Доминанта Здоровья

Восстановление чувствительности рецепторов (ВЧР).

| Психиатрия

Сразу отметим, что тематика данного поста может быть интересна КРАЙНЕ малому кругу лиц:

 

  • это пациенты, чья резистентность зашла так далеко, что препараты для потенциального использования уже заканчиваются и совершенно непонятно что делать дальше;
  • это родственники и доктора пациентов, описанных абзацем выше.

 

!!!ВНИМАНИЕ!!!

Информация носит ОЗНАКОМИТЕЛЬНЫЙ характер!!!

Препараты и обследования имеют свои ПОКАЗАНИЯ, ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ и ОСОБЕННОСТИ назначения, применения и дозирования!!!

Подбор лечения и обследования- ТОЛЬКО с лечащим врачом!!!

 

И вот, значит, бегаю я молодым доктором на первом году работы. Вокруг куча тяжелых пациентов (это и Психиатрическая больница, и ПсихоНеврологический Диспансер), которым уже или ничего не помогает или вот-вот все станет бесполезным.

Лет 10-15 позже до меня дошло, что почти все эти самые тяжелые пациенты- это не результат "нарастающей резистентности". Отнюдь. А вот вопросов по схемам лечение тех самых пациентов- такого выше крыши.

 

Но мы отвлеклись. А вопрос тогда частенько стоял: а что делать тогда этим пациентам, которым все помогать перестало?

Кто-то скажет: Ну, группу инвалидности получайте и сидите дома!

Однако почти все эти люди УЖЕ были на группе инвалидности. Не переставая при этом вариться в аду ощущений, что устраивала для них болезнь.

 

И тогда мне впервые довелось услышать от разных специалистов словосочетания типа "чистка рецепторов", "отмыть рецепторы", "восстановить чувствительность рецепторов".

Возьмем последний "термин" и далее упоминать будем именно его- Восстановление Чувствительности Рецепторов (ВЧР).

Что в общем целом предлагалось: почти полностью оставить пациента без препаратов на несколько месяцев. И, фактически, погрузить пациента в медикаментозный сон. Про помощи Клозапина или Левомепромазина.

Дескать, таким образом рецепторы отвыкнут от препарата и снова "обрящут" чувствительность к препаратам и последние вновь станут эффективными.

 

Так как вопросы по поводу ВЧР от новых пациентов приходится выслушивать регулярно (хоть и реже чем некогда), раскроем по ВАЖНЫМ пунктам наше видение по этому вопросу:

1. сама ПОЛНАЯ резистентность- это КРАЙНЕ редкое состояние у пациентов среднего возраста. За всю практику таковых мне приходилось видеть пару десятков, от силы.

Помните, что "полная резистентность" у конкретно пациента- это почти всегда не проработанные схемы лечения.

Тут мы не намекаем, что мол мы-то проработаем и любую резистентность преодолеем. Нет же- чуть выше я писал, что сталкивался со случаями, где ничем пациентам помочь не мог. Но на математические порядки больше случае, когда пациенты приходили а-ля "все, нам хана", а на практике мы шуршали со схемами и дозировками- и пациент оживал.

 

2. ИСТОЧНИКИ учения о ВЧР.

Невооруженным взглядом видать особенности этих "спецов": господа как правило от "науки"+ постоянным ведением пациентов отродясь не занимались+ каких-то значимых достижений в реальной науке у них нет.

Мне ни разу не довелось услышать биохимические гипотезы сути этого самого отмытия рецепторов.

 

3. Вопросы РЕАЛИЗАЦИИ ВРЧ:

Оставить пациента (в том числе опасного) на месяцы без препаратов? Ага!

А кто будет отвечать если он повеситься (Депрессия)?

А если прибьет кого в обострении когда вообще без таблеток?

А если сам себе все расшибет в Психозе?

Куча вопросов с весьма туманными ответами.

 

4. БИОЛОГИЧЕСКИЕ основы ВЧР.

Их нет. Мы дадим ссылку на публикацию, где некто Шеннон Беккер, специалист с 14-летним опытом прикладных исследований в области Ароматерапии, буквально на пальцах и понятно поясняет как функционирует рецептор и почему "отмывать" его фактически не от чего.

Если вкратце (упрощенно и дилетантски):

  • раздражитель реагирует с рецептором. Рецептор находится на мембране клетки;
  • раздражитель, чтобы "сцепиться" с рецептором, должен подойти к нему как ключ к замочной скважине;
  • когда раздражитель сцепился с рецептором, это становится началом двух процессов:

а. возникает само раздражение,

б. комплекс раздражитель-рецептор погружается внутрь клетки и там перерабатывается: все расщепляется. Обломки раздражителя выкидываются из клетки (это уже обломки и повторного раздражения вызвать не могут), а рецептор собирается заново и устанавливается снова на поверхности мембраны.

 

Ссылка на публикацию. Там достаточно воспользоваться переводчиком в самом браузере.

 

5. !!САМОЕ ГЛАВНОЕ!! НИ РАЗУ в нашей практике пациенту не помогла эта самая процедура ВЧР.

Да, были у меня пациенты (в основном с Депрессией), которые по собственной инициативе устраивали себе 2-3 месяца полной Депривации Антидепрессантов.

Но никогда это никому ничего не дало.

 

!!ВАЖНО!! ВЧР именно как процедуру не стоит путать с следующим феноменом: чувствительность рецепторов пациента со временем может восстанавливаться к какому-то одному или группе препаратов!!

 

Например: пациенту лет семь назад помогал Антидепрессант А. Через два года перестал. Потом пациенту также со временем перестали помогать последовательно Антидепрессанты В, С и Д.

НО! Он после всего этого берет снова Антидепрессант А и тот снова работает!

 

Таких случаев в нашей практике немного (чтобы препарат снова начинал работать). И каждый раз эффективность Психотропного препарата восстанавливалась через годы. И никогда такого не случалось через несколько месяцев.

 

Источник изображения: vk.com

Источник: vk.com

Коментарии (0)

Отправить коментарий