

!!!ВНИМАНИЕ!!!

Информация носит ОЗНАКОМИТЕЛЬНЫЙ характер!!!

Препараты и обследования имеют свои ПОКАЗАНИЯ, ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ и ОСОБЕННОСТИ назначения, применения и дозирования!!!

Подбор лечения и обследования- ТОЛЬКО с лечащим врачом!!!

 

1. Начнем с Паксила.
Где-то года полтора назад мы писали, что препарат внезапно резко испоганился. Если раньше это был исключительно накопительного действия Антидепрессант с МОМЕНТАЛЬНЫМ и очень нужным побочным эффектом- Активирующим. То есть, пациент выпивал его утром и на 4-6 часов получал эффект чашечки хорошего крепкого кофе. Появлялись силы встать с дивана, убрать в квартире, помыться, побриться и так далее.
Тот, изначальный, Паксил ОЧЕНЬ ценили пациенты с Апатическими Депрессиями.
 
Так вот, когда Паксил испоганился, это стал совершенно другой препарат: 8 из 10 пациентов жаловались что банально сутками не могут глаза нормально открыть. Постоянная сильнейшая сонливость.
В итоге, мы всех перевели на Рексетин. Тот был отродясь без Активирующего эффекта Паксила, но хоть сонливости такой не давал. А по Антидепрессивному и ПротивоТревожному эффекту равнялся Паксилу.
 
И вот очередная фаза Марлезонского балета: где-то уже несколько месяцев назад пропал Рексетин. Начисто.
Пациенты, конечно, тут же спросили: что делать? Наш Пароксетин принимать или вроде как поганый Паксил?
Вздохнув, мы резюмировали: попробуем Паксил. Вдруг наладился?
 
И... Паксил НАЛАДИЛСЯ!! НИ один пациент не пожаловался на сонливость от Паксила за последние два месяца.
 
Хорошая новость- Паксил можно опять спокойно назначать и принимать. Будем надеятся, что эксперименты с производством Паксила больше проводится не будут.
 
2. Теперь неприятная часть поста: препараты, содержащие Оланзапин.
Мы везде и всюду писали: по нашему практическому опыту Оланзапин НИКОГДА не вызывает Экстрапирамидных Расстройств. Ни ранних, ни поздних. 
 
Единственное исключение за много лет работы- это пациентка, которую выписали после послеродового Психоза на российском Оланзапине: Дискинезия у нее была такая, что она не в состоянии была варежки одеть. Полный трэш.
Но мы тогда подумали: может, дело не в Оланзапин? Просто в отделении колбасили пациентку Галоперидолом без корректоров- вот она и Дискинезия. А может, на прощание Деканоата или Модитена "вкатили", чтоб жизнь медом не казалась.
Тогда мы докинули ей корректор (Бипериден 6мг в сутки)+ перевели на приличный Оланзапин (таковыми мы считаем Зипрексу, Заласту и Эголанзу). И в течение 7-10 дней от Дискинезии не осталось и следа. Далее убрали Мендилекс, Оланзапин остался, а Дискинезии так и не вернулись.
 
Так вот, последние месяцы у нас КУЧА жалоб на Дискинезии на фоне употребления Заласты и Эголанзы. В моно. Объяснение этому только одно приходит в голову: производители Заласты и Эголанзы берут сырье в одном месте, а в этом месте Оланзапин стали "бодяжить" с Антипсихотиками, которые дешевле, но вызывают Дискинезии. Скорее всего, с Рисперидоном или Галоперидолом.
 
Постараемся проверить нашу версию с помощью Хроматографии. Но это дело не завтрашнего дня.
 
Что можно сделать:
  • добавлять корректор (Бипериден или Тригексифенидил),
  • пробовать оригинальный Оланзапин - Зипрексу. 
 
!!ВАЖНО!! Она кстати СИЛЬНО подешевела и теперь стоит как и Заласта с Эголанзой. 
При прочих равных почти всегда лучше оригинал. Одно из малочисленных исключений- Сероквель, который года четыре назад стал Китайским и просто непредсказуемым по качеству- от просто плохого до токсичных и галлюциногенный помоев. В зависимости от партии.
 
На Зипрексу мы раньше даже смотреть не смотрели: она стоила КОСМОС и были качественные дженерики (все те же Заласта и Эголанза).
Теперь все наоборот: к дженерикам вопросы, а Зипрекса стоит столько же.
 
Все умозаключения выше- наши впечатления от нашей практики. Ни больше ни меньше. Надеемся, пригодится.
 

Источник изображения: vk.com

Источник: vk.com

Коментарии (0)

Отправить коментарий