Доминанта Здоровья

Механизмы Нарушения Речи у детей. Часть N2. Речевой Круг.

| Психиатрия

Продолжаем тему о Механизмах Нарушения речи

 

(начало - см. Пост «Механизмы Нарушения Речи у детей. Часть N1).

 

Природа - женщина чрезвычайно рациональная. Такая сложная функция, как Речь у нас сформировалась не просто так.

 

!!!ВНИМАНИЕ!!!

Информация носит ОЗНАКОМИТЕЛЬНЫЙ характер!!!

Препараты и обследования имеют свои ПОКАЗАНИЯ, ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ и ОСОБЕННОСТИ назначения, применения и дозирования!!!

Подбор лечения и обследования- ТОЛЬКО с лечащим врачом!!!

 

Главные (основные) функции Речи:

  1. Коммуникативная - средство общения;
  2. Орудие мышления, средство обобщения, способ познания мира.

Это очень важный момент: мы, по сути, узнаем мир по принципу «похоже/не похоже»: есть что-то общее у тех явлений, которые нам хорошо знакомы и тех, которые нам еще не известны, но в нашем познавательном поле уже появились. Разве не случалось, анализируя совсем непохожие события, вдруг обнаружить «э.., да ведь это одно и то же!, хоть и выглядит по-разному!». В этом, по большому счету, весь познавательный интеллект и состоит - уметь находить общее и двигаться дальше. Или НЕ находить ничего общего и - бодро искать дальше.

Жаль, что формат поста не позволяет обсудить всласть процессы познания и мышления. А ведь мы это ужас, как любим, прямо - хлебом не корми.

 

НЕосновные (хоть и немаловажные) функции Речи:

  • указательная (номинативная);
  • обращения;
  • сообщения;
  • управления - внешними факторами;
  • регуляторная - управление своими (и не только своими!) физиологическими функциями;
  • магическая;
  • и много-много других.

 

В Части N1 мы уже с Вами вместе пробежались по основным речевым структурам Головного Мозга (ГМ). Смотрите, пож., рисунок к посту - сегодня добавлю еще парочку структур.

  • зона Брока (синий цвет) - участвует в воспроизведении речи, преобразует мысли в слова;
  • зона Вернике (серый цвет) - отвечает за понимание речи и ее обработку;
  • Зрительная кора ГМ (желтый цвет) - обеспечивает восприятие написанной/напечатанной речи;
  • Мозжечок (зеленый цвет) - координирует непосредственно мышечные усилия для воспроизведения звуков;
  • Моторная кора ГМ (красный цвет) - принимает решения, какие надо совершить движения, чтобы произнести что-либо. Здесь происходит «сборка» фраз из отдельных слов. Кстати, тут же расположены и центры управления мелкой моторикой. Люди издревле заметили, что пальчиковые игры очень способствуют формированию речи у малышей - помните же «Сорока-ворона…»;
  • лимбическая система (фиолетовый цыет) (расположена в самой середине ГМ) - придает эмоциональную окраску речи и осуществляет эмоциональный контроль получаемой информации в диапазоне от «супер классно» до «это же просто кошмар!».

 

Функционально получаемая нами из внешнего мира информация, внутренняя ее обработка и выдаваемый на-гора ответ очень тесно связаны. Все эти процессы образуют т.наз. Речевой Круг.

Речевой круг объединяет речевые анатомические структуры по функционалу в три мозговых речевых центра. Это удобно для общей диагностики и лечения Нарушений Речи:

  1. Центр Брока - управляет речевой мускулатурой, производит Речь.
  2. Центр Вернике - слуховой центр Речи, распознает собственную Речь и Речь других людей.
  3. Ассоциативный центр - формирует структуру фраз и предложений. Клетки Ассоциативного центра локализуются диффузно практически по всей площади коры ГМ. Т.е. процесс речи ассоциируется с очень многими другими процессами, но наиболее значимо - с функцией памяти.

 

Примеры повреждений Речевого Круга:

  1. Глухота блокирует центр Вернике. Попытка восстановить речевой круг заставляет говорить громко. Абсолютная глухота делает человека немым (глухонемым) вследствие полного разрыва речевого круга на уровне центра Вернике. Это называется Сенсорная афазия.
  2. Центр Брока поражается при детском церебральном параличе. Тяжелая форма этого заболевания также резко нарушает или делает невозможным речевой процесс вследствие полного разрыва речевого круга на уровне центра Брока. Развивается Моторная Афазия.
  3. Ассоциативный центр поражается при некоторых инфекционных и дегенеративных заболеваниях, травмах ГМ. При этом нарушается способность составления фраз. Такие нарушения наблюдаются не часто, т.к. ассоциативный центр не так жестко структурирован по сравнению с другими речевыми центрами.
  4. Заикание есть периодический разрыв речевого круга (нестабильная работа речевого круга). С этим очень даже эффективно работают логопеды, кстати.

 

У всех кругов - и Речевой Круг не исключение - есть очень интересное свойство - они неразрывны. Трудно надеяться, что нарушение в одной части окружности никак не отразится на остальных.

Но миром пока что управляют бинарности. Или, другими словами «любая палка - о двух концах» и любое явление имеет две стороны (как минимум). Вот и нарушения Речевого Круга так же: далеко не бесперспективны. Многие расстройства Речи сейчас вполне лечатся/компенсируются и довольно успешно.

Об этом напишу в следующий раз.

 

Ну и не будем забывать, что Речь - мощнейшее оружие.

Слово лечит, но слово же и калечит. Будьте по-аккуратнее с этим.

 

Источник изображения: vk.com

Источник: vk.com

Коментарии (0)

Отправить коментарий