Доминанта Здоровья

Замена Антидепрессанта. Логика. Часть №1.

| Психиатрия

Довольно таки частая ситуация, когда требуется сменить Антидепрессант. НИЧЕГО экстраординарного в этом нет.

!!!ВНИМАНИЕ!!! Информация носит ОЗНАКОМИТЕЛЬНЫЙ характер!!! Препараты и обследования имеют свои ПОКАЗАНИЯ, ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ и ОСОБЕННОСТИ назначения, применения и дозирования!!! Подбор лечения и обследования- ТОЛЬКО с лечащим врачом!!!

Иногда нам приходится сменить 3, 4 и более Антидепрессантов прежде, чем мы найдем тот, который подойдет пациенту.

А что делать?

Так устроена Медицина, если не подошло одно - пробовать другое.

Однако случается наблюдать совершенно хаотичные замены Антидепрессантов один на другой без всякой логики. Почему так происходит? Да потому что случается, что ни пациент ни его лечащий врач не видят между Антидепрессантами никакой разницы- все они в таком случае на одно лицо.

!!ВАЖНО!!

На самом деле:

  •  Антидепрессанты ОТЛИЧАЮТСЯ существенно по свойствам
  •  заменять один Антидепрессант на другой имеет смысл исходя из их РАЗНЫХ свойств и по определенным алгоритмам

Прежде чем читать далее- НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендуем отыскать и ознакомиться с нашим постом "Антидепрессанты. Понятная классификация"

Мы предлагаем наши алгоритмы по смене Антидепрессанта.

Итак, нам не подошел некий Антидепрессант (побочный эффект/пропал из продажи/перестал работать). Как нам его заменять:

1. по силе действия:

1.1 если пациент принимал СИЛЬНЫЙ Антидепрессант и он перестал работать или вылезли плохо переносимые Побочные Эффекты: логично, что следующим должен быть тоже эквивалентный по силе Антидепрессант

ПРИМЕР №1: Депрессия дезактуализировалась на Пароксетине (Паксил) 20мг за неделю, но у пациента пропал сон. Логично, что следующим Антидепрессантом будет ТОЖЕ неслабый- например Флуоксетин.

!!Если же Вы заменили в Примере №1 Паксил на Эсциталопрам или вовсе Азафен- то результатом скорее всего будет завал в Депрессию.

1.2 если пациент принимал СЛАБЫЙ Антидепрессант и он решал проблемы пациента, то:

  • аналогичным Антидепрессантом тоже станет СЛАБЫЙ Антидепрессант (с Эсциталопрама 10мг на Бринтелликс 10мг)
  •  если же есть необходимость перевести на СИЛЬНЫЙ Антидепрессант- можно использовать уменьшенную дозу (с Эсциталопрама 10мг на Пароксетин 10мг (это полтаблетки))

2. меняем Антидепрессант у пациента с Тревогой/Смешанным Тревожным и Депрессивным Расстройством)

Сколько раз сказано- а все равно вопросы те же и проблема та же:

!!ВНИМАНИЕ!!

У пациентов с Тревогой используйте Антидепрессанты С ПРОТИВОТРЕВОЖНЫМ ЭФФЕКТОМ!!

НЕ ЛЕЧИТЕ Тревожников ЧИСТЫМИ Антидепрессантами.

В посте "Антидепрессанты. Понятная классификация" перечислены Противотревожные Антидепрессанты.

Следовательно:

  • АНАЛОГОМ Противотревожного Антидепрессанта у пациента с Тревогой будет ТОЛЬКО Антидепрессант с Противотревожным эффектом. Этим все сказано

3. по СКОРОСТИ наступления эффекта (при этом Тревоги НЕТ- Миртазапин и Бринтелликс из Примера №3 БЕЗ ПротивоТревожного действия):

3.1 если эффект нужен УЖЕ (острые и острейшие состояния, на днях на работу и прочее) или вовсе вчера, то если не подошел один БЫСТРЫЙ Антидепрессант, значит АНАЛОГИЧНЫМ будет тоже Антидепрессант, который начинает действовать быстро.

ПРИМЕР №3: не подошел Кломипрамин (аллергия развилась)- быстро подключаем Миртазапин. Не подошел Миртазапин- довольно быстро включается Бринтелликс. И так далее.

Если же пациента надо ставить на ноги на 2-3 дня, при том не подошел реактивный Кломипрамин- а мы поменяли его на Паксил, то пациент будет ругаться, потому что Паксил ждать дней 4-5 (пять) минимум!

3.2. А вот другая ситуация: пациенту не к спеху и у него шел СИОЗС (накопительного действия Антидепрессанты) и внезапно понадобилась замена:

  •  вполне АНАЛОГИЧНЫМ Антидепрессантом станет тоже СИОЗС.

!!ВАЖНО!!

Антидепрессанты других групп переносятся обычно хуже или не работают вовсе.

4. Антидепрессант изначально назначался ТОЛЬКО для нормализации сна:

  •  АНАЛОГОМ и правильным выбором будет ТОЖЕ Антидепрессант с СНОТВОРНЫМ эффектом

ПРИМЕР №4: был Триттико- стал Миртазапин. Был Миртазапин- стал Амитриптилин (тьфу, гадость).

5. есть случаи, когда Антидепрессант использовался за его УНИКАЛЬНЫЕ свойства и практически любая замена будет НЕадекватной:

ПРИМЕРы №5:

  •  лечили ОКР. Использовали САМЫЙ эффективный при ОКР (с огромным отрывом от второго месте) Флувоксамин (Феварин). Довели дозировку до 300мг в сутки и никакой динамики не увидели. Какая тут АНАЛОГИЧНАЯ замена? Вот затрудняюсь сказать
  •  ведем пациента с Дефектом и видим лютую апатию в первую половину дня. Знаем, что СИЛЬНЕЙШИМ активирующим эффектом обладает именно Паксил (при чем другие Пароксетины почему-то не обычно "катят"). Назначил, активировали, а потом БАЦ- аллергия/тошнота/рвота на Паксил. АНАЛОГ Паксила? Хм..
  •  назначали Миртазапин бабушка чтоб вес немного набрала- утерянный на фоне Деменции. Вес набирать стала, а давление стало постоянно ОЧЕНЬ низким на фоне Миртазапина. АНАЛОГ Миртазапина для набора веса?... Паксил- да и это очень кисло

И много такого.

Источник изображения: vk.com

Источник: vk.com

Коментарии (0)

Отправить коментарий