Доминанта Здоровья

Замена препарата. Когда обосновано. Когда нет.

| Психиатрия

Прежде всего отмечу, что данный пост по большей части посвящен молодым докторам.

По следующим причинам:

  • сам пациент обычно понятия не имеет, адекватно ли его в принципе лечат. Что уж тут говорить про какие-то обоснования замены препарата в схеме лечения?;
  • возрастные доктора, так сказать "с опытом" зачастую "и так все знают"- им нашенское мнение вообще не нужно ни разу. Типа вы кто такие, я вас не звал!

 

Теперь к сути. Замена препаратов/препаратов. Для краткости далее будем писать- препарат.

Казалось бы банальная вещь- препарат не подошел или вскрылись какие-то бяки, мы его и заменяем. На этом можно было пост закончить. Однако, почему-то каждые месяц у нас как минимум 4-5 случаев, когда пациентам препарат меняли необоснованно. Поэтому остановимся поподробнее.

 

1. Итак, ОБОСНОВАННЫЕ замены препарата:

1.1 Препарат А проработан вплоть до максимальной эффективной при данной патологии дозы и НЕ показал эффективность.

!!ВАЖНО!! То есть, СОВСЕМ не показал! Если препарат убрал пациенту хотя бы 25% симптоматики, убирать этот препарат НЕ НУЖНО, нужно просто параллельно подыскивать более эффективный другой препарат.

30% и более- это ЗНАЧИМОЕ улучшение.

 

1.2 Препарат А был с схеме, убирал часть симптоматики. Потом шел поиск и найден препарат Б, который убирает у данного конкретного пациента больше симптоматики, чем препарат А.

ВЫВОД: у нас есть все поводы постепенно выводить препарат А из схемы.

 

1.3 Препарат А НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛЕЧЕБНЫМ при данной патологии.

Например Анксиолитики, Антиконвульсанты и Антипсихотики при Тревоге. Естественно, что когда мы подберем именно лечебный препарат- Антидепрессант с ПротивоТревожным эффектом- препарат А мы уберем.

 

1.4 Препарат А был лишь КОРРЕКТОРОМ к Психотропным препаратам. И когда мы убираем Психотропы, логично следом убрать и Корректор.

Например шел Метформин к Миртазапину или Бипериден и Каберголин к Рисперидону. И тут Миртазапина или Рисперидона курс закончен- понятно, что и Корректоры убывают из схемы.

 

1.5 !!ВАЖНО!! Препарат А был лечебным и ВЫДЕРЖАНЫ СРОКИ поддерживающей терапии при данной патологии.

Очевидно? А чего тогда валом случаев, когда пациент принимает без попыток снижения Психотроп(ы) годами? Или буквально пара месяцев и следует отмена препарата с незамедлительным рецидивом?

 

1.6 Препарат А очевидно ОПАСЕН и его можно заменить на более безопасный препарат.

Нам попадаются пациенты с специфическим наследством от других докторов: Амитриптилин, Хлорпромазин, Карбамазепин и так далее.

Мы в этих случаях анализируем схему и стараемся заменить препараты на те, которые куда безопаснее для здоровья и жизни.

 

2. НЕОБОСНОВАННАЯ замена/отмена препарата.

2.1 препарат А частично, но работал- заменили. Новое вообще оказалось неэффективным, а частичный но эффект от отмененного пропал.

 

2.2 РЕКОМЕНДОВАННЫЕ СРОКИ поддерживающей терапии патологии НЕ ВЫДЕРЖАНЫ и препарат А отменен.

Результат обычно один и тот же: рецидив.

 

2.3 У пациента рецидив. У пациента есть безопасный препарат А., который уже кучу раз вытаскивал пациента из подобных состояний.

Доктор такой: "Хм, нет! Будет принимать другой использовать!"

Наградой таким обычно становится пресловутая деревянная медаль, где с одной стороны написано "Дурак", а с другой- "Глупость". А на канте- "Безответственность".

 

2.4 ОТМЕНА препарата А. после первых признаков дискомфорта у пациента.

ВАЖНО!! Обязательно стараться выдерживать до 7-10 дней в ожидании адаптации к препарату. Не стоит забывать- что наряду с безопасностью, переносимость Психотропных препаратов одна из самых неприятных. То есть, не вредят ничему, но ощущений нехороших у пациента навалом может быть. Почти все они проходят за 7-10 дней.

 

По базису вроде почти все. Пригодится должно однозначно. Это мы по свей практике видим.

Источник изображения: vk.com

Источник: vk.com

Коментарии (0)

Отправить коментарий