Доминанта Здоровья

Деменция. Неудержимый распад.

| Геронтопсихиатрия

Деменция- в общем-то собирательное понятия для кучи разных патологических (неправильных, болезненных) процессов в Центральной Нервной Системе. Читайте- в Головном Мозге.

!!!ВНИМАНИЕ!!!

Информация носит ОЗНАКОМИТЕЛЬНЫЙ характер!!!

Препараты имеют свои ПОКАЗАНИЯ, ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ и ОСОБЕННОСТИ применения и дозирования!!!

Подбор лечения- ТОЛЬКО с лечащим врачом!!!

Однако при этом важно понимать- узнать достоверно КАКОЙ ИМЕННО процесс происходит у данного пациента (другими словами выяснить тип Деменции)- можно ТОЛЬКО взяв биопсию (кусочек ткани) головного мозга. При этом сделать это надо ПРИЖИЗНЕННО- потому как в первые же часы после смерти ферментные системы нервных клеток умершего человека разрушают/"растворяют" признаки того или иного типа Деменции.

Другими словами, все эти споры, визги, обсуждения насчет какого типа Деменция у данного пациента (Альцгеймера, корковая, подкорковая, с тельцами ли Леви, Пика, без оных и так далее)- все это без биопсии есть ГАДАНИЕ НА КОФЕЙНОЙ ГУЩЕ.

Кто из исследователей даст руку на отсечение, что просто поспрашивав и понаблюдав за пациентом можно ТОЧНО знать какие процессы протекают в клетках Головного Мозга вот этого конкретного пациента?

При этом гистологическое/патанотомическое исследование ткани головного мозга живого для уточнения типа Деменции мы конечно же ДЕЛАТЬ НЕ БУДЕМ.

Почему?

Да потому что какой бы тип Деменции у нас ни был у пациента:

  • АЛГОРИТМ лечения Деменции у нас будет примерно ОДИН и ТОТ ЖЕ!

Да, например, считается что при то же "Пике" АнтиХолинЭстеразные средства не очень эффективны.

Но:

  • мы все равно обычно начинает лечение с Антагонистов NMDA-рецепторов. И все равно если одно средство не будет сдерживать Деменцию- мы не замедлим перейти к следующему
  • опять же как точно знать, что это именно Болезнь Пика? А где гарантия, что у одного и того же пациента не происходит одновременно несколько типов Дементных процессов?

Но в данном посте хотелось бы остановится на некоем отдельном типе Деменции. Кто его знает что за тип?- потому как ни разу с "гистологией" (исследованием ткани) головного мозга таких пациентов дело не имели.

Назовем ее условно- НЕУДЕРЖИМЫЙ ТИП ДЕМЕНЦИИ.

Перечислим признаки, которые нам показались общими у пациентов с такой Деменцией:

!!ВАЖНО!!

Это, по нашим наблюдениям, ОЧЕНЬ редкий тип Деменции. Попадалось нам таких пациентов в общей сложности пара десятков

1. раннее начало. Почти всем пациентам было от 48 до 55 лет

2. гиперактивность. Пациенты при первых осмотрах были как юла, как актеры- много патетики, движений. Каждый раз ОЧЕНЬ эмоциональны.

Это важный момент. Потому как при среднестатистической Деменции пациент как правило с развитием заболевания эмоционально выгорает- медленнее реагирует, сама реакция смазанная и невыраженная.

3. !!ВАЖНО!! Первые минуты общения ощущение что общаешься с СОВЕРШЕННО здоровым человеком! Пару раз, впервые посетив пациента на дому, я даже не мог сначала понять- а где, собственно, пациент! Меня встречал обычный но взволнованный мужчина или женщина средних лет- начинал вести со мной сложную беседу, улыбаясь, шутя

4. БЫСТРО нарастающий распад интеллекта и памяти. Иногда родственники проживают с пациентом и сообщают что еще несколько недель/месяц назад все было в порядке. Но на момент осмотра пациент совершенно не понимает текущей даты, не понимает к какому сезону относится зелень/снег за окном. Не помнит название улиц, авторов известных книг.

Контраст с впечатлением от первых минут разговора с пациентом настолько велик- что наверное это для меня психологически это одни из самых тяжелых пациентов

5. АБСОЛЮТНО бесполезны известные нам подходы к сдерживанию процессов Деменции. НИКАКОГО эффекта от:

5.1 специфической ПротивоДементной терапии:

  •  Мемантин до 30мг в сутки
  •  Донепезил 10мг в сутки

5.2 подключения ноотропов/нейрометаболических препаратов:

  •  Цераксон, Глиатилин, Мексидол, Цитофлавин

5.3 подключения "сосудистых" препаратов:

  •  Пентоксифиллин, Кавинтон, Ницерголин

6. НИКАКИХ признаков очаговой симптоматики на МРТ/КТ головы

7. в течение года наступало глубокое слабоумие. Вплоть до утраты речи, бытовых навыков. Пациент забывал как ходить, стоять. Переставал понимать обращенную к нему речь. Финиш.

Мрачновато? Не спорю.

Зачем рассказал?

Недавно обменялись с коллегами-геронтопсихиатрами впечатлениями по таким пациентам и пришли к выводу:

!!ВАЖНО!! При таких признаках/с таким типом течения в нескольких случаях оказывался эффективным ГАЛАНТАМИН в дозировке МИНИМУМ 16мг в сутки.

Именно эта мера позволила "тормознуть" стремительный процесс распада у как минимум 4-5 человек. К сожалению, Галантамин был нами подключен на уже далеко зашедших этапах. Почему? По причинам:

  • в наших алгоритмах АнтиХолинэстеразные средства мы используем во ВТОРУЮ очередь. Первое всегда- антагонист NMDA-рецепторов- Мемантин (Акатинол)
  • Галантамин из той же группы противоДементных средств что Донепезил
  • Галантамин, по нашим наблюдениям, процентов 30 пациентов переносят ОЧЕНЬ плохо (аллергические реакции, расстройства ЖКТ, панкреатиты и прочее)
  • Донепезил переносится как правило ОЧЕНЬ хорошо 

Как Вы понимаете- по нашему алгоритму к Галантамину мы добрались в ТРЕТЬЮ очередь:

а. Акатинол неэффективен

б. Акатинол+ Донепезил (связка) неэффективны

Таким образом, для пациентов с признаками Неудержимой Деменции с Ранним началом, к препаратам ПЕРВОЙ очереди целесообразно отнести Галантамин в дозировке НЕ МЕНЕЕ 16мг в сутки.

Возможно, эта информация позволит кому-то выторговать у болезни еще какое-то время для пациента/близкого человека.

Источник изображения: vk.com

Источник: vk.com

Коментарии (0)

Отправить коментарий

Что бы оставить коментарий авторизируйтесь либо пройдите регистрацию